Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

229-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

229-й ракетный Ужурский полк (в/ч 74832)

Формирование начато на основании Директивы командира войсковой части 43189 от 3 мая 1966 года в Ужуре, Красноярского края в составе 62-й ракетной дивизии. Формирование проводил будущий командир полка полковник Блохин Николай Александрович.

Офицерским составом полк был укомплектован за счет выпускников высших военных учебных заведений ракетных войск; сержантами - за счет выпускников дивизионной школы и специалистов из учебных центров и школ РВСН; солдатами - за счет прибывших призывников из военкоматов.

Формирование полка завершилось 1 ноября 1966 года, и ему было присвоено условное наименование «войсковая часть 74832». Численность личного состава полка на 1 ноября 1966 года составляла 166 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат.

Полковник Блохин Н.А., приказом Главнокомандующего РВСН 29 июля 1966 года, за умелое руководство подчиненными и организаторскую работу награжден орденом Красного Знамени.

30 июля 1966 года от имени Президиума Верховного Совета СССР, заместителем командира 7-го Отдельного ракетного корпуса генерал-майором Гнидо Петром Андреевичем полку было вручено Боевое Знамя, которое находится на командном пункте полка.

Полк заступил на боевое дежурство 2 ноября 1967 года с 6-ю шахтными пусковыми установками Р-36 (8К67) (SS-9) на БРК-5 (пятый полк). Первыми заступила 3-я дежурная смена в составе: командир дежурных сил - заместитель командира полка по боевому управлению майор Матвейкин Алексей Сергеевич; заместитель командира дежурных сил - командир 3-й боевой группы инженер-капитан Марченко Виктор Маркович.

229 ракетный полк

 

7 апреля 1970 года за высокие показатели в боевой учебе полк был награжден Почетной грамотой Правительства СССР. 23 военнослужащих полка были награждены орденами и медалями.

Полк снят с боевого дежурства в феврале 1977 года и начал перевооружение на ракетный комплекс Р-36М (SS-18), заступив на боевое дежурство в сентябре 1978 года.

Полк снят с боевого дежурства 20 июня 1990 года и начал перевооружение на ракетный комплекс Р-36М2, заступив на боевое дежурство 26 ноября 1991 года.

17 декабря 1999 года полку присвоено почетное наименование "Ужурский".

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

полковник Блохин Николай Александрович 29.07.1966 — 31.03.1969
полковник Краснощеков Станислав Константинович 31.03.1969 — 21.08.1970
подполковник Чашко Иван Федорович 21.08.1970 — 18.091973
полковник Седов Константин Васильевич 18.09.1973 — 09.12.1981
подполковник Кругликов Олег Герасимович 09.12.1981 — 05.01.1985
подполковник Виноградов Николай Владимирович 05.01.1985 — 24.12.1988
подполковник Парицкий Василий Феофанович 24.12.1988 — 05.08.1994
полковник Бочкарев Николай Александрович 05.08.1994 — 26.12.2000
подполковник Калашников Анатолий Аеонидович 26.12.2000 — 09.10.2001
полковник Сычевский Александр Юрьевич 09.10.2001 — 11.09.2004
полковник Ечин Юрий Васильевич 11.09.2004 — 27.06.2006
полковник Черевко Андрей Николаевич 27.06.2006 — 28.12.2009
подполковник Ильясов Руслан Раисович 28.12.2009 — 12.11.2012
полковник Власов Федор Владимирович 12.11.2012 — 25.07.2013
полковник Камнев Дмитрий Вячеславович 25.07.2013 — ...
 
   
   

 


229 Ужурскому ракетному полку - 50 лет

 

 

Источники:

1. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.