Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

404-й ракетный полк Ружаны стратегические

404-й ракетный Городокский орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского полк (в/ч 54140), позывной «Шлак»

 

Сформирован 18 июля 1960 года в Лапичах, Могилевской области, в составе 33 -й гвардейской ракетной дивизии.

В начале 1961 года полк передислоцирован в Гомель (Борщовка), Гомельской области.

Состав:

  • 1-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 1 января 1962 года;
  • 2-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4) заступил на боевое дежурство 1 января 1962 года.
404 ракетный полк

 

2-й дивизион снят с боевого дежурства в 1971 году, а 1-й дивизион - в 1978 году.

После перевооружения полк заступил на боевое дежурство 30 ноября 1979 года с 9-ю пусковыми установками РСД-10 Пионер-К (15П645К) (SS-20) (один из дивизионов сформирован уже в июне 1979 года).

404 ракетный полк

 

В октябре 1985 года один дивизион снят с боевого дежурства, после чего в полку осталось 6 пусковых установок 15П645К.

В ноябре 1979 года полковой гарнизон был передислоцирован в Речицу, Гомельской области.

Полк снят с боевого дежурства в 1989 году и после перевооружения на ракетный комплекс РТ-2ПМ (15П158) (SS-25) в том же году заступил на боевое дежурство с 9-ю ПУ.

Полк снят с боевого дежурства в 1994 году и после передислокации пусковых установок в Российскую федерацию расформирован в сентябре 1995 года.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

полковник Кармановский Павлин Васильевич 18.07.1960-03.11.1964
полковник Шафаренко Константин Иванович 03.11.1964-07.12.1968
подполковник Соловей Михаил Прокофьевич 07.12.1968-26.11.1971
полковник Золотухин Владимир Маркович 26.11.1971-05.06.1979
полковник Дмитренко Владимир Данилович 05.06.1979-19.02.1982
подполковник Брюшков Николай Васильевич 19.02.1982-22.06.1985
подполковник Юренев Виктор Борисович 22.06.1985-29.06.1988
полковник Грива Александр Петрович 29.06.1988-04.07.1994
полковник Бушуев Александр Владимирович 15.09.1994-01.09.1995


Источники:

1. Боевой состав 33-й гвардейской Свирской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского ракетной дивизии - Сайт 33-й ракетной дивизии.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.