Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

7-я ракетная бригада Ружаны стратегические

198-й отдельный измерительный пункт (ОИП-198) (в/ч 20608) УС "Серпантин"

 

Распад СССР и последующая потеря части пунктов из состава Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова привели к тому, в южной части России образовались зоны, в которых отсутствовала возможность постоянного контроля за космическими аппаратами. В связи с этим в 2004 году началось создание отдельного измерительного пункта в р-не Армавира.

Формирование в/ч 20608 началось на базе 2-го Испытательного центра испытаний и применения космических аппаратов связи и навигации (в/ч 57237) (раннее - 2-й НИИЦ, другое название - ЦКИК-2) с прибытия к месту дислокации всего восьми человек. Возглавить формирование НИПа было поручено первому командиру части полковнику Фирсову А.В.

Первый приказ по части был подписан 10 июня 2004 года.

В июне-июле 2004 года осуществлялся прием техники, материальных средств части, прибытие личного состава из функционирующих родственных воинских частей. Погрузка в железнодорожный эшелон техники и вооружения в/ч 20608 осуществлялась в июле 2004 года на платформе Таманской дивизии в Подмосковье.

В кратчайшие сроки, до приближающейся зимы, были отремонтированы и перепрофилированы наиболее важные объекты, обеспечивающие боевую готовность части, выполнены работы по проведению различных коммуникаций, необходимых для дальнейшего бесперебойного несения дежурства на технической позиции. Личным составом части на технической территории были выстроены и отремонтированы: здание контрольно-пропускного пункта, главный въезд на техническую территорию, внутренние ограждение и ограждение периметра, проведено водоснабжение, смонтирована электрощитовая, проложены линии связи по всей территории и размещена техника.

На вооружении части находятся комплексы КИС «Фазан», АСУ «Варан», «Мурена», станция спутниковой связи «Приморка». Планируется поставить на вооружение две квантово-оптические системы по высокоточному измерению параметров движения космических аппаратов, комплекс систем автоматизации командного пункта.

 

КОМАНДИРЫ ОНИП:

полковник Фирсов Алексей Валентинович 2005 — 2009
подполковник Литвинов Вячеслав Н. 2009 — 2012
полковник Коршунов Сергей Владимирович 2012 — 2014
подполковник Бабенко Сергей Александрович* 2014 — 2015
подполковник Быков Олег Валентинович 2015 — н.в.

__________________________

* — прибыл с должности начальника штаба в/ч 14129 У-У НИП-13.

 

Источники:

1. Карта КИК. Сайт КИК СССР.

2. НИП (ОИП) в/ч 20608. Сайт КИК СССР.

3. Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г. С. Титова. Википедия.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.