Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. История.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

Ружаны стратегические
 

Участники первого пуска ракеты А-4 18 октября 1947 года на ГЦП МВС СССР1

 

Начальник Государственного Центрального полигона (ГЦП) - Вознюк Василий Иванович.

 

Состав государственной комиссии

1. Яковлев Николай Дмитриевич — начальник ГАУ ВС, председатель комиссии.

2. Устинов Дмитрий Федорович — министр вооружения СССР.

3. Серов Иван Александрович — первый заместитель министра внутренних дел СССР.

4. Шишкин Сергей Николаевич — заместитель министра авиационной промышленности СССР.

5. Воронцов Николай Иванович — заместитель министра промышленности средств связи СССР.

6. Терентьев Василий Петрович — заместитель министра судостроительной промышленности СССР.

7. Виноградов Василий Иванович — заместитель начальника тыла — начальник штаба тыла Министерства Вооруженных Сил.

8. Кочнов Николай Иванович — заместитель министра машиностроения и приборостроения СССР.

9. Воробьев Михаил Петрович — начальник инженерных войск Сухопутных войск.

10. Суков Михаил Кузьмич — начальник Главного управления кислородной промышленности при Совете Министров СССР.

11. Ветошкин Сергей Иванович — начальник Главного управления реактивного вооружения Министерства вооружения СССР.

12. Жигарев Павел Федорович — заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами Министерства Вооруженных Сил.

 

От Бригады особого назначения

(командир — генерал-майор артиллерии Тверецкий Александр Федорович)

 

Стартовая команда в следующем составе:

1. Начальник стартовой команды — инженер-майор Трегуб Яков Исаевич.

1. Помощник начальника стартовой команды по технической позиции — майор Ванников Рафаил Борисович.

2. Помощник начальника стартовой команды по стартовой позиции — подполковник Бариленко Анатолий Акимович.

3. Помощник начальника стартовой команды по материальному обеспечению — инженер-майор Петров Иван Иванович.

 

Такелажное отделение

1. Начальник отделения — старший лейтенант Кулепетов Николай Иванович.

2. Такелажник — старший сержант Проскурнин Виктор Алексеевич.

3. Такелажник — солдат Климачев Виктор Николаевич.

4. Такелажник — солдат Матвеев Юрий Гаврилович.

5. Такелажник — солдат Дворянинов Владимир Александрович.

6. Такелажник — солдат Калика ПиняАбович.

7. Такелажник — солдат Набатов Василий Григорьевич.

8. Такелажник — солдат Попов Глеб Ардальянович.

9. Такелажник — солдат Юрков Сергей Михайлович.

10. Такелажник — солдат Федосеев Владимир Тимофеевич.

11. Такелажник — младший сержант Чирков Михаил Иванович.

12. Такелажник — солдат Поляков Владимир Иванович.

 

Отделение автономных испытаний приборов

1. Начальник отделения — инженер-майор Шубравый Иосиф Иванович.

2. Помощник начальника отделения — майор Ханин Бер-МордухГиршевич.

3. Инженер по испытанию интегратора — капитан Баврин Всеволод Александрович.

4. Инженер по гироскопам — майор Кастальев Виктор Васильевич.

5. Инженер по испытанию — инженер-майор Поляков Александр Петрович.

6. Механик — старший техник-лейтенант Галкин Василий Васильевич.

7. Механик — сержант Трощеновский Виктор Николаевич.

 

Отделение горизонтальных испытаний

1. Начальник отделения — инженер-капитан Носов Александр Иванович.

2. Инженер по наземной сети — старший техник-лейтенант Меньшиков Виктор Иванович.

3. Инженер по системе «Мессина» — инженер-капитан Демченко Кузьма Корнильевич.

4. Инженер по бортовой сети — младший лейтенант Панкратьев Геннадий Кириллович.

5. Инженер по системе «Виктория» — инженер-капитан Левинзон Борис Михайлович.

