Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

29-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

29-я гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознаменная дивизия (в/ч 42341, с 01.01.86 в/ч 59968)

См. также здесь.

Сформирована в феврале 1952 года в Капустин Яр, Астраханской области, как 54-я бригада особого назначения РВГК. Формирование завершено в мае 1952 года.

В марте 1953 года переформирована в 85-ю инженерную бригаду РВГК.

Состав в 1953 году:

  • 637-й отдельный инженерный дивизион РВГК (в/ч 21553);
  • 640-й отдельный инженерный дивизион РВГК (в/ч 40261);
  • 652-й отдельный инженерный дивизион РВГК (в/ч 21555).
29-я ракетная дивизия

В январе 1959 года бригада передислоцирована в Таураге, Литовской ССР.

Состав в 1959 году :

  • 637-й инженерный полк РВГК (Таураге, Литовской ССР);
  • 87-я подвижная ремонтно-техническая база (Таураге, Литовской ССР);
  • 324-й инженерный полк РВГК (Укмерге, Литовской ССР);
  • 866-я подвижная ремонтно-техническая база (Укмерге, Литовской ССР);
  • 25-й инженерный полк РВГК (Советск, Калининградской области);
  • 432-я подвижная ремонтно-техническая база (Советск, Калининградской области).

1 июля 1960 года бригада переформирована в 29-ю гвардейскую ракетную дивизию, в составе 50-й ракетной армии.

Почетные звания и награды дивизии были переданы от расформированной 51-й гвардейской мотострелковой дивизии.

1 сентября 1961 года дивизия передислоцирована в Шауляй, Литовской ССР.

17 октября 1961 года состоялось вручение Боевого знамени 51-й гвардейской стрелковой дивизии.

Первоначальный состав:

115-й ракетный полк снят с боевого дежурства 1 мая 1966 года и в последующем передислоцирован в Первомайск, Луганской области (46-я ракетная дивизия).

79-й ракетный полк снят с боевого дежурства 15 марта 1978 года и передислоцирован в Юрью, Кировской области (8-я ракетная дивизия).

Состав в 1982 году :

307-й ракетный полк снят с боевого дежурства 24 мая 1982 года, за ним, 7 июня 1982 года последовал 867-й ракетный полк (передислоцированы в Барнаул).

Последний, 344-й ракетный полк, снят с боевого дежурства 1 марта 1983 года.

* * *

В декабре 1985 года дивизия передислоцирована в Иркутск, Иркутской области и вошла в состав 53-й ракетной армии.

С 1 января 1986 года дивизии присвоен условный номер в/ч 59968.

В 1987-1988 гг. в Иркутск в состав дивизии прибывают три полка:

В этом же году дивизия получает на вооружение ракетный комплекс РТ-2ПМ.

Состав в 1991 году:

В 1992 году расформирована 939-я группа финансирования капитального строительства (в/ч 51878).

2 марта 1994 года 1175-й отдельный зенитно-ракетный дивизион (1175-й озрд, в/ч 33966) передислоцирован из поселка Дровянная Читинской области в город Иркутск и там (уже кадрированный) в 1995 году расформирован.

12 апреля 1995 года 586-й ракетный полк посетил Министр обороны России генерал армии Грачев.

В 1997 году 535-я бмбо (в/ч 59968-Б) переформирована в 535 бто (в/ч 59968-Б) и расформирован 91 оаб (в/ч 51187).

В 2000 году 311-я военная школа младших специалистов переформирована в 482-й учебный дивизион.

В соответствии с директивой 1-го заместителя МО РФ № 314/3/00870 от 30 ноября 2000 года и директивы ГШ РВСН № 432/3/016 от 5 января 2001 года расформированы:

  • 922-й отдел капитального строительства (922-й окс, в/ч 59972),
  • 1974-й склад материально-технического обеспечения (в/ч 73915),
  • 823-й подвижный командный пункт (823-й пкп, в/ч 59968-Н),
  • 188-я отдельная вертолетная эскадрилья (188-я овэ, в/ч 12954).

В соответствии с директивой 1-го заместителя МО РФ № 314/3/0839 от 14 ноября 2001 года и директивой штаба РВСН № 432/3/0666 от 8 декабря 2001 года исключены из состава 53-й ракетной армии и включены в состав 33-й ракетной армии управление и все подчиненные части 29-й гвардейской ракетной дивизии.

Этими же документами расформирован 482-й учебный дивизион.

16 сентября 2002 года дивизия вошла в состав 33-й гвардейской ракетной армии.

* * *

В соответствии с директивой Министра обороны РФ № Д-05 от 31 января 2005 года с 1 сентября сформированы:

  • 2246-я группа обеспечения учебного процесса;
  • 1628-й отдельный батальон охраны и разведки, (в/ч 42615);
  • 669-я команда военизированной охраны.

Этим же документом расформирована:

  • 707-я отдельная рота охраны и разведки.

29 ноября 2005 года в 10 часов 44 минуты с космодрома Плесецк боевым расчетом пуска 1-го ракетного дивизиона 344 ракетного полка в составе: гв.п/п-ка Самойлова А.К., гв.м-ра Архипова О.Б., гв.к-на Крибока М.П., гв.к-на Звягинцева В.Н., гв.ст.л-нта Родыгина Е.В., гв.ст.л-нта Рвачева Д.А., ст.п-ка Якубова В.И. под руководством зам.командира дивизии гв.п-ка Хмелева А.В. успешно проведен учебно-боевой пуск ракеты на оценку «отлично».

