Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

4-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

730-й узел связи (730-й УС) (в/ч 03076)

    4-й ОБС730-й ОУС730-й УС   

Сформирован для обслуживания 8-й ракетной бригады (в/ч 14297) во исполнение директивы Министра обороны Союза ССР от 25 мая 1960 года и в соответствии с директивой Главнокомандующего Сухопутными войсками от 29 марта 1960 года, на основании директивы Главнокомандующего Ракетными войсками от 4 июня 1960 года как 4-й Отдельный батальона связи (4-й ОБС, в/ч 03076).

Формирование начато 23 июня 1960 года в пункте постоянной дислокации город Кингисепп Ленинградской области на свободных фондах Сухопутных войск по штату 6/26 в составе:

  • управления батальона;
  • телеграфно-телефонной роты;
  • радиороты;
  • линейно-кабельной роты;
  • подразделения обслуживания,

5 июля 1960 года приказом Главнокомандующего Ракетными войсками командиром 4-го ОБС назначен майор Попов Иван Макарович.

Формирование 4-го ОБС закончилось к 1-му декабря 1960 года.

* * *

Во исполнение директивы Министра обороны Союза ССР от 5 апреля 1961 года и директивы Главного Штаба Ракетных войск от 13 апреля 1961 года 4-й ОБС переведен со штата 6/26 на штат 6/27 для обслуживания 40-й Ракетной дивизии.

30 мая 1961 года 4-й ОБС заступил на боевое дежурство.

Приказом Министра обороны Союза ССР от 6 июня 1961 года 1 декабря установлен годовой праздник в ознаменование дня сформирования части.

22 июня 1962 года от имени Президиума ВС СССР представителем 50-й Ракетной армии генерал-майором авиации Соловьевым части вручено Боевое Знамя и грамота Президиума ВС СССР.

* * *

Во исполнение директивы Главного штаба Ракетных войск от 5 марта 1963 года и директивы Командующего 50-й Ракетной Армией от 21 марта 1963 года 4-й ОБС переведен со штата 6/27 на штат 6/405 для обслуживания 40-й ракетной дивизии.

* * *

В соответствии с директивами Генерального штаба от 14 июня 1966 года и Главного штаба Ракетных войск от 29 августа 1966 года 4-й Отдельный батальон связи переформирован в 730-й Отдельный узел связи, штат 6/572, с сохранением почетного наименования, Знамени, исторического формуляра и даты годового праздника.

СОСТАВ 730 ОТДЕЛЬНОГО УЗЛА СВЯЗИ, по состоянию на 1966 год.

А). УПРАВЛЕНИЕ

  • 1. Начальник узла связи.
  • 2. Заместители начальника узла связи.
  • 3. Учебно-строевая часть.
  • 4. Партийно-политический аппарат.
  • 5. Техническая служба.
  • 6. Отделение службы узла связи.
  • 7. Отделение материально-технического обеспечения.
  • 8. Финансовое довольствие.

Б). ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

  • 1. Телеграфно-телефонный центр.
  • 2. Радиобюро.
  • 3. Приёмный радиоцентр.
  • 4. Передающий радиоцентр.
  • 5. Кабельно-монтажный взвод.
  • 6. Отделение автоматизированных средств управления.

В). ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

  • 1. Клуб.
  • 2. Медицинский пункт.
  • 3. Мастерская связи.
  • 4. Хозяйственный взвод.
  • 5. Взвод эксплуатации технических систем и стационарных сооружений.

ИТОГО: Военнослужащих – 325 человек.

Из них: Офицеров – 35 человек;

Сержантов – 83 человека;

Солдат – 207 человек.

Рабочих и служащих – 74 человека.

 

* * *

В соответствии с директивами Генерального штаба от 26 декабря 1967 года и Главного штаба Ракетных войск от 06 января 1968 года 730-й Отдельный узел связи, штат 6/672 переименован в 730-й узел связи.

* * *

В исполнении приказа Главнокомандующего ракетными войсками от 6 января 1990 года с 20 марта 1990 года 730-й узел связи снят с боевого дежурства.

В исполнении директивы Министра обороны СССР от 29 октября 1989 года, Главнокомандующего ракетными войсками от 31 января 1990 года и командира войсковой части 55135 от 16 февраля 1990 года 730-й узел связи подлежит расформированию к 30 июня 1990 года.

 

4-я ракетная дивизия

 

 

КОМАНДИРЫ БАТАЛЬОНА СВЯЗИ / НАЧАЛЬНИКИ УЗЛА СВЯЗИ:

подполковник Попов1 Иван Макарович 05.07.1960 — ХХ.03.1969
подполковник Булов Александр Евгеньевич, ХХ.03.1969 — ХХ.12.1973
майор Сидоров Георгий Николаевич, ХХ.12.1973 — ХХ.09.1974
подполковник Кузин Валентин Михайлович ХХ.10.1974 — ХХ.07.1983
подполковник Новоселецкий Александр Дмитриевич ХХ.09.1983 — ХХ.11.1988
подполковник Харчевников Евгений Михайлович ХХ.12.1988 — 29.06.1990

__________________________

1 До августа(?) 1966 года — командир батальона.

 

Источники:

1.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.