Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Предложения полковника Л.С. Гарбуза маршалу артиллерии М.И. Неделину по повышению боевой готовности 85-й инженерной бригады РВГК1

г. Москва, Кремль

20 января 1955 г.
Совершенно секретно
Экз. № 1

 

Предложения и пожелания по улучшению боеготовности бригады

Тов. Маршал! В своем докладе я поставил вопрос о том, что назрела острая необходимость вывода бригады из подчинения ГЦП. Этот тезис я не развивал перед Маршалом тов. Жуковым, так как Вы высказались против него. Как я понял, главной причиной является то, что для ГЦП благоприятно, без увеличения штата, решается ряд вопросов и, второе, работы, выполняемые частью, идут на пользу части, т. е. согласуются с поставленными бригаде задачами по боевой подготовке.

Я не согласен с Вами и прошу разрешить высказать свои доводы в обоснование поставленного вопроса.

Фактически бригада сейчас находится в двойном подчинении: ЗКА, выполняющего Ваш приказ по боевой готовности и обучению инженерных бригад, и начальника ГЦП. На первых порах «молодости» бригады полное подчинение ее начальнику ГЦП сыграло свою положительную роль. Так, несмотря на разные работы, связанные с необходимостью обеспечивать деятельность ГЦП и не связанные непосредственно с задачей, решаемой бригадой, 85-я инженерная бригада имеет на своем счету значительно большее количество, чем другие бригады, боевых стрельб изделиями 8А11, офицерский состав бригады видел больше.

В настоящее же время в двойном подчинении бригады больше вреда, чем пользы, а для ГЦП нет существенной выгоды.

Факты:

1954 учебный год практически потерян для боевой подготовки. Бригада не смогла выполнить поставленную Вами задачу по овладению 8Ж38. Ваш наказ «оседлать технику тактикой» также не выполнен. В основном вся тактическая подготовка бригады окончилась учением, проведенным Вами, оно — это учение оценено положительно и принесло пользу всем бригадам с точки зрения раскрытия Ваших требований о должном быть самостоятельном характере действий подразделений бригады.

По учению отмечались и крупные недостатки, а именно неполная боеготовность подразделений из-за большого некомплекта водительского состава. Этот недостаток и ряд других определили то обстоятельство, что характер исполнения поставленной задачи, а именно выход батарей «перекатами», отделениями в течение 2-х дней при коротком марше, опека батареи, проводившей прожиг, не отразил Ваших требований к действиям подразделений, так как наложил отпечаток медлительности, неповоротливости, несамостоятельности и мог привязать к ложной мысли, что наша техника слишком тяжела и громоздка для маневра. С мая 1954 г. и до сего времени бригада не смогла ликвидировать эту непозволительную немощь, т. к. выполняла работы, прикрывала реорганизационный период ГЦП. Сейчас отрыв техники и личного состава составляет (постоянно) до 70 человек, и он может быть сокращен или сведен на нет за счет увеличения нагрузки для штатных подразделений ГЦП, так что существенной помощи бригада ГЦП не оказывает. В чем вред для боеготовности бригады? Постепенно расходуются моторесурсы бригады. За 1954 г. снято сверх лимита более 320 тыс. км только с грузовых и строевых машин. С мая 1954 г. и по сей день на полигоне работает от 10 до 5 БЭА2. 25 % электросилового хозяйства бригады требует капитального ремонта. 9 из 12 имеющихся радиостанций находятся в ГЦП с мая 1954 г. Быстро их взять обратно не представляется возможным.

Часть техники берется для выполнения спецработы ГЦП, связанной с проверкой на износ. Конечно, от АТС3, предназначенного в бригаде для СОН-44 и эксплуатирующегося в 1-м управлении ГЦП для работ вышеуказанного типа, останется только название. В такой же мере это касается и бензовоза (а их по штату в бригаде всего два), компрессоров и другого спецоборудования.

У офицеров бригады, значительной части коммунистов, имеется и до сих пор мнение о том, что предназначение бригады состоит в обслуживании ГЦП, что ее не сдвинут с места, что наименование бригады «полигонная» узаконивает выполнение хозяйственных работ.

Я все делаю, чтобы воспитать подчиненный мне состав в духе истинного предназначения бригады, но это трудно делать, когда в большом и малом подчинен двойственно, когда из уст ответственных товарищей ГЦП слышишь слова о том, что она, бригада, отдана на «съедение». Хотя это и ложная интерпретация, но она отражает фактическое состояние дел. Трудно доказывать своим офицерам, когда за год до 120 чел. офицеров было оторвано на различные работы, командировки, каждый сроком от 10 и более дней. Ведь и сейчас мне приходится сталкиваться с положением, когда офицер выполняет 2-3 месяца работы в ГЦП, бросив штатных людей и технику. Такое положение вызывает справедливые нарекания и не поднимает мой авторитет.

Снабжение, финансирование, обеспеченность видами имущества, положенными при «М»5, вопросы строительства и устройства бригады не могут быть полностью учтены в ГЦП, поэтому есть необходимость:

1. Вывести бригаду из подчинения ГЦП.

2. Подчинить полностью ЗКА, поставив на снабжение в округ всеми видами довольствия, за исключением вопросов строительства.

3. Для учета особенностей устройства бригады определять для начальника ГЦП ежегодно средства для строительства объектов бригады.

4. Для удовлетворения нужд ГЦП в отдельных видах спецтехники создать группу (с перечнем агрегатов по указанию ГЦП), прикомандировав ее для ухода и эксплуатации к школе сержантского состава или к штатной команде.

5. Технику, работающую и по настоящее время в ГЦП, ввести в штат ГЦП, а бригаду пополнить новой техникой (особенно БЭА, АТС, бензовоз, спиртозаправщик).

6. Так как характер работ на полигоне, их относительная неплановость, растянутость во времени, зависимость работ от многочисленных факторов приводит подразделения, производящие отстрел, к непроизводительной трате времени, что обременительно для одной части, целесообразно привлекать из бригад поочередно подготовленные батареи со своей штатной техникой. Это будет являться и хорошей проверкой боеготовности и проверкой самостоятельности.

7. Закончить строительство маскировочных приспособлений в лагерях.

8. Через Генеральный штаб предусмотреть занаряжение при каждой демобилизации 50-70 чел. шоферов как разницу между могущими быть подготовленными школой и уходящими при демобилизации.

9. Изыскать средства по 33 ст. для удовлетворения нужд по постройке тренировочных площадок для погрузки по ж. д., для поделки учебных пособий, маскировочного имущества.

10. Немедленно пополнить в/ч аккумуляторами, израсходованным спец. имуществом по спецтехнике, укомплектовать имуществом под ГСМ до штата.

 

Командир 85-й инженерной бригады полковник Гарбуз

ЦАРиКВ. Ф. 10. Оп. 739807. Д. 96. Лл. 18-21. Подлинник. Подпись — автограф.

 

1 В январе 1955 года первый заместитель министра обороны СССР маршал Советского Союза Г.К. Жуков на встрече в Москве с командирами инженерных бригад РВГК обсудил вопрос о состоянии боевой готовности ракетных соединений. После этой встречи командиры бригад 20 января письменно доложили маршалу артиллерии М.И. Неделину о боеготовности своих воинских частей и предложения по обеспечению постоянной боевой готовности инженерных бригад РВГК. Составителям сборника наиболее интересными представились предложения гвардии полковника Л.C. Гарбуза.

2 БЭА — бензоэлектроагрегат.

3 АТС — артиллерийский тягач средний.

4 СОН-4 — станция огневого наблюдения.

5 «М» — мобилизация.

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.