Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Доклад комиссии в составе Л. Брежнева, А. Гречко, Д. Устинова, К. Руднева, В. Калмыкова, И. Сербина, А. Гуськова, Г. Табакова, Г. Тюлина в ЦК КПСС от 26 октября 1960 г. о рассмотрении на месте обстоятельства катастрофы при испытании ракеты Р-16 24 октября 1960 года.

 

26 октября 1960 г.
Совершенно секретно
Особая папка

 

ЦК КПСС

 

В соответствии с поручением ЦК КПСС комиссией рассмотрены на месте обстоятельства катастрофы при испытании ракеты Р-16, имевшей место 24 октября 1960 года в НИИП-5 Министерства Обороны СССР.

Выяснением причин катастрофы с участием ведущих специалистов установлено следующее:

Ракета Р-16 с 26 сентября с. г. находилась на полигоне в монтажно-испытательном корпусе. В процессе технической подготовки ракеты выявлялись отдельные недостатки в аппаратуре системы управления и кабельной сети, которые устранялись силами специалистов промышленности и военнослужащих полигона.

21 октября ракета была вывезена на стартовую позицию, а 23 октября были закончены предстартовые испытания, которые прошли без замечаний. В тот же день ракета была заправлена топливом и началась подготовка ее к пуску по утвержденной технологии.

В процессе подготовки при подаче команд на подрыв пиромембран магистралей окислителя второй ступени с пульта управления была выдана ложная команда и фактически оказались подорванными пиропатроны магистрали горючего первой ступени. Кроме того, самопроизвольно подорвались пиропатроны отсечных клапанов газогенератора первого блока маршевого двигателя первой ступени и вышел из строя главный распределитель бортовой кабельной сети.

Это обстоятельство понудило комиссию приостановить дальнейшую подготовку ракеты к пуску до выяснения выявившихся дефектов. Утром 24 октября комиссией по пуску ракеты было принято решение продолжать подготовку ракеты к пуску, допустив при этом отступление от утвержденной технологии. Нарушение порядка подготовки изделия к пуску выразилось в том, что переустановка шаговых моторов системы управления второй ступени ракеты в исходное положение производилось при заполненной топливом пусковой системы двигателя и включенном бортовом электропитании. В результате этого произошел преждевременный запуск маршевого двигателя второй ступени, который своим факелом прожег днище бака окислителя первой ступени, а затем разрушился бак горючего второй ступени, что и привело к мощному пожару и полному разрушению ракеты на старте. (Техническое заключение по этому вопросу прилагается).

Руководители испытаний проявили излишнюю уверенность в безопасности работы всего комплекса изделия, вследствие чего отдельные решения были приняты ими поспешно без должного анализа могущих быть последствий.

При подготовке ракеты к пуску также имели место серьезные недостатки в организации работы и режиме. На стартовой площадке при часовой готовности ракеты, кроме необходимых для работы 100 человек, присутствовало еще до 150 человек.

При катастрофе погибло 74 человека военных и гражданских работников. Среди погибших председатель комиссии по испытанию Главный Маршал артиллерии Неделин М.И., главный конструктор системы управления Коноплев, заместители главного конструктора ракеты Концевой и Берлин, заместитель главного конструктора двигателя Фирсов, заместитель начальника полигона полковник Носов, начальники управлений полигона подполковники Осташев и Григорьянц. 53 человека получили разной степени ранения и ожоги. Пострадавшим немедленно была оказана медицинская помощь и организовано их лечение с привлечением крупных специалистов медицины.

Погибшие военнослужащие похоронены в братской могиле на территории полигона с отданием воинских почестей. Погибшие работники промышленности похоронены по месту жительства. Материалы о помощи и установлении пенсий семьям погибших будут представлены в Совет Министров СССР.

Многочисленные беседы с непосредственными участниками испытания, очевидцами катастрофы и пострадавшими свидетельствуют о достойном и мужественном поведении людей, оказавшихся в крайне тяжелых условиях. Несмотря на серьезные последствия происшедшего события личный состав полигона и работники промышленности способны и готовы устранить вскрытые недостатки и полностью выполнить задание по отработке ракеты Р-16.

В целях ликвидации последствий катастрофы и обеспечения выполнения задания по созданию ракеты Р-16 комиссией проведен разбор с ведущими специалистами промышленности и совещание с командным составом полигона и намечены следующие мероприятия:

— дополнительно проверить и провести стендовую отработку комплекса системы управления ракеты Р-16;

— пересмотреть и отработать порядок предстартовой подготовки и осуществления пуска ракет, ужесточить режим работы на стартовых площадках и усилить меры безопасности участников испытаний;

— повысить качество отработки и производства агрегатов и приборов в условиях КБ, институтах и на заводах;

— в течение 10-15 дней восстановить поврежденную стартовую площадку и закончить строительство и оборудование второго старта, имея ввиду в ноябре месяце с. г. начать летные испытания ракеты Р-16;

— в связи с гибелью ряда ведущих специалистов, принять меры к укреплению квалифицированными кадрами полигона и организации промышленности.

