Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

323-й ракетный полк Ружаны стратегические

323-й ракетный Демидовский Краснознаменный полк(в/ч 43150)

 

Сформирован в августе 1959 года в п. Тоцкое, Оренбургской области, как 323-й инженерный полк РВГК и получил регалии 270-й мотострелковой дивизии.

В октябре 1959 года передислоцирован в Чернышевское, Калининградской области в подчинении 72-й инженерной бригады РВГК.

Важным событием в жизни 72-й инженерной бригады РВГК явилось освоение личным составом 323 ип РВГК новой ракеты Р-12. В течение осени 1959 года личный состав проходил переподготовку на ГЦП. Успешно были сданы зачёты по теоретической и практической подготовке на допуск к пуску новой ракеты Р-12.

В декабре 1959 года 5-я и 6-я стартовые батареи 323-го инженерного полка РВГК произвели по одному пуску ракеты Р-12 с оценкой «хорошо».

1 июля 1960 года переименован в 323-й ракетный полк, уже в составе 24-й гвардейской ракетной дивизии.

1 сентября 1961 года гарнизон полка передислоцирован в Гусев, Калининградской области.

Состав:

  • 1-й дивизион с 4-мя пусковыми устанвоками Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 1 октября 1960 года (одна ПУ), 1 января 1961 года (вторая ПУ) и 10 декабря 1961 года (оставшиеся две ПУ);
  • 2-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 1 января 1962 года.
323 ракетный полк

 

До апреля 1961 года ракеты не были оснащены боеголовками.

Оба дивизиона сняты с боевого дежурства в 1989 году и в том же году полк расформирован.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

полковник Венидиктов Иван Никифорович 07.08.1959—22.11.1961
полковник Иванов Александр Петрович 19.12.1961—23.11.1964
полковник Боганский Аркадий Иванович 08.12.1964—04.09.1970
полковник Попов Анатолий Алексеевич 11.12.1970—25.06.1972
полковник Ахундзянов Урал Ахунович 27.06.1972—19.04.1973
подполковник Свирин Анатолий Алексеевич 23.04.1973—25.01.1975
полковник Власов Виктор Константинович 27.01.1975—07.10.1983
подполковник Голуб Виктор Иванович 07.10.1983—03.12.1986
подполковник Макатерчик* Василий Михайлович 03.12.1986—12.1988
   

* - Макатерчик В.М. в 1988-1993 гг. был командиром 402-го ракетного полка (г.Ветрино, БССР)

Источники:

1. История 50-й ракетной армии. - Смоленск, 2008. Сайт "Ружаны Стратегические".

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

3. Малиновский Г.Н. /ред./ Первое ракетное соединение Вооруженных сил страны (Военно-исторический очерк) - 1996

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.