Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

398-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

398-й ракетный полк (в/ч 14273), позывной «Гален»

 

Сформирован в сентябре 1959 года в Козенках, Гомельской области, как 398-й инженерный полк РВГК, из 56-ой гаубичной артиллерийской бригады (кадрированной) - в составе 15-й гвардейской инженерной бригады РВГК.

1 июля 1960 года полк переименован в 398-й ракетный полк, и включен в состав 33-й гвардейской ракетной дивизии.

Состав:

  • 1-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 1 октября 1960 года (одна ПУ без боеголовок до апреля 1961 года), 1 января 1961 года (вторая ПУ) и 25 сентября 1961 года (оставшиеся две ПУ);
  • 2-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 10 декабря 1961 года.
398 ракетный полк

По результатам проверки комиссией Главной инспекции МО, ГПУ СА и ВМФ, ГШ ВС и ГУК во главе с Главным инспектором МО Маршалом СССР К.С. Москаленко, проходившей с 16 сентября по 8 октября 1964 года, 398-й ракетный полк (командир подполковник Карнаухов М.Я.) был признан одним из 4-х лучших полков 50-й ракетной армии.

2-й дивизион снят с боевого дежурства в 1971 году, а в 1977 году снят с боевого дежурства и второй дивизион.

После перевооружения 25 декабря 1977 года полк заступил на боевое дежурство с 9-ю пусковыми установками РСД-10 Пионер-К (15П645К) (SS-20).

398 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства в 1989 году и в феврале 1990 года расформирован.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

полковник Померанцев Борис Павлович 25.08.1959-27.02.1961
подполковник Карнаухов Аркадий Андреевич 27.02.1961-09.07.1969
подполковник Ильин Леонид Григорьевич 14.05.1969-20.11.1972
подполковник Федоров Владимир Алексеевич 20.11.1972-20.05.1975
подполковник Денисюк Виталий Семенович 15.05.1975-03.06.1978
полковник Герасименко Анатолий Михайлович 03.06.1978-15.08.1983
подполковник Чуприянов Валерий Львович 23.06.1983-19.12.1985
полковник Шупляк Евгений Григорьевич 19.12.1985-28.02.1990
   

 

Источники:

1. Боевой состав 33-й гвардейской Свирской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского ракетной дивизии - Сайт 33-й ракетной дивизии.

2. История 50-й ракетной армии. т.1. - Смоленск. 2002

3. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.