Проведение указанных мероприятий позволит выполнить намеченную программу по испытанию ракеты Р-16.

 

Приложения:

1. Техническое заключение — 4 листа.

2. Списки погибших и раненых – № 3386с — 16 листов.

3. Сов. секретные фотоснимки — 5 штук.

 

  Л. Брежнев,
А. Гречко,
Д. Устинов,
К. Руднев,
В. Калмыков,
И. Сербин,
А. Гуськов,
Г. Табаков,
Г. Тюлин

 

 

Приложение №1
26 октября 1960 г.
Секретно

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
комиссии по выяснению причин катастрофы с изделием 8К64 № ЛД1-ЗТ, происшедшей при подготовке его к пуску в в/части 11284 24 октября 1960 года

 

Изделие 8К64 № ЛД1-ЗТ на стартовую позицию было вывезено 21 октября с. г. в 8 часов. Подготовка изделия к пуску производилась без существенных замечаний до 18 часов 23 октября, после чего была приостановлена, так как при проведении очередной операции - подрыва пиромембран магистралей окислителя II ступени были выявлены следующие ненормальности:

1. Вместо пиромембран магистрали окислителя II ступени ока-зались подорванными пиромембраны магистралей горючего I ступени.

2. Через несколько минут после подрыва указанных пиромембран, самопроизвольно подорвались пиропатроны отсечных клапанов газогенератора I блока маршевого двигателя I ступени.

В результате последующего выяснения причин возникновения указанных ненормальностей 24 октября было установлено, что неверное исполнение команды по подрыву пиромембран и самопроизвольное срабатывание пиропатронов газогенератора произошло из-за конструктивных и производственных дефектов пульта подрыва, разработанного ОКБ-692 ГКРЭ.

Вследствие той же причины вышел из строя главный распределитель А-120 (бортовая кабельная сеть при этом не пострадала).

По решению технического руководства испытаниями отсечные клапаны газогенератора и прибор А-120 были заменены.

Кроме того, было принято решение о подрыве разделительных мембран II ступени не с пульта подрыва, а по автономным цепям от отдельных источников тока. После этого работа по предстартовой подготовке изделия была продолжена.

В процессе проведения дальнейших операций по подготовке изделия 24 октября 1960 года в 18 часов 45 минут местного времени на изделии в районе хвостового отсека II ступени возник пожар, приведший к разрушению изделия и агрегатов наземного оборудования, находившихся в это время на стартовой площадке в районе пускового стола.

Пожар возник после объявления часовой готовности в процессе переустановки шаговых моторов системы управления в исходное положение. К этому моменту на борту изделия были прорваны разделительные мембраны магистралей окислителя и горючего маршевого и рулевого двигателей II ступени, проверена герметичность магистралей и по указанию технического руководства подключены задействованные на земле ампульные батареи I и II ступеней.

Причиной возникновения пожара на изделии явилось преждевременное срабатывание электропневмоклапана ВО-8 наддува пусковых бачков, вызванное командой программного токораспределителя при перестановке в нулевое (исходное) положение шаговых моторов системы управления. Срабатывание ЭПК ВО-8, в свою очередь, привело к запуску маршевого двигателя II ступени.

Следует отметить, что пожар на изделии мог бы не произойти, если бы в данном случае переустановка шаговых моторов системы управления в нулевое положение производилась до подключения бортовых батарей, как было предусмотрено технологическим планом.

Факт срабатывания ЭПК ВО-8 и запуска маршевого двигателя II ступени комиссией был установлен путем анализа технической документации и однозначно подтвержден состоянием остатков материальной части изделия (см. акт осмотра остатков изделия).

Дополнительный анализ комплексной схемы системы управления показал, что схема не исключает возможности несвоевременного срабатывания ЭПК ВО-8 при проведении операций по подготовке изделия к пуску в тех случаях, когда может потребоваться перенастройка системы управления после прорыва мембраны и задействования батарей (например, при необходимости изменения направления стрельбы при длительных задержках и подготовке изделия к пуску, при обесточивании схемы.

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе подготовки пуска изделия имел место ряд случаев, указывающих на наличие ненормальностей и дефектов в кабельной сети, бортовых батареях, пульте подрыва пиромембран и распределителе А-120 системы управления.

Руководство испытаниями не придало этому должного значения и для устранения указанных ненормальностей и дефектов без достаточной проработки и анализа последствий, допустило ряд отклонений от установленного порядка подготовки к пуску.

