Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

31-я ракетная армия Ружаны стратегические
 

31-я ракетная армия (в/ч 29452)

См. также здесь.

31-я ракетная армия

 

Сформирована 8 июня 1970 года в Оренбурге, Оренбургской области, из состава 18-го отдельного ракетного корпуса.

Состав на 8 июня 1970 года:

В 1971 году 481-й отдельный ракетный полк выведена из состава армии.

В 1974 г. в состав ракетной армии вошла 98-я ракетная бригада.

В 1979 году из состава армии выведена 98-я ракетная бригада, а 68-я ракетная бригада и 17-я ракетная бригада расформированы.

The 48-я ракетная бригада расформирована в 1980 году.

Состав в 1980 году:

38-я ракетная дивизия выведена из состава армии в 1993 году, при этом в состав армии включена 14-я ракетная дивизия.

Состав в 1993 году:

52-я ракетная дивизия расформирована в 2002 году, а 14-я ракетная дивизия передана в 27-ю гвардейскую ракетную армию.

59-я ракетная дивизия расформирована в 2005 году.

Состав в 2006 году:

 

Вспомогательные части:

  • 102-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья;
  • 32-й узел связи.

 

КОМАНДУЮЩИЕ АРМИИ:

генерал-полковник Шевцов Иван Андреевич 27.06.1970 — 05.06.1979
генерал-полковник Герасимов Владимир Иванович 05.06.1979 — 08.11.1985
генерал-лейтенант Чичеватов Николай Максимович 08.11.1985 — 07.08.1988
генерал-лейтенант Пустовой Игорь Васильевич 07.08.1988 — 02.11.1993
генерал-лейтенант Борзенков Анатолий Сергеевич 04.11.1993 — 22.06.2002
генерал-лейтенант Кононов Юрий Евгеньевич 22.06.2002 — 12.10.2007
генерал-майор Рева Иван Федорович 12.10.2007 — 04.09.2010
генерал-лейтенант Кулай Анатолий Григорьевич 04.09.2010 — ...
   
   
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Стратеги. Командующие ракетными армиями, командиры ракетных корпусов. — ЦИПК, 2008.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.