Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Обращение Д. Устинова, Р. Малиновского, Л. Смирнова, В.Калмыкова, В.Федорова, С.Бирюзова в ЦК КППС «О создании ракеты Р-37»

 

19 января 1963 г.
Совершенно секретно
Особой важности
Экз №1

ЦК КПСС

 

В соответствии с поручением нами, с привлечением ученых и специалистов, рассмотрены предложения главных конструкторов тт.Макеева, Исаева, Янгеля и Решетнева о разработке малогабаритных ракет1 ампульного типа с автономной системой управления.

Создание такого типа ракет будет дальнейшим шагом в развитии ракетной техники. Конструкция ракет предусматривает возможность нахождения в заправленном состоянии в шахте в течение 10 лет, вместо 30 - 90 суток существующих ракет, а широкое внедрение автоматизации процессов подготовки к пуска ракет (дистанционное управление) существенно уменьшает количество обслуживающего персонала и обеспечивает сохранение времени готовности № 1 до 5 минут (существующие 15 - 30 минут), что значительно повышает боеготовность ракетного вооружения.

Указанные качества по условиям эксплуатации и простота стартов приближают ампульные ракеты к ракетам на твердом топливе, а в части энерговооруженности двигателей и габаритов они будут иметь преимущества.

На основании проведенных в СКБ-385, ОКБ-10 и ОКБ-586 Госкомитета по оборонной технике проработок, считаем целесообразным поддержать предложения главных конструкторов о разработке в 1963 - 1964 гг. одного автоматизированного ракетного комплекса с малогабаритной ракетой Р-37 ампульного типа с дальностью стрельбы в диапазоне от 2000 до 12000 км вместо предлагаемых двух ракет на дальность 4500 км и 12000 км, но с двумя вариантами боевых головок: на дальность 12000 км со спецзарядом [...]2 в тротиловом эквиваленте и на промежуточную дальность 4500 км со спецзарядом [...]2.

<...>3

- распространение на работы по созданию автоматизированного комплекса с ракетой Р-37 льгот и поощрений, действующих для работ по ракетной технике, и другие мероприятия.

Просим одобрить представляемый проект постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по данному вопросу.

 

  Д. УСТИНОВ
   
  Р.МАЛИНОВСКИЙ
   
  Л.СМИРНОВ
   
  В.КАЛМЫКОВ
   
  В.ФЕДОРОВ
   
  С.БИРЮЗОВ

 

Внизу 1-го листа от руки написано:

Архив

27.4.63 ЦК КПСС - т.т. Хрущев Н.С., Брежнев Л.И. и т.т. Устинов, Смирнов дополнительно рассмотрели этот вопрос.

[Далее неразборчиво]

 

Примечания.

__________________________

1 - выделенное курсивом внесено рукописным текстом;

2 - [...] - не рассекречено;

3 - <...> - в источнике пропущен 2-й лист документа.

 

 

Источники:

1. Научно-технические разработки ЦКБМФ1 – КБ «Салют» — Выпуск 3. М., 2009