При проведении заключительных операций с заправленной ракетой на стартовой площадке было допущено неоправданное необходимостью присутствие большого количества людей, не занятых выполнением каких-либо операций.

2. Непосредственной причиной катастрофы явился недостаток комплексной схемы системы управления, допускающий несвоевременное срабатывание ЭПК ВО-8, управляющего запуском маршевого двигателя II ступени, при проведении предстартовой подготовки. Этот недостаток не был выявлен при проведении всех предшествующих испытаний.

Пожар на изделии ЛД1-ЗТ мог бы не произойти, если бы переустановка шаговых моторов системы управления в нулевое положение производилась до подключения бортовых батарей.

3. ОКБ-692 совместно с НИИ-944, ОКБ-586 и ВНИИЭМ доработать комплексную схему системы управления с целью обеспечения полной безопасности предстартовой подготовки изделия и надежности функционирования при подготовке и пуске.

4. ОКБ-586 и НИИ-944, ОКБ-692 внести в эксплуатационную техническую документацию изменения по результатам подготовки изделия № ЛД1-ЗТ на технической и стартовой позициях, а также по результатам доработки комплексной схемы.

  Янгель
Будник
Глушко
Табаков
Иванов И.
Ишлинский
Третьяков
Кузнецов
Тюлин
Иосифьян
Медведев
Цециор
Дорошенко
Боков
Матренин
Воробьев
Фаворский

 

 

28 октября 1960 г.
№3386 с
Секретно
Экз.№1

Председателю Президиума Верховного
Совета Союза ССР
Товарищу БРЕЖНЕВУ Л.И.
гор. Москва

При этом представляю списки погибших и раненых при происшествии 24 октября 1960 года. Приложение.

По тексту на 14 листах (мб. № 5726, 5727, 5728) - только адресату.

 

Врио начальника войсковой части 11284 генерал-майор артиллерии Ефименко

27 октября 1960 г.

 

 

Секретно
Экз.№1

СПИСОК
военнослужащих и представителей промышленности, раненных 24 октября 1960 года


