Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

571-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

571-й ракетный Витебский полк (в/ч 44245, с 1970 года: 29473)

Сформирован в июле 1960 года в Новосысоевке, Приморского края, в составе 45-й ракетной дивизии.

Состав:

  • 1-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-14 (SS-5) заступил на боевое дежурство в январе 1962 года (1-я батарея), а с декабря 1961 года - остальные 3 батареи;
  • 2-й дивизион с 3-мя шахтными пусковыми установками Р-14У (SS-5) заступил на боевое дежурство в 1965 году.
571 ракетный полк

 

Строительство 3-го дивизиона с шатными пусковыми установками остановлено в 1964 году, а впоследствии так и не было завершено.

Командир 571-го ракетного полка полковник Демидов; командир 1-го дивизиона майор Дубовой, 2-го дивизиона подполковник Стадник Иван Афанасьевич; начальник штаба 2-го рдн майор Стрельников Михаил Иванович; заместитель по ракетному вооружению майор Родин Юрий Степанович.

Учебно-боевые пуски ракет 571 рп выполнял непосредственно с боевой стартовой позиции (все пуски выполнялись по полигону на Камчатке и с оценкой «Отлично»):

  • 1-й рдн выполнил 2 УБП,
  • 2-й рдн – 1 УБП (1965? год).

Неподтверждено: один из пусков состоялся 12 июня 1969 года с наземной позиции 1-й стартовой батареи (м-р Дубовой). За пуском наблюдали министр обороны Гречко А.А.и командующий РВСН Крылов Н.И.

Рассказывают: "Ракету Р-14, не дошедшую до Кубы, принимал в боезапас начальник отделения группы испытаний и регламента капитан Казначеев М.И., пуск этой же ракеты (последние цифры заводского номера – 01, это их имена: «01-я», «08-я»,…) из своей шахты проводил в 1969 году командир группы подготовки и пуска майор Казначеев М.И., набор схемы готовности и совместно с командиром группы пуск выполнил старший лейтенант А.Воеводин, на заправке работал капитан Н.Харькин. В результате на Камчатке даже «кола», по которому стреляли, не нашли."

Оба дивизиона сняты с боевого дежурства в 1970 году.

26 сентября 1970 года полк передислоцирован в Хмельницкий , Хмельницкой области, в состав 19-й ракетной дивизии.

После переформирования и обучения в сентябре 1973 года полк заступил на боевое дежурство с 10-ю шахтными пусковыми установками УР-100У (15А20У) на БКР-7 (седьмой полк).

571 ракетный полк

 

В мае 1983 года, после перевооружения, полк заступил на боевое дежурство на 10-ти шахтных пусковых установках УР-100НУ (15А35).

С марта по июнь 1998 года ракеты были изъяты из ШПУ, а 5 июня 1998 года полк был официально снят с боевого дежурства.

1 июля 1999 года полк расформирован.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Полковник Утросин Анатолий Андреевич 18.07.1960—28.09.1961
Полковник Демидов Владимир Иванович 28.09.1961—05.10.1970
Подполковник Коцур Дмитрий Тимофеевич 05.10.1970—14.08.1971
Подполковник Лаврухин Валентин Яковлевич 14.08.1971—04.12.1975
Подполковник Сипягин Владимир Яковлевич 04.12.1975—08.02.1980
Полковник Усов Александр Иванович 08.02.1980—26.01.1984
Полковник Панков Николай Иванович 26.01.1984—21.08.1989
Подполковник Бондаренко Анатолий Николаевич 21.08.1989—12.1993
Подполковник Присяжнюк Александр Александрович 12.1993—08.1999
   
   

 

Источники:

1. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.