Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

308-й ракетный полк Ружаны стратегические

308-й гвардейский ракетный Кенигсбергский ордена Кутузова полк (в/ч 54258, с 1978 года: 29438), позывной «Водевиль»

Сформирован в мае 1960 года в Немане, Калининградской области, в составе 24-й гвардейской ракетной дивизии.

С июля по декабрь 1960 года формируется по штату ракетного полка совместно с 1054 ртб.

Почетные наименования получил от гвардейской пушечной артиллерийской бригады (варианты: 11-я, 12-я или 13-я пабр).

Состав:

  • 1-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 25 (21?) сентября 1961 года (1-4 батареи);
  • 2-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 10 декабря 1961 года (5-6-я батареи) и 1 января 1962 года (7-8-я батареи)
308 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства 25 февраля 1978 года и передислоцирован в Нижний Тагил, Свердловской области, в состав 42-й ракетной дивизии.

Полк заступил на боевое дежурство 13 августа 1979 года с 9-ю пусковыми установками РСД-10 Пионер-К (15П645К) (SS-20).

308 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства 1 апреля 1985 года и после перевооружения на ракетный комплекс РТ-2ПМ (SS-25) 20 декабря 1985 года заступил на боевое дежурство с 9-ю пусковыми установками.

1 декабря 2003 года полк расформирован.

308 ракетный полк

 

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Полковник Шафаренко Константин Иванович 18.07.1960—03.11.1964
Полковник Горелов Александр Юрьевич 03.11.1964—11.04.1967
Полковник Ананьев Юрий Иванович 13.11.1973—29.08.1975
Полковник Кальван Хуберт Езупович 11.04.1967—02.11.1973
Подполковник Судак Петр Николаевич 01.09.1973—16.08.1978
Подполковник Леонтьев Василий Петрович 16.08.1978—10.05.1980
Подполковник Длужанский Станислав Витольдович 24.08.1980—10.03.1982
Подполковник Баранов Владимир Васильевич 04.04.1982—07.10.1984
Подполковник Грубов Вячеслав Мефодьевич 07.10.1984—30.06.1988
Подполковник, полковник (01.04.1992) Куцумакин Владимир Григорьевич 08.07.1988—09.04.1992
Подполковник Костыгин Владимир Георгиевич 10.04.1992—11.02.1995
Подполковник, полковник (27.07.1995) Камынин Владимир Владимирович 11.02.1995—12.03.1997
Подполковник, полковник Пустовалов Николай Аркадьевич 12.03.1997—28.02.1999
Майор, подполковник Кравцов Сергей Александрович 28.02.1999—?

 

 

Источники:

1. Владимирская ракетная стратегическая. Краткая хроника основных событий истории ракетной армии. - Владимир.2006.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

3. Малиновский Г.Н. /ред./ Первое ракетное соединение Вооруженных сил страны (Военно-исторический очерк) - 1996

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.