п/п
Воинское
звание
Занимаемая
должность
Фамилия, имя,
отчество
Год
рож-
дения
Партий-
ность
Степень
ранения
1 Зам. председателя Государственного комитета Совета Министров по оборонной технике ГРИШИН
Лев Архипович
1920 Член КПСС Ожог II-III-IV степени лица, головы, шеи, левой половины грудной клетки, живота, ягодиц. Открытый перелом обеих костей правой и левой голени. Ампутация левой нижней конечности на уровне средней третьей голени
2 Генерал-майор артиллерии Начальник войсковой части 11284 ГЕРЧИК
Константин Васильевич
1917 Член КПСС Ожог II-III степени лица, шеи, волосистой части головы, голеней, задней поверхности бедер, ягодиц, поясничной области, кистей рук
3 Полковник Командир в/ч 14332 КАБАНОВ
Анатолий Александрович
1923 Член КПСС Ожог II степени обеих кистей рук и затылочной области головы
4 Подполковник Старший адъютант Главкома Ракетными войсками САЛЛО
Николай Михайлович
    Ожог II степени нижних конечностей, лица, головы, ожог II-IV степени кистей
5 Подполковник Начальник 24 отдела ТИТОВ
Сергей Дмитриевич
1924 Член КПСС Ожог I-II степени лица, обеих кистей, обоих бедер
6 Подполковник Начальник 21 отдела СТОЛБОВОЙ
Борис Николаевич
1920 Член КПСС Ожог II степени ягодиц, левой голени, кистей рук
7 Капитан Начальник группы в/ч 14332 СИМОНЯН
Арам Мордеросович
1929 Член КПСС Ожог I-II степени головы, лица, верх. и нижних конечностей, крайне тяжелое состояние
8 Капитан Старший оперативный уполномоченный КГБ ШКУРАТОВ
Николай Григорьевич
1919 Член КПСС Ожог I и II степени кистей рук и волосистой части головы
9 Капитан Начальник группы в/ч 14332 АНАШКИН
Василий Федорович
1926 Член КПСС Отравление газами
10 Капитан Заместитель начальника группы в/ч 14332 ШИКУТЬ
Георгий Иосифович
1931 Член КПСС Ожоги I и II степени лица, глаз, кистей
11 Инженер-капитан Начальник группы 24 отдела ПАВЛОВ
Станислав Николаевич
1931 Б/п Ожог I, II и III степени лица, головы, шеи, правой кисти, бедер и голени
12 Майор Старший оперативный уполномоченный КГБ САЛЕЕВ
Михаил Васильевич
1921 Член КПСС Ожог II степени правой кисти и затылочно-теменной области
13 Капитан Помощник начальника штаба по режиму в/ч 14332 ЕРЕМЕНКО
Иван Иванович
1927 Член КПСС Ожог II степени правых ушных раковин, затылочной области
14 Инженер-капитан Инженер 24 отдела ТАЛДЫКИН
Виталий Сергеевич
1930 Кандидат в члены КПСС Ожог II степени обеих кистей, обеих ушных раковин
15 Капитан Начальник группы в/ч 14332 НАСТЕНКО
Михаил Сергеевич
1926 Член КПСС Отравление газами, ушиб правого бедра
16 Старший лейтенант Командир взвода связи в/ч 14332 МАСЛОВ
Анатолий Васильевич
1933 Член ВЛКСМ Ожог I-II степени шеи, лопаток, левой руки, левой ноги, правой стопы, правой кисти
17 Старший лейтенант Начальник расчета в/ч 14332 ЕРМОЛАЕВ
Мирон Кондратьевич
1926 Член КПСС Отравление газами
18 Старший лейтенант - ШЕСТАКОВ
Феликс Андреевич
1934 Член КПСС Отравление газами
19 Старший лейтенант Старший техник расчета в/ч 14332 СУЧКОВ
Борис Алексеевич
1931 Б/п Ожог I-II степени обеих кистей, отравление газами
20 Старший лейтенант Старший техник расчета в/ч 14332 АЛЬБЕРТИН
Анатолий Викторович
1932 Член КПСС Ожог I-II степени головы, ягодиц, коленных суставов
21 Старший лейтенант Начальник расчета АНАНИЧ
Арнольд Михайлович
1934 Член КПСС Ожоги II степени ягодиц, левого бедра, левой голени
22 Старший лейтенант Старший оператор в/ч 14332 КОЛЬЦОВ
Станислав Иванович
1932 Б/п Ожоги II степени левого плеча, обеих голеней, спины, правой кисти
23 Старший инженер-лейтенант Старший инженер 24 отдела БОЙКО
Владимир Иванович
1931 Член КПСС Ожог II степени правой кисти
24 Лейтенант Старший техник по ведению технической документации 24 отдела МИЗГИРЕВ
Валентин Васильевич
1933 Член КПСС Ожог I и II степени обеих кистей, плеча, лица, шеи, груди, бедер
25 Старший лейтенант Заместитель начальника группы инж. по ДУ САВКУЕВ
Амин Мухарбекович
1929 Член КПСС Ожог I и II степени лица, ягодиц и голени. Отравление газами
26 Техник-лейтенант Старший техник в/ч 14332 ДЕРКАЧ
Геннадий Петрович
1940 Член КПСС Ожог I и II степени головы, шеи, обоих плеч, кистей, левой ноги, правого бедра
27 Техник-лейтенант Старший техник в/ч 14332 ХРАМЦОВ
Владимир Михайлович
1939 Член ВЛКСМ Ожог I и II степени кожи спины, области затылка и обеих кистей
28 Инженер-лейтенант Инженер 24 отдела ПОПОВ
Виталий Гаврилович
1938 Член ВЛКСМ Ожог I и II степени головы
29 Лейтенант Секретарь комсомольской организации в/ч 25653 ФРИДРИХСОН
Георгий Карпович
1936 Кандидат в члены КПСС Ожог I и II степени правого бедра, правой голени, лица, шеи, ушных раковин, перелом костей левой стопы
30 Лейтенант Начальник расчета в/ч 14332 БЕЛЕНКОВ
Павел Устинович
1936 Член ВЛКСМ Ожоги I и II степени лица, головы, третьего пальца левой кисти
31 Сержант Командир отделения-старший наводчик СИМКИВ
Ярослав Стахович
1938 Член ВЛКСМ Ожог II-III степени нижних конечностей, обеих кистей, лица и волосистой части головы
32 Ефрейтор Старший механик ШУШАРИН
Виктор Петрович
1939 Член ВЛКСМ Ожог I-II-III степени правой кисти, левого предплечья, шеи, ягодиц, бедер, голени, верхней половины спины
33 Рядовой Шофер-механик БУРЛУЦКИЙ
Виктор Васильевич
1939 Член ВЛКСМ Отравление газами
34 Ефрейтор Шофер-механик ЯМЩИКОВ
Алексей Иванович
1939 Член ВЛКСМ Ожог I степени лица, левой кисти, правой кисти, разлитой бронхит, очаговая пневмония
35 Ефрейтор Старший механик КАЗАРИНОВ
Георгий Борисович
1940 Член ВЛКСМ Ожог I и II степени ягодиц, нижних конечностей
36 Рядовой Механик КОМАРОВ
Владимир Маркович
1939 Член ВЛКСМ Ожоги I и II степени обеих кистей
37 Ефрейтор Старший механик УСОВ
Владимир Иванович
1940 Член ВЛКСМ Ожог II степени правой ушной раковины и теменной области
38 Рядовой Механик заправки ЧЕТВЕРТАКОВ
Юрий Кузьмич
1939 Член ВЛКСМ Ожог I и II степени живота, ягодиц, бедер
39 Рядовой Шофер КОКОРНИКОВ
Алексей Степанович
1939 Член ВЛКСМ Ожог I и II степени ушных раковин
40 Рядовой Механик ДМИТРИЕВ
Владимир Семенович
1940 Член ВЛКСМ Ожог I и II степени кистей, ушных раковин
41 Рядовой Шофер БАБЕНКОВ
Анатолий Семёнович
1939 Б/п Отравление газами
42 Сержант Командир отделения-старший механик ТАРАСЮК
Василий Прокопович
1939 Член ВЛКСМ Ожог I степени кистей обеих рук, лба, отравление газами
43 Служащий промышленности Инженер МЯГКОВ
Николай Васильевич
- - Ожоги I II степени головы и нижних конечностей
44 Рядовой Механик ТРЕТЬЯКОВ
Владимир Михайлович
1939 Член ВЛКСМ Ожог II степени пальцев правой кисти
45 Служащий промышленности Инженер ВОЛОБУЕВ
Николай Кириллович
- - Ожог I и II степени лица, обеих кистей, правой голени, коленных суставов
46 Служащий промышленности Инженер АСТАХОВ
Александр Николаевич
- - Ожог I и II степени лица, ягодиц и голеней
47 Служащий промышленности Инженер ЛУАРСАБОВ
Константин Александрович
- - Ожоги I и II степени пальцев обеих кистей, пяток
48 Служащий промышленности Инженер ХОМЕНЯ
Андрей Семенович
- - Ожог I и II степени обеих кистей, лица, шеи, затылочно-теменной области
49 Служащий промышленности Инженер КРАСНОВ
Анатолий Константинович
- - Ожог II степени правой кисти и правой половины лба

