Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

214-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

214-й ракетный полк (в/ч 95834)

Сформирован 4 июля 1966 года в Козельске, Калужской области, в составе 28-й гвардейской ракетной дивизии.

Полк заступил на боевое дежурство 3 декабря 1968 года с 10-ю шахтными пусковыми установками УР-100 (SS-11) на БРК-5 (пятый полк).

214 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства в 1976 году и начал перевооружение на ракетный комплекс УР-100Н (SS-19), заступив на боевое дежурство в 1977 году.

Полк снят с боевого дежурства в 1983 году и начал перевооружение на ракетный комплекс УР-100НУ (SS-19), заступив на боевое в 1984 году.

В 1985 году за высокие показатели в боевой выучке, проявленные на учениях, 214 ракетный полк под командованием гвардии подполковника В.П. ЗЮЗИНА (войсковая часть 95834) награжден Вымпелом Министра обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть".

В марте 2003 года дивизия успешно сдала итоговую проверку комиссии Генерального штаба МО РФ. При этом отличились ракетные полки под командованием гвардии полковника С.Н. КОБАЧЕНКО (в/ч 12450 - 373-й ракетный полк) и гвардии полковника М.М. МЕШКОВА ((в/ч 95834 - 214-й ракетный полк).

Полк расформирован 1 декабря 2008 года.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

полковник Ефрюшкин Алексей Васильевич 31.08.1966—08.10.1971
подполковник Довбня Александр Алексеевич 08.10.1971—04.12.1974
подполковник Ашунин Михаил Васильевич 21.11.1974—13.09.1976
подполковник Бяков Фёдор Андрианович 27.09.1976—26.09.1980
подполковник Волосников Владимир Алексеевич 23.06.1980—12.07.1984
подполковник Зюзин Владимир Павлович 23.06.1984—06.08.1986
подполковник Ерачин Анатолий Михайлович 26.07.1986—21.12.1990
полковник Грезнев Александр Васильевич* 21.12.1990—06.02.1995
полковник Мухин Виктор Фёдорович 11.02.1995—07.11.1998
полковник Белоусов Сергей Викторович 16.10.1998—03.11.2001
полковник Мешков Михаил Михайлович 10.12.2001—31.10.2003
полковник Андриенко Игорь Михайлович 31.10.2003—31.08.2005
полковник Шеремет Юрий Михайлович** 25.06.2005—01.12.2008

___________

* - Грезнев А.В. с 22.11.1987 года до 1990? был командиром 514 ракетного полка

** - Шеремет Ю.М. 21 февраля 2012 года был участником встречи Президента РФ Медведева Д.А. с командирами ракетных полков 60-й ракетной дивизии. Но в тех документах он числился командиром 31-го ракетного полка.

 

Источники:

1. Гвардейская краснознаменная ракетная дивизия (г. Козельск). - Сайт дивизии.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.