6. Инженер по системе управления — инженер-капитан Иоффе Григорий Ильич.

7. Инженер по двигательной установке — инженер-капитан Овсянников Борис Дмитриевич.

8. Механик — сержант Пашков Александр Павлович.

 

Отделение монтажа головки

1. Начальник отделения — капитан Вертелецкий Олег Лукич.

2. Механик — сержант Рябинников Сергей Иванович.

3. Механик — ефрейтор Волков Петр Афанасьевич.

4. Механик — ефрейтор Чернов Владимир Александрович.

5. Механик — сержант Масленников Георгий Николаевич.

 

Стартовое отделение

1. Начальник отделения — инженер-капитан Потапенко Алексей Павлович.

2. Помощник начальника отделения — старший техник-лейтенантАнисенко Григорий Леонтьевич.

3. Механик — сержант Кольцов Борис Петрович.

4. Механик — сержант Болгов Андрей Никитович.

5. Механик — ефрейтор Леонтьев Константин Григорьевич

6. Механик — ефрейтор Любавин Петр Филиппович.

7. Механик — сержант Морозов Петр Егорович.

8. Механик — солдат Ульянов Николай Сергеевич.

9. Механик — сержант Ахметов ХамзяАбинович.

10. Механик — солдат Иванов Петр Еремеевич.

11. Механик — младший сержант Острогорский Юрий Анатольевич.

12. Шофер — солдат Логачев Иван Трофимович.

 

Электроотделение № 1

1. Начальник отделения — капитан Киселев Павел Ефимович.

2. Электромеханик — солдат Нефедов Алексей Иванович.

3. Электромеханик — младший сержант Ландышев Михаил Григорьевич.

4. Электромеханик — младший сержант Пожитков Иван Григорьевич.

5. Электромеханик — солдат Лобашин Василий Алексеевич.

6. Электромеханик — солдат Распопов Николай Прохорович.

7. Шофер — солдат Минаков Александр Иванович.

 

Двигательное отделение

1. Начальник отделения — инженер-майор Веремеенко Петр Петрович.

2. Помощник начальника отделения — старший лейтенант Новиков Кирилл Павлович.

3. Инженер двигательной установки — старший техник-лейтенант Башмаков Александр Иванович.

4. Механик — сержант Эктов Василий Семенович.

5. Механик — сержант Шаврин Василий Михайлович.

6. Механик — младший сержант Ковшов Анатолий Павлович.

7. Механик — младший сержант Клочков Николай Афанасьевич.

8. офер — солдат Тяпков Леонид Анатольевич.

 

Электроотделение № 2

1. Начальник отделения — старший лейтенант Мажоров Юрий Николаевич.

2. Электромеханик — сержант Сердобинцев Геннадий Никитович.

3. Электромеханик — сержант Крук Виль Михайлович.

4. Электромеханик — ефрейтор Гришков ВильСосипатрович.

5. Электромеханик — старший сержант Агапов Петр Николаевич.

6. Электромеханик — младший сержант Крюков Дианисий Александрович.

 

Огневое отделение

1. Начальник отделения — капитан Смирницкий Николай Николаевич.

1. Инженер по управлению — старший техник-лейтенант Болмотков Виктор Яковлевич.

2. Командир отделения связи — сержант Селезнев Семен Григорьевич.

3. Телефонист — солдат ВалиуловЯхняНасыбулович.

4. Телефонист — младший сержант Спиридонов Николай Савельевич.

5. Телефонист — солдат Рунков Сергей Ильич.

6. Шофер — солдат Молозин Николай Дмитриевич.

 

Измерительное отделение

1. Начальник отделения — капитан Зимин Евгений Иванович.

2. Инженер-геодезист — старший техник-лейтенант Бродский Леонид Лазаревич.

3. Инженер-геодезист — капитан артиллерийско-технической службы Яцюта Петр Петрович.