Итого. Военнослужащих - 42, представителей промышленности - 7.

Врио начальника войсковой части 11284 генерал-майор артиллерии Ефименко

28 октября 1960 г.

 

 

Секретно
Экз.№5

СПИСОК
представителей промышленности, погибших 24 октября 1960 г. при исполнении служебных обязанностей

 


п/п
Фамилия, имя,
отчество
Должность Место работы
1 АЛЯ-БРУДЗИНСКИЙ
Евгений Ильич
Старший инженер отдела П/я 203 г. Днепропетровск
2 ОРЛИНСКИЙ
Виктор Вадимович
Зам. начальника отдела П/я 203 г. Днепропетровск
3 ЕРЧЕНКО
Леонид Павлович
Инженер П/я 203 г. Днепропетровск
4 КАРАЙЧЕНЦЕВ
Владимир Георгиевич
Инженер П/я 203 г. Днепропетровск
5 БЕРЛИН
Лев Абрамович
Зам. главного конструктора П/я 203 г. Днепропетровск
6 КОНЦЕВОЙ
Василий Антонович
Зам. главного конструктора П/я 203 г. Днепропетровск
7 ЖИГАЧЕВ
Михаил Иванович
Инженер П/я 67 г. Харьков
8 КОНОПЛЕВ
Борис Михайлович
Главный конструктор П/я 67 г. Харьков
9 РУБАНОВ
Иосиф Абрамович
Начальник отдела П/я 67 г. Харьков
10 ВЕЙБЕРМАН
Петр Яковлевич
- Арсенал г. Киев
11 ПАВЛЕНКО
Евгений Иванович
- Арсенал г. Киев
12 ВАХРУШИН
Василий Степанович
Инженер-конструктор П/я 2460 г. Москва
13 СЕРГЕЕВ
Борис Николаевич
Инженер П/я 6 г. Москва
14 ФИРСОВ
Георгий Фролович
Зам. главного конструктора П/я 6 г. Москва
15 ЛЕОНЕНКО
Гавриил Александрович
Инженер П/я 14 г. Москва
16 КОШКИН
Василий Агеевич
Ведущий инженер П/я 6 г. Москва
17 БАБУШКИН
Анатолий Степанович
Зам. начальника цеха П/я 10 г. Загорск Московской области

 

Врио начальника войсковой части 11284 генерал-майор артиллерии Ефименко

27 октября 1960 г.

