Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Из докладной записки Д.Ф. Устинова в ЦК КПСС о необходимости проведения стрельб ракеты Р-12

 

24 марта 1959 г.
Совершенно секретно
Особой важности

 

ЦК КПСС

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 4 марта 1959 г. № 238-106 ракета Р-12 принята на вооружение Советской Армии.

В настоящее время научно-исследовательские институты и конструкторские бюро по тактико-техническому заданию министерства обороны проводят работы по сокращению времени подготовки ракеты Р-12 к пуску и по обеспечению возможности длительного поддержания этой ракеты в максимальной готовности к боевому действию.

Главными конструкторами разработаны проекты технологических графиков, инструкций по подготовке ракет к выстрелу и инструкций по проведению регламентных работ, необходимых для обеспечения и длительного поддержания максимальной готовности ракеты к действию.

Кроме того, согласно распоряжению Совета Министров СССР от 17 декабря 1958 г. № 3968, Министерством обороны СССР и другими ведомствами проводятся работы по созданию средств защиты для ракеты Р-12 от воздействия отрицательных температур и неблагоприятных метеорологических условий. В целях ускорения практической отработки и проверки указанной технической документации и методик предстартовой подготовки Министерство обороны СССР (тт. Малиновский, Неделин) просят выделить для полигонных летных испытаний 6 ракет Р-12 без специальных боевых зарядов, из числа изготовленных в 1958 году по плану серийного производства.

Считаю целесообразным согласиться с предложением Министерства обороны СССР по указанному вопросу. Проект распоряжения Совета Министров СССР прилагается1.

 

  Д. Устинов

 

АП РФ. Ф. 3. Оп. 47. Д. 222. Л. 130. Подлинник. Подписи — автографы.

______________________

1 Не публикуется

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.