4. Измеритель — младший сержант Витюнин Алексей Карпович.

5. Измеритель — ефрейтор Орлов Петр Иванович.

6. Измеритель — солдат Попов Иван Васильевич.

 

Отделение заправки

1. Начальник отделения — инженер-капитан Федоров Анатолий Александрович.

2. Помощник начальника отделения — инженер-майор Беляков Иван Сергеевич.

3. Заправщик — ефрейтор Силяков Леонид Васильевич.

4. Заправщик — солдат Постоногов Аркадий Семенович.

5. Заправщик — младший сержант Нечаев Александр Сергеевич.

6. Заправщик — младший сержант Самков Павел Иванович.

7. Заправщик — солдат Лохов Иван Егорович.

8. Заправщик — сержант Серебрянников Александр Георгиевич.

9. Заправщик — солдат Сорокин Иван Иванович.

10. Заправщик — младший сержант Марков Анатолий Васильевич.

11. Заправщик — сержант Бычков Егор Иванович.

 

Группа обслуживания вагонов на технической позиции

1. Старший вагона № 23 — старший лейтенант Обухов Константин Андреевич.

2. Инженер группы «Мессина» (вагон № 41) — инженер-майор Орлов Николай Николаевич.

3. Старший вагона № 26 — старший лейтенант Самохин Николай Фёдорович.

4. Электрик вагона № 26 — солдат Корниенко Николай Иудович.

5. Старший вагона № 71 — старший техник-лейтенант Зайцев Николай Георгиевич.

6. Машинист вагона № 71 — младший сержант Корнев Анатолий Александрович.

7. Проводник вагона № 23 — старший сержант Серенко Николай Викторович.

8. Проводник вагона № 23 — сержант Капралов Валентин Константинович.

9. Проводник вагона № 24 — младший сержант Скориков Михаил Степанович.

10. Проводник вагона № 25 — сержант Капаев Аркадий Иванович.

11. Проводники вагонов № 21 и 28 — солдаты Максимов Иван Самойлович и Ипполитов Владимир Александрович.

 

Группа обслуживания радиоустановки

1. Начальник радиоустановки — старший техник-лейтенант Астахов Петр Степанович.

2. Радист — сержант Новиков Валентин Константинович.

3. Радист — сержант Румянцев Николай Павлович.

4. Шофер — солдат Саварин Виктор Ананьевич.

 

Группа хозяйственного обслуживания стартовой команды

1. Начальник — инженер-майор Петров Иван Иванович и 7 солдат от 2-го дивизиона.

 

Писарь стартовой команды

1. Сержант Сапожников Борис Константинович.

 

Обеспечение ГСМ взвода специальных машин стартовой команды

1. Старший техник-лейтенант Демочка Иван Ермолаевич.

 

Медицинское обеспечение стартовой команды

1. Майор медицинской службы Рыбкин Рафаил Самуилович.

 

Группа измерения активного участка траектории

1. Начальник группы — капитан артиллерийско-технической службы Тесла Яков Павлович.

2. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Марамзин Анатолий Николаевич.

3. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Киреев Евгений Павлович.

4. Наблюдатель — капитан Сапожник Иосиф Абрамович.

5. Наблюдатель — техник-лейтенант Оганджанян Александр Галустович.

6. Наблюдатель — младший лейтенант Ситников Николай Андреевич.

7. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Пудовочкин Евгений Данилович.

 

Расчетное бюро

1. Начальник группы — инженер-капитан Марковский Дмитрий Иванович.

2. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Повало-Швейковский Михаил Михайлович.

3. Техник-расчетчик — старший техник-лейтенант Цыпин Лев Зомианович.

4. Техник-расчетчик — капитан Беляев Евгений Лукьянович.

5. Вычислитель — младший лейтенант Лившиц Октябрь Андреевич.

 

Метеослужба 3-го дивизиона

1. Начальник службы — инженер-майор Шоптенко Александр Дмитриевич.