 

 

Секретно
Экз.№1

СПИСОК
личного состава трагически погибших при исполнении служебных обязанностей


п/п
Воинское
звание
Занимаемая
должность
Фамилия, имя,
отчество
Год
рож-
дения
Партий-
ность
Семейное
положение и
состав семьи
1 Главный маршал артиллерии Главнокомандующий Ракетными войсками НЕДЕЛИН
Митрофан Иванович
- - -
2 Инженер-полковник Зам. начальника 4 управления ГУРВО ПРОКОПОВ
Николай Афанасьевич
1920 Член КПСС Женат:
жена - ПРОКОПОВА
Мария Яковлевна,
дочь - Валентина, 1949г.р.,
дочь - Лариса, 1955г.р.
3 Инженер-полковник Зам. начальника части по НОИР НОСОВ
Александр Иванович
1913 Член КПСС Женат:
жена - НОСОВА
Ирина Алексеевна,
сын - Виталий, 1944г.р.,
сын - Юрий, 1947г.р.
4 Инженер-подполковник Начальник 3 отдела АЗОРКИН
Александр Григорьевич
1919 Член КПСС Женат:
жена - ЖУКОВА
Любовь Ивановна,
дочь - Татьяна, 1945г.р.,
дочь - Тамара, 1947г.р.
5 Инженер-подполковник Начальник 2 управления ГРИГОРЬЯНЦ
Рубен Мартиросович
1920 Член КПСС Женат:
жена - ГРИГОРЬЯНЦ
Ольга Васильевна,
сын - Арам, 1947г.р.
6 Инженер-подполковник Начальник 23 отдела ЛЕОНОВ
Василий Дмитриевич
1922 Член КПСС Женат:
жена - ЛЕОНОВА
Вера Алексеевна,
сын - Владимир, 1947г.р.,
сын - Алексей, 1951г.р.
7 Инженер-подполковник Начальник 1 управления ОСТАШЕВ
Евгений Ильич
1924 Член КПСС Женат:
жена - ОСТАШЕВА
Клара Михайловна,
сын - Владимир, 1953г.р.,
сын - Леонид, 1959г.р.
8 Инженер-подполковник Зам. начальника 24 отдела САКУНОВ
Андрей Васильевич
1922 Член КПСС Женат:
жена - САКУНОВА
Анна Николаевна,
сын - Игорь, 1949г.р.
9 Подполковник Командир дивизиона ШМЕЛЕВ
Сергей Иванович
1924 Член КПСС Женат:
жена - ШМЕЛЕВА
Любовь Григорьевна,
дочь - Нина, 1952г.р.,
сын - Сергей, 1956г.р.
10 Майор Начальник хим. службы в/ч 14332 МАХНО
Владимир Владимирович
1919 Член КПСС Женат:
жена - МАХНО
Екатерина Григорьевна,
сын - Валерий, 1949г.р.,
дочь - Галина, 1954г.р.
11 Инженер-майор Зам. командира дивизиона в/ч 14332 МАГНИТСКИЙ
Борис Николаевич
1924 Член КПСС Женат:
жена - МАГНИТСКАЯ
Нина Степановна,
дочь - Елена, 1953г.р.
12 Инженер-капитан Зам. командира в/ч 14332 АГЕЙ
Владимир Михайлович
1927 Член КПСС Женат:
жена - АГЕЙ
Елена Дмитриевна,
дочь - Наталья, 1958г.р.
13 Инженер-капитан Начальник группы 22 отдела ИНЬКОВ
Геннадий Александрович
1930 Член КПСС Женат:
жена - ИНЬКОВА
Алла Евгеньевна,
сын - Александр, 1953г.р.,
сын - Анатолий, 1958г.р.
14 Капитан Начальник группы в/ч 14332 РОДИОНОВ
Павел Емельянович
1927 Член КПСС Женат:
жена - РОДИОНОВА
Тамара Ивановна,
сын - Владимир, 1954г.р.
15 Инженер-капитан Инженер 24 отдела КАЛАБУШКИН
Александр Кузьмич
1927 Член КПСС Женат:
жена - КАЛАБУШКИНА
Тамара Георгиевна,
дочь - Марина, 1953г.р.,
дочь - Татьяна, 1959г.р.
16 Инженер-капитан Начальник группы 24 отдела КРИВОШЕИН
Виктор Михайлович
1926 Член КПСС Женат:
жена - КРИВОШЕИНА
Зинаида Александровна,
дочь - Татьяна, 1951г.р.,
дочь - Ирина, 1954г.р.
17 Капитан Зам. начальника группы в/ч 14332 КОВТУНЕНКО
Иван Никифорович
1929 Член КПСС Холост:
отец - КОВТУНЕНКО Никифор Филиппович, 1890г.р., мать - Наталья Петровна, 1895г.р.
18 Старший лейтенант Начальник расчета в/ч 14332 ГАРАСЬКО
