Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

419-й ракетный полк Ружаны стратегические

419-й гвардейский ракетный полк (в/ч 44182)

 

Сформирован 31 декабря 1960 года в Тюмени, Тюменской области (формирование началось 13 июня 1960 года), в составе 216-й ракетной бригады, а с апреля 1961 года - 41-й гвардейской ракетной дивизии.

По некоторым данным полк должен был получить на вооружение ракетный комплекс Р-9А, но этого не случилось.

В июне 1965 года полк передислоцирован в Карталы, Челябинской области, в состав 59-й ракетной дивизии.

Полк заступил на боевое дежурство 18 декабря 1966 года с 6-ю пусковыми установками Р-36 (8К67) (SS-9) на БРК-1.

419 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства 20 июня 1974 года, и начал перевооружение на ракетный комплекс Р-36М (SS-18) и после подготовки 4-рех дополнительных пусковых установок заступил на боевое дежурство 20 октября 1975 года.

419 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства в 1980 году и после перевооружения на ракетный комплекс Р-36МУТТХ заступил на боевое дежурство 5 октября 1982 года.

1 декабря 2004 года полк расформирован.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Полковник Приступко Александр Макарович 01.08.1960—23.11.1964
Полковник Баев Виктор Степанович 23.11.1964—05.06.1967
Подполковник Грибков Юрий Сергеевич 05.06.1967—31.03.1969
Подполковник Татаринов Анатолий Николаевич 31.03.1969—02.08.1973
Полковник Степанов Михаил Николаевич 02.08.1973—03.12.1977
Подполковник Мартынюк Анатолий Григорьевич 03.12.1977—10.11.1979
Подполковник Вакуленков Виктор Александрович 10.11.1979—14.05.1983
Подполковник Конарев Александр Лаврентьевич 14.05.1983—14.08.1985
Подполковник Гужвинский Анатолий Иванович 14.08.1985—25.03.1994
Подполковник Кузбаев Фагир Фагимович 25.03.1994—19.04.1997
Подполковник, полковник (27.06.97) Тимофеев Игорь Владимирович 19.04.1997—18.11.1998
Подполковник Гриценко Андрей Борисович 18.11.1998—?

* * *

История 59 ракетной дивизии начиналась с формирования 419 ракетного полка.

419 ракетный полк начал формироваться 13 июня 1960 года в городе Ишим Тюменской области и завершил формирование 31 декабря 1960 года.

В 1961 году полку было присвоено звание - Гвардейский (приказ Министра обороны СССР № 254 от 11.11.1960 г.)

В июне 1965 года полк передислоцирован в г. Карталы Челябинской области и стал первым полком в составе 59 ракетной дивизии.

18 декабря1966 г. начался отсчёт несения боевого дежурства 419 ракетного полка. За постановку на дежурство первого полка, командир полка полковник Баев, получил орден Ленина. Были награждены и другие солдаты и офицеры полка и дивизии.

Полковник Баев выпускник МАТУ (Молотовское авиационно-техническое училище) позднее переименованое Пермское высшее командно-инженерное училище ВКИУ.

Количество ракетных комплексов полка доведено до десяти.

Полковник Баев назначен начальником штаба 59 ракетной дивизии.

Свой высокий профессионализм военнослужащие 419 ракетного полка подтвердили при подготовке и выполнении трёх учебно-боевых пусков ракет в апреле 1981 года.

На протежении всего времени существования полк неоднократно занимал первые места в дивизии и признавался одним из лучщих полков Оренбургской ракетной армии.

В 1977 году полк награждён Памятным Красным знаменем Военного Совета РВСН.

По итогам 2002 и 2003 годов полк был дважды занесён в книгу Воинской доблести и славы РВСН.

1 декабря 2004 года - день ликвидации 419 ракетного полка - полк навсегда ушёл в историю РВСН.

 

Источники:

1. 419 ракетный полк. Сайт полка.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.