Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

4-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

289-й узел связи (289-й УС) (в/ч 03006)

 

    289-й УС   

Формирование 289-го узла связи началось 25 июня 1960 года на базе 27-ой гвардейской пушечно-артиллерийской ордена Кутузова II-й степени бригады 7-й гвардейской пушечно-артиллерийской дивизии в городе Владимире.

Первоначальное формирование узла связи осуществлял исполняющий обязанности начальника, а в последствии начальник узла связи майор Прендзевский И.И.

Укомплектование части производилось офицерами, сержантами, солдатами высших и средних учебных заведений и расформируемых частей сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

Окончательное формирование узла связи было закончено 1 декабря 1960 года.

26 января 1961 года 289-й узел связи передислоцировался в г. Иваново, где боевые расчеты 8 января 1962 года сдали зачеты и были допущены к несению боевого дежурства.

12 января 1962 года личный состав узла связи приступил к несению боевого дежурства по защите безопасности СССР.

29 марта 1962 года узел связи передислоцирован в г. Тейково и вошел в состав 54-й гвардейской ордена Кутузова II-й степени ракетной дивизии.

В 13 часов 35 минут 11 сентября 1962 года дежурная смена узла связи приняла сигнал ГШ РВ на перевод ракетной дивизии в наивысшую степень боевой готовности. Личный состав узла связи нес боевое дежурство в высших степенях до 00 часов 00 минут 21 ноября 1962 года.

1.12.1962 года узел связи был переведен на новую организацию штатов и продолжил несение боевого дежурства.

Постановлением Военного Совета Ракетных войск № 46 от 26 октября 1967 года за заслуги в деле защиты Советской Родины, высокие показатели в боевой и политической подготовке, укреплении воинской дисциплины, успешное освоение новой боевой техники и в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 289-й узел связи награжден памятным Знаменем Военного Совета Ракетных войск. Знамя было вручено Главнокомандующим Ракетными войсками маршалом Советского Союза Крыловым Н.И. 2 ноября 1967 года.

10 декабря 1979 года часть занесена в Книгу Почета РВСН за успешное овладение боевой техникой и системами связи, высокие показатели в боевой готовности, достигнутые в 1979 учебном году.

По результатам армейского смотра-конкурса, проводимого в 1996 году, часть под командованием гвардии подполковника Авершина В.Е. определена лучшей среди родственных частей в объединении, личный состав награжден переходящим призом Командующего Армией.

По итогам 2003 учебного года часть занесена в Книгу Почета РВСН и признана лучшей среди узлов связи объединения — командир узла связи гвардии подполковник Дригинкин А.В.

4-я ракетная дивизия

 

 

НАЧАЛЬНИКИ УЗЛА СВЯЗИ:

майор Прендзевский Иван Иванович 1960 — 1961
подполковник Опря Андрей Михайлович 1961 — 1962
майор Тужилкин Григорий Павлович 1962 — 1964
майор Кирьяков Иван Ильич 1964 — 1966
майор Блохин Василий Николаевич 1966 — 1968
подполковник Баранов Евгений Федорович 1968 — 1972
подполковник Карасев Михаил Петрович 1972 — 1977
подполковник Евсеев Анатолий Александрович 1977 — 1979
майор Шатохин Василий Пантелеевич 1979 — 1983
майор Москаленко Олег Иванович 1983 — 1986
подполковник Тонкий Георгий Иванович 1986 — 1991
майор Силантьев Олег Дмитриевич 1991 — 1993
подполковник Авершин Владимир Евгеньевич 1993 — 2000
подполковник Хачатрян Александр Гедеонович 2000 — 2003
подполковник Дригинкин Андрей Васильевич 2003 — 2008
майор Шпигун Сергей Юрьевич 2008 — ...

 

Источники:

1.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.