2. Помощник начальника группы — инженер-капитан Овчинников Виктор Александрович.

3. Старший помощник начальника группы — инженер-капитан Круглик Иосиф Данилович.

4. Помощник начальника группы — капитан Павлов Григорий Осипович (Иосифович).

5. Инженер-механик по кино — инженер-майор Гончаренко Федор Миронович.

6. Метеоролог — старший техник-лейтенант Зуев Алексей Иванович.

 

Группа наблюдения за полетом ракеты (в распоряжение ГАУ)

1. Начальник группы — инженер-майор Савримович Михаил Иосифович.

2. Помощник начальника группы — инженер-капитан Корнеев Сергей Дмитриевич.

3. Наблюдатель старший — старший техник-лейтенант Гуревич Александр Григорьевич.

4. Наблюдатель старший — старший техник-лейтенант Гребешков Семен Степанович.

5. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Щукин Алексей Иванович.

6. Наблюдатель — капитан Соколов Константин Данилович.

7. Наблюдатель — старший техник-лейтенант Шведов Андрей Петрович.

 

Геотопослужба

1. Начальник группы — майор Пушкин Федор Евгеньевич.

2. Старший помощник начальника группы — капитан Гандзюк Григорий Алексеевич.

3. Топограф — капитан Самойленко Иван Андреевич.

Прикомандировать в группу подполковника Тюлина Г.А.

Младший лейтенант Эккер Георгий Германович.

 

Охрана вагонов спецпоездовна всех объектах

1. Ответственный — капитан Назаренко Алексей Спиридонович.

 

Кроме военнослужащих Бригады особого назначения в пуске участвовали 117 представителей промышленности, в том числе в будущем знаменитые на всю планету конструктора ракетного вооружения:

Королев Сергей Павлович — технический руководитель испытаний;

Глушко Валентин Петрович — заместитель технического руководителя;

Бармин Владимир Павлович — заместитель технического руководителя;

Рязанский Михаил Сергеевич — заместитель технического руководителя;

Кузнецов Виктор Иванович — заместитель технического руководителя;

Воскресенский Леонид Александрович — начальник стартовой команды;

Рудницкий Виктор Адамович — начальник стартового отделения;

Пилюгин Николай Алексеевич — начальник электроотделения № 1;

Воскресенский Леонид Александрович — начальник огневого отделения;

Черток Борис Евсеевич — оператор огневого отделения;

Пилюгин Николай Алексеевич — оператор огневого отделения.

 

Кроме того, участвовали 162 гражданских специалиста, в том числе:

21 человек немецких инженеров и техников,

11 человек инженерно-оперативной группы,

6 человек группы технической документации,

81 человек из персонала спецпоезда № 2,

13 человек, обслуживающих наземное оборудование,

9 человек из группы электрои радиооборудования,

7 человек производственно-технической группы,

4 человека от 7-го Главного управления Министерства вооружения,

10 человек, разрабатывающих зенитные управляемые ракеты.

 

К участию и консультациям в подготовке опытных пусков был привлечен 81 учёный от АН СССР и ведущих НИИ.

_________________________

1 Составлено на основании приказа командира Бригады особого назнбачения РВГК от 14 октября 1947 года «О назначении личного состава бригады для участия в пуске ракет», а также списка ученых и квалифицированных специалистов, привлекаемых к участию и консультации в подготовке и проведении опытных пусков, и списка участников испытаний из промышленности, представленных С. П. Королевым в сентябре 1947 года для утверждения в Комитет № 2 при Совете Министров СССР. Инициалы некоторых специалистов в списке отсутствовали, а некоторых в результате поисковой работы раскрыть не удалось. [1]

 

Источники:

1. Дядин Г.В., Филипповых Д.Н., Ивкин В.И. Памятные старты. М.: ЦИПК РВСН, 2001. 230 с.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.