Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

249-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

249-й ракетный полк (в/ч 23463), позывной «Эскадра»

Сформирован 21 августа 1959 года как 249-й инженерный полк, в составе 50-й воздушной армии дальней авиации.

В соответствии с приказом Министра обороны СССР от 31 декабря 1959 г. №00119 ракетные части, вооруженные межконтинентальными ракетами и ракетами средней дальности переданы из ВВС в сформированную РВСН.

С 1 января 1960 года передислоцирован в город Полоцк и вошел в состав 32-й ракетной дивизии.

1 июля 1960 года полк переименован в 249-й ракетный полк.

День 21 августа приказом министра обороны СССР от 26 июля 1960 года № 0098, был установлен полковым днём части.

Боевое знамя части было вручено 27 декабря 1960 года генерал-майором Любимовым.

Первый командир полка был подполковник Большаков М.Н.

Начальником ртб (в/ч 23511) длительное время был полковник Туров В.И.

Состав:

  • 1-й дивизион с 4-мя ПУ Р-12 (SS-4), заступил на боевое дежурство 1 октября 1960 года (1-я ПУ, но без боеголовок до апреля 1961 года), 1 января 1961 года(2-я ПУ) и 25 сентября 1961 года (оставшиеся две ПУ);
  • 2-й дивизион с 4-мя ПУ Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 25 сентября 1961 года (две ПУ) и 10 декабря 1961 года (оставшиеся две ПУ);
  • 3-й дивизион с 4-мя ПУ Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 1 октября 1962 года (две ПУ) и 1 января 1963 года (оставшиеся две ПУ).
249 ракетный полк

С 10 февраля 1979 года 249-й ракетный полк по приказу ГК РВСН от 3 февраля 1979 года был снят с боевого дежурства для проведения техникой ревизии.

 

В новом качестве с РК «Пионер» полк был развернут на базе 2-го дивизиона 402-го ракетного полка, прошел, как и предыдущие полки, переподготовку на полигоне.

Офицеры и прапорщики, личный состав предварительно, еще в полку, изучали устройство, боевое применение, правила эксплуатации агрегатов и ракет комплекса «Пионер». В пути по железной дороге на полигон Капустин Яр были организованы занятия по технической подготовке по 6-8 часов ежедневно непосредственно в вагонах с записью в журналах боевой подготовки. По прибытии на полигон проводились плановые теоретические занятия, отрабатывались практические вопросы номерами расчетов по выполнению определенных операций. Занятия проводились в дневное и вечернее время по 10 -12 часов. Венцом подготовки личного состава а полка явилось ТСУ на учебной технике полигона, на котором полк в целом получил отличную оценку.

Полк заступил на боевое дежурство в 17:00 12 сентября 1980 года с 9-ю пусковыми установками РСД-10 Пионер-К (15П645К) (SS-20). (По другим данным - Пионер-УТТХ).

249 ракетный полк

В последующие годы полк несет боевое дежурство и добивается высоких показателей в БПП. За исключением 1986 года полк оценивался ежегодно только «хорошо». Полком в этот период командовал подполковник Иван Николаевич Лыга, который в последующем переведен для дальнейшего прохождения службы на 4-й ГЦП МО, где он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию.

Полк снят с боевого дежурства в 1986 году, сдал на арсеналы РВСН технику и вооружение РК 15П645.

 

В марте-апреле 1986 года полк получил на полигоне новый РК 15П656 «Горн» (SS-20, командная ракета).

3 апреля 1986 года 5-я ГПП 2-го ракетного дивизиона провела пуск ракеты на полигоне с оценкой «отлично». Возглавлял боевой расчет майор Дорошкевич В.И., а оператором был старший лейтенант Жидков.

После возвращения в ППД 26 декабря 1986 года полк заступил на боевое дежурство на 9-ти пусковых установка РК 15П656 «Горн».

 

В 1989 году 249-й ракетный полк первым в дивизии в соответствии с Договором РСД - РМД был выведен из боевого состава и расформирован. Техника была ликвидирована.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

подполковник Большаков М.Н. 1959—1962
Гулей Б.Ф. 1962—1967
Наугольнов Луидж Александрович 1967—1969
Самсонов П.И. 1969—1973
Михтюк Владимир Алексеевич 1973—1975
Шилилов Г.К. 1975—1978
Родионов Ю.И. 1978—1979
подполковник Лыга Иван Николаевич 1979—1982
Мирошин Леонид Леонидович 04.1982—1988
Фомичев Александр Александрович 1988—1989
Тарасов А.К. 1989—

 

Источники:

1. История 50-й ракетной армии. - Смоленск, 2008. Сайт "Ружаны Стратегические".

2. Лата В.Ф. 32-я Херсонская Краснознамённая ракетная дивизия.

3. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.