Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Приказ руководителя учения Маршала СССР Г.К. Жукова «Об обеспечении безопасности на корпусном учении»1

(копия)

9 сентября 1954 г.

Лагерь Тоцкое

 

Об обеспечении безопасности на корпусном учении

В целях обеспечения безопасности личного состава войск при проведении 14 сентября с.г. корпусного учения ПРИКАЗЫВАЮ:

1. На период атомного взрыва ответственность за безопасность личного состава войск возложить:

а) на заместителя руководителя учения по специальным вопросам — на г. Медвежья и в районе № 2 — Пронькино, (иск.) Павловка, выс. 238,6, отм. 140,9, южн.опушка рощи, (иск.) МТС, Маховка;

б) на командира 128ск в исходном положении корпуса (район № 2) в границах: с севера и юга — разграничительные линии 128 ск; с востока — по р. Мал. Уран; с запада — по р. Маховка;

в) на заместителя начальника штаба руководства по организационным вопросам — на г. Петровская Шишка, «Запятая» и в городке штаба руководства «Роша».

2. На остальной территории учения мероприятия по безопасности организовать распоряжением командующего ЮжУрВО.

3. Непосредственную ответственность за соблюдением мер безопасности личным составом войск возложить на командиров подразделений, частей и соединений.

4. Для контроля за безопасностью войск и соблюдением ими мер безопасности районы разбить на участки и назначить комендантов участков, на которых возложить личную ответственность за соблюдение всеми военнослужащими и служащими всех мер безопасности.

Коменданты участков должны точно знать, кто и где будет находиться в день учения на их участке.

5. Командирам соединений и отдельных частей учесть весь личный состав и технику, которые во время атомного взрыва будут находиться в отрыве от своих подразделений и частей. Одиночных военнослужащих свести в команды, назначить старших и подготовить для них укрытия. О составе и местах нахождения этих команд командирам соединений и отдельных частей к 18.00 11.09 письменно сообщить начальникам районов.

Начальникам районов проверить эти команды, наличие укрытий для них и организовать оповещение их об атомной тревоге.

6. В день учения с 5.00 до 9.00 в указанных районах запретить движение одиночных лиц и автомашин. Передвижение разрешить только в составе команд с ответственными офицерами. С 9.00 до 10.00 всякое движение запретить.

7. Ответственность за организацию и выполнение мер безопасности возложить: при проведении боевых артиллерийских стрельб — на заместителя руководителя учения по артиллерии, при проведении боевого бомбометания — на заместителя руководителя учения по авиации, при проведении имитации — на заместителя руководителя учения по инженерным войскам.

8. Районы г. Лысая (северная) и г. Каланчевая, по которым проводится боевое бомбометание, объявить запретными зонами на весь период учения, оградить проволокой и красными флажками. По окончании бомбометания распоряжением заместителя руководителя учения по инженерным войскам выставить оцепление.

9. Передачу сигналов оповещения с пункта управления руководства производить по радиосетям оповещения на частотах 2500,2875 и 36.500 кГц. На всех КП, НП и КНП до батальона (дивизиона) включительно, а также в частях лагерного сбора иметь дежурные радиоприемники (радиостанции), работающие на одной из этих частот.

Командирам соединений и частей выделить для этой цели лучших радистов с вполне исправными радиоприемниками (радиостанциями) и лично проверить их готовность к работе.

Тренировку личного состава в работе в радиосетях провести по графику, утвержденному моим заместителем по войскам связи.

10. В период с 6.00 до 8.00 12 сентября распоряжением командира 128ск провести тренировку войск и штабов в действиях по сигналам атомной и химической тревог.

11. Вывод войск за пределы запретных зон закончить к исходу 9 сентября и письменно донести мне. Все подготовленные укрытия и убежища, а также готовность средств связи к приему и передаче сигналов проверить специальными комиссиями, и результаты проверки оформить актами.

12. По остальным вопросам безопасности войск строго руководствоваться «Инструкцией по обеспечению безопасности войск на корпусном учении в районе Тоцких лагерей».

13. Приказ довести до всех командиров соединений и частей.

14. О выполнении настоящего приказа донести в штаб руководства к 19.00 11.09.54.

 

Руководитель учения Маршал Советского Союза Г.К. ЖУКОВ

 

1 Тоцкое военное учение с применением ядерного оружия

 

 

Источники:

1. Ядерные испытания. Книга 2. С. А. Зеленцов Тоцкое войсковое учение. Научно-публицистическая монография (в двух томах). М., 2006 С.93-104