Николай Васильевич
1934 Член ВЛКСМ Женат:
жена - ГАРАСЬКО
Зинаида Михайловна,
дочь - Елена, 1957г.р.
19 Старший лейтенант Начальник расчета в/ч 14332 ДИДЕНКО
Леонид Федорович
1936 Член ВЛКСМ Холост:
отец - ДИДЕНКО Федор Тихонович, 1888г.р., мать - Анастасия Алексеевна, 1898г.р.
20 Старший инженер-лейтенант Инженер 22 отдела ГЛУШЕНКО
Эдуард Трофимович
1937 Кандидат в члены КПСС Холост:
отец - ГЛУШЕНКО Трофим Андреевич, 1909г.р., мать - Валентина Михайловна, 1917г.р.
21 Старший инженер-лейтенант Старший инженер лаборатории 23 отдела ЗАРАЙСКИЙ
Игорь Иванович
1937 Член ВЛКСМ Холост:
отец - ЗАРАЙСКИЙ Иван Васильевич, 1906г.р., мать - Вера Дмитриевна, 1910г.р.
22 Старший инженер-лейтенант Начальник лаборатории 23 отдела КНЯЗЕВ
Александр Иванович
1933 Член КПСС Женат:
жена - КНЯЗЕВА
Галина Ивановна,
дочь - Ольга, 1956г.р.
23 Старший инженер-лейтенант Инженер 22 отдела КУЧИН
Иван Павлович
1932 Член КПСС Женат:
жена - КУЧИНА
Аля Музафаровна,
дочь - Наталья, 1956г.р.,
сын - Сергей, 1960г.р.
24 Старший инженер-лейтенант Старший инженер 22 отдела МАНУЛЕНКО
Владимир Алексеевич
1935 Член ВЛКСМ Разведен:
сын - Алексей, 1955г.р. проживает с матерью.
Мать - МАНУЛЕНКО Екатерина Васильевна, 1912г.р.
25 Старший инженер-лейтенант Старший инженер 22 отдела СТЕКОЛЬЩИКОВ
Александр Иванович
1933 Член ВЛКСМ Женат:
жена - СТЕКОЛЬЩИКОВА
Валентина Яковлевна
26 Техник-лейтенант Старший техник 23 отдела БРИЦЫН
Иван Григорьевич
1938 Член ВЛКСМ Холост:
отец - БРИЦЫН Григорий Дмитриевич, 1906г.р., мать - Александра Алексеевна, 1910г.р.
27 Инженер-лейтенант Инженер 22 отдела КУПРЕЕВ
Марат Тимофеевич
1937 Член ВЛКСМ Женат:
жена - КУПРЕЕВА
Тамара Владимировна,
сын - Альберт, 1960г.р.
28 Техник-лейтенант Начальник расчета в/ч 14332 КРЕЧИК
Анатолий Дмитриевич
1939 Член ВЛКСМ Холост:
мать - КРЕЧИК
Анна Ивановна, 1904г.р.
29 Техник-лейтенант Старший техник расчета в/ч 14332 ЛЫСЕНКО
Михаил Павлович
1939 Член ВЛКСМ Холост:
отец - ЛЫСЕНКО
Павел Климентьевич, 1917г.р.
30 Техник-лейтенант Старший техник расчета в/ч 14332 МИЛОГЛЯДОВ
Виталий Ксенофонтович
1939 Член ВЛКСМ Холост:
дядя - ГРИЩЕНКО
Григорий Демьянович, 1913г.р.
31 Техник-лейтенант Старший техник расчета в/ч 14332 МОЧАЛИН
Петр Васильевич
1936 Член ВЛКСМ Холост:
мать - КИРСАНОВА
Ольга Сергеевна, 1904г.р.
32 Инженер-лейтенант Инженер 24 отдела МИРОНЕНКО
Эдуард Федорович
1938 Член ВЛКСМ Холост:
отец - МИРОНЕНКО
Федор Климентьевич, 1902г.р., мать - ЖУКОВА Ольга Андреевна, 1905г.р.
33 Техник-лейтенант Старший техник расчета в/ч 14332 НЕМЕНКОВ
Валентин Семенович
1938 Член ВЛКСМ Холост:
отец - НЕМЕНКОВ
Семен Павлович, 1905г.р., мать - Феония Кондратьевна, 1906г.р.
34 Инженер-лейтенант Инженер 23 отдела СИНЯВСКИЙ
Валерий Михайлович
1936 Член ВЛКСМ Холост:
мать - СИНЯВСКАЯ
Анна Ивановна, 1903г.р.
35 Техник-лейтенант Начальник пожарной команды в/ч 14332 СВИРИН
Михаил Андреевич
1938 Член ВЛКСМ Холост:
отец - СВИРИН
Андрей Яковлевич, 1917г.р., мать - Анна Кузьминична, 1915г.р.
36 Техник-лейтенант Старший техник расчета в/ч 14332 КАРАКУЛОВ
Евгений Александрович
1939 Член ВЛКСМ Холост:
