Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Записка Г.А. Титова, М.В. Келдыша и М.И. Неделина в ЦК КПСС о падении ракеты-носителя Первого искусственного спутника Земли.

 

4 декабря 1957 г.
Секретно
экз.№1

 

ЦК КПСС

Докладываем о падении ракеты-носителя первого искусственного спутника Земли.

По предварительный расчетам ракета-носитель первого спутника должна была в первой декаде декабря текущего года войти в плотные слои атмосферы, разрушиться и в значительной своей части сгореть в атмосфере.

В настоящее время от ряда советских граждан и из заграничных источников (по сводкам ТАСС) поступили сообщения, что 30 ноября -1 декабря с.г. наблюдалось сгорание и разрушение ракеты-носителя первого спутника. Значительное количество этих сообщений имеет противоречивый характер. Точно определить район падения ракеты-носителя не представилось возможным, так как она не могла быть наблюдаема оптическими средствами над территорией Советского Союза с 28 ноября вследствие вхождения ее в земную тень и неблагоприятных условий наблюдения.

Анализ полученных сообщений и траекторий полета ракеты-носителя показывает, что она упала 1 декабря с.г., причем вероятным местом падения ее частей следует считать трассу, проходящую через район г.Иркутска, Чукотский полуостров, Аляску, западное побережье северной Америки и Тихий океан. Не исключена возможность падения некоторых недогоревших обломков на западном побережье северной Америки и в районе Тихого океана.

Просим разрешения опубликовать в очередной, сводке о движении искусственных спутников Земли следующее сообщение:

"Ракета-носитель первого искусственного спутника Земли первого декабря вошла в плотные слои атмосферы и прекратила свое существование".

  Г.ТИТОВ
М.КЕЛДЫШ М.
НЕДЕЛИН

 

Российский государственный архив новейшей истории Ф. 3. Оп. 47. Д. 273. Л. 68. Подлинник.

 

Источники:

1.Сайт «Советский спутник первый в мире!» / sputnik.rusarchives.ru / Портал rusarchives.ru