По итогам 2005 года соединение признано лучшим в Ракетных войсках стратегического назначения и в ракетном объединении среди соединений СПУ сокращенного состава.

На основании директивы МО РФ от 29 ноября 2005 года, Генерального штаба ВС РФ от 12 декабря 2005 года, штаба Ракетных войск стратегического назначения от 17 января 2006 года сформирована:

  • 52-я эксплуатационно-техническая комендатура (в/ч 63628).

Этим же документом расформированы с 1 сентября:

  • 666-я отдельная эксплуатационно-ремонтная группа;
  • 302-я квартирно-эксплуатационная часть (в/ч 19979).

1 декабря 2006 года расформирован 345-й ракетный полк (войсковая часть 40883).

Состав в 2006 году:

В соответствии с директивой Министра обороны РФ от 28 июля 2008 года и указаниями штаба Ракетных войск стратегического назначения от 17 октября 2008 года 1508 ртб декабря исключена из боевого состава дивизии.

10 апреля 2009 года боевым расчетом пуска 586-го ракетного полка, в составе гв.п/п-ка Кучерявого А.В., гв.м-ра Субботина А.В., гв.м-ра Лесникова Е.Н., гв.к-на Киндиренко А.М., гв.к-на Шамсмунирова, гв.ст. л-нта Папета С.Н., гв.пр-ка Неволина А.А. под руководством зам.командира дивизии гв.п-ка Хмелева А.В., успешно проведен учебно-боевой пуск ракеты на оценку «отлично».

 

 

Приданные и вспомогательные части:

  • 188-я отдельная вертолетная эскадрилья (с 1989 до 2002 года);
  • 264-я ремонтно-техническая база (придана 115-му ракетному полку);
  • 1018-я ремонтно-техническая база (придана 79-му ракетному полку);
  • 1054-я ремонтно-техническая база (придана 867-му ракетному полку);
  • 1508-я ремонтно-техническая база (придана 344-му ракетному полку);
  • 1511-я ремонтно-техническая база (придана 307-му ракетному полку);
  • 1893-я техническая ракетная база;
  • 738-й узел связи;
  • 939-я группа финансирования капитального строительства (в/ч 51878);
  • 922-й отдел капитального строительства (922-й окс, в/ч 59972);
  • 1974-й склад материально-технического обеспечения (в/ч 73915);
  • 823-й подвижный командный пункт (823-й пкп, в/ч 59968-Н);
  • 311-я военная школа младших специалистов (311-я вшмс);
  • 482-й учебный дивизион;
  • 535-я база мбо (535-я бмбо, в/ч 59968-Б), позднее - 535 бто (в/ч 59968-Б)
  • 1175-й отдельный зенитно-ракетный дивизион (1175-й озрд, в/ч 33966);
  • 2246-я группа обеспечения учебного процесса;
  • 1628-й отдельный батальон охраны и разведки, (1628 обор, в/ч 42615);
  • 669-я команда военизированной охраны;
  • 707-я отдельная рота охраны и разведки (707-я орор);
  • 52-я эксплуатационно-техническая комендатура (в/ч 63628);
  • 666-я отдельная эксплуатационно-ремонтная группа (666-я оэрг);
  • 91-я оаб (в/ч 51187):
  • 302-я квартирно-эксплуатационная часть (в/ч 19979).

 

 

 

КОМАНДИРЫ ДИВИЗИИ:

полковник Небоженко Тихон Никитович 26.04.1952 — 13.05.1952
генерал-майор Колесников Петр Васильевич 13.05.1952 — 19.08.1954
полковник Гарбуз Леонид Степанович 19.08.1954 — 24.09.1958
генерал-майор Колесов Александр Александрович 24.09.1958 — 24.07.1963
генерал-майор Кокин Леонид Ильич 24.07.1963 — 05.08.1970
генерал-майор Глуховский Вильгельм Петрович 05.08.1970 — 28.11.1975
генерал-майор Ерисковский Геннадий Федорович 28.11.1975 — 05.07.1983
генерал-майор Тонких Вячеслав Константинович 05.07.1983 — 10.12.1987
полковник Лазарев Виктор Николаевич 10.12.1987 — 29.06.1990
генерал-майор Дремов Виктор Васильевич 29.06.1990 — 28.06.1994
генерал-майор Гонтаренко Владимир Николаевич 28.06.1994 — 15.06.1999
генерал-майор Анциферов Владимир Васильевич 15.06.1999 — 29.07.2004
генерал-майор Сивер Сергей Викторович 29.07.2004 — 30.06.2006
генерал-майор Кулай Анатолий Григорьевич 30.06.2006 — 2010
полковник Стенькин 2010 — 2010
генерал-майор Головач Виталий Васильевич 2010 — 2015
полковник Сытник Юрий Михайлович 16.07.2015 — ...
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Резник А.В, Стратеги. Командиры ракетных дивизий. Том 1 — ЦИПК, 2009.

2. Иркутскому ракетному соединению — 60 лет. Сайт Министерства обороны РФ.

3. Омская стратегическая 1959—2004 годы. Под общ. ред. Швайченко А. А.. 2-е изд.. — Омск, 2004

4. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

5. Носов В.Т., Резник А.В. Стратеги. Командиры ракетных дивизий. Военно-исторический очерк. Том 2. Изд. 1. / НПО ЦБТИ, 2012

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.