мать - НАЗАРОВА Елизавета Ивановна, 1914г.р.
37 Старший лейтенант Старший техник-бор. журнала в/ч 14332 НОВИКОВ
Николай Константинович
1933 Кандидат в члены КПСС Женат:
жена - НОВИКОВА
Галина Николаевна, сын - Андрей, 1959г.р.
38 Сержант Командир отделения ПОЛЕШКО
Александр Игнатьевич
1939 Член ВЛКСМ Холост:
отец - ПОЛЕШКО Игнат Федорович, мать - Анна Ефремовна
39 Ефрейтор Электрик-приборист МАЛЫШЕВ
Алексей Александрович
1938 Член ВЛКСМ Холост:
отец - МАЛЫШЕВ Александр Васильевич, мать - Любовь Павловна
40 Сержант Командир отделения расчета УВАРОВ
Анатолий Петрович
1938 Член ВЛКСМ Холост:
отец - УВАРОВ Петр, мать - УВАРОВА М.А.
41 Сержант Командир отделения шлемофонной связи ЮДИН
Александр Васильевич
1939 Член ВЛКСМ Холост:
отец - ЮДИН Василий Васильевич, мать - Пелагея Федоровна
42 Сержант Командир отделения электрик КОЗЛОВ
Евгений Петрович
1939 Член ВЛКСМ Холост:
отец - КОЗЛОВ Петр Васильевич, мать - Евгения Ивановна
43 Сержант Командир отделения МИРОНОВ
Никонор Николаевич
1937 Член ВЛКСМ Холост:
отец - МИРОНОВ Николай Константинович, мать - ЗИНИНА Феоктиста Яковлевна
44 Рядовой Водитель ПУГАРЕВИЧ
Валентин Иванович
1940 Б/п Холост:
отец - ПУГАРЕВИЧ Иван Георгиевич, мать - ВОЛЫНЕЦ Анна Федоровна
45 Рядовой Электрик ГЕРАСЬКИН
Василий Федорович
1940 Член ВЛКСМ Холост:
мать - ГЕРАСЬКИНА Ирина Кузьминична
46 Рядовой Наводчик БОРОВКОВ
Виктор Никонорович
1939 Член ВЛКСМ Холост:
отец - БОРОВКОВ Никонор М., мать - БОРОВКОВА М. Ф.
47 Рядовой Водитель ШМАКОВ
Георгий Васильевич
1938 Член ВЛКСМ Женат:
жена - БЫКОВА Любовь Евгеньевна, отец - ШМАКОВ Василий Евгеньевич, мать - БЕРЕЗОВСКАЯ Анна Е.
48 Сержант Командир отделения - старший механик установщика КРАЕВСКИЙ
Владимир Георгиевич
1939 Член ВЛКСМ Холост:
отец - КРАЕВСКИЙ Георгий Николаевич, мать - Полина Матвеевна
49 Млладший сержант Командир отделения старший механик стола КОРОЛЕВ
Евгений Павлович
1938 Член ВЛКСМ Холост:
мать - КОРОЛЕВА Ефросиния Васильевна
50 Рядовой Механик стола МАКАРОВ
Виктор Иванович
1940 Член ВЛКСМ Холост:
родителей нет
51 Рядовой Механик установщика СТУКОВ
Геннадий Акимович
1940 Член ВЛКСМ Холост:
мать - СТУКОВА Е. А.
52 Рядовой Электромеханик ХУДЯКОВ
Владимир Дмитриевич
1940 Член ВЛКСМ Холост:
родителей нет
53 Рядовой Шофер-механик МАРКОВ
Александр Леонидович
1940 Член ВЛКСМ Холост:
отец - МАРКОВ Леонид Семенович, мать - Валентина Трифоновна
54 Ефрейтор Шофер-механик ДОРЖЕЕВ
Алексей Андреевич
1938 Член ВЛКСМ Холост:
отец - ДОРЖЕЕВ Петр Степанович, мать - Елизавета Алексеевна
55 Рядовой Старший механик обмывочной машины ЗАМСКИЙ
Леонид Максович
1940 Член ВЛКСМ Холост:
отец - ЗАМСКИЙ Макс Лазаревич, мать - ШЛЕМОВИЧ Лидия Иосиповна
56 Рядовой Шофер-механик СИЗЫХ
Василий Иванович
1938 Б/п Холост:
родителей нет
57 Рядовой Телефонист КОБЗАРЬ
Владимир Иванович
1939 Член ВЛКСМ Холост:
мать - КОБЗАРЬ Татьяна Семеновна

 

Врио начальника войсковой части 11284 генерал-майор артиллерии Ефименко

27 октября 1960 г.

АПРФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 409. Л. 51-59,61-74. Подлинник

 

Источники:

1. Сайт ветеранов и выпускников Ростовского ВИРВ им. Неделина М.И.