Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

4-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

54-я отдельная вертолетная эскадрилья (54-я ОВЭ) (в/ч 03085)

 

Согласно ДГШ войск ПВО от 11.10.90 года в связи с сокращением Вооруженных Сил 679 отдельный транспортный авиационный полк был расформирован и на его основе сформирована 54 отдельная испытательная транспортная авиационная эскадрилья. В состав эскадрильи входили самолёты Ан-12, Ан-26 и вертолёты Ми-8т.

На основании директивы ГШ ВС РФ от 7.10.1998 года на базе 54 ОИАЭ была сформирована 54-я отдельная вертолетная эскадрилья, в состав которой были включены 18-я авиационная комендатура (в/ч 03217) и 357-й отдельный батальон связи (в/ч 28063).

В связи с реформированием вооруженных сил 10 Испытательный полигон в 1998 году был выведен из состава войск ПВО и переподчинен 4 Государственному Центральному Межвидовому полигону РВСН. 54 ОВЭ стала единственной авиационной частью в Приозерске. По другим данным эскадрилья базируется на аэродроме «Камбала» в городе Балхаш Казахстана.

В период с мая по август 1999 года прибыл командный состав части (зам. командира части, штурман части, зам. по воспитательной, начальник штаба).

Переформированная 54 ОВЭ оказалась в сложных условиях нехватки материальных средств, некомплекта личного состава, старения авиационной техники. На плечи личного состава эскадрильи выпала нелегкая обязанность по поддержанию в боевой готовности аэродром "КАМБАЛА", вооружения и военной техники. Но, несмотря на все эти трудности, нынешнее поколение достойно чтит заповеди, поддерживает традиции и с честью несет высокое звание - воинов авиаторов.

В настоящее время несмотря на сложившиеся проблемы эскадрилья с честью и на высоком уровне выполняет поставленные задачи как в интересах МО Российской Федерации, так и МО Республики Казахстан.

В 2005 году еще входила в состав РВСН?

КОМАНДИРЫ ЭСКАДРИЛЬИ:

подполковник Лямцев Владимир Александрович 1998 — 2002
подполковник Черных Сергей Викторович 2002 — ...
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Источники:

1.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.