Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Докладная записка И.Д. Сербина о работе завода № 586 Министерства оборонной промышленности

г. Москва, Кремль

13 ноября 1954 г.
Совершенно секретно
Особая папка

ЦК КПСС

Парторг ЦК КПСС завода № 586 министерства оборонной промышленности т. Метлов сообщает, что завод срывает выполнение постановлений правительства по изготовлению баллистических ракет дальнего действия и просит оказать помощь в решении ряда вопросов.

Завод №5 86 в течение длительного времени работает неудовлетворительно, годовой план по выпуску ракет «Р-2» выполнен только на 39 % и ракет «Р-1» — на 61 %, очень плохо организовано производство и других видов продукции.

Министерство несвоевременно и в ряде случаев неправильно планирует производство завода, спускает неотработанную техническую документацию, не решает ряд вопросов по подготовке и внедрению передовой технологии, поэтому организация производства на заводе находится на низком уровне.

Несмотря на то, что завод систематически не выполняет план по производству важнейших изделий, министерство оборонной промышленности должных мер по улучшению работы завода не принимает.

Заместитель министра оборонной промышленности т. Руднев часто бывает на заводе № 586, но необходимой помощи заводу не оказывает.

В связи с тем, что завод № 586 в течение длительного времени срывает выполнение заданий правительства, просим поручить тт. Малышеву и Устинову принять необходимые меры по улучшению работы завода и о результатах доложить ЦК КПСС.

 

Зам. заведующего Отделом оборонной промышленности
ЦК КПСС
И. Сербин

 

Пометы:

«Тов. Малышеву В.А. Прошу ознакомиться. Н. Шаталин 13.XI.54 г.».

«Тов. Устинову Д.Ф. Прошу Вас рассмотреть записку парторга ЦК КПСС на заводе № 586 т. Метлова и сообщить в ЦК КПСС о принятых мерах. Н. Шаталин 13.XI.54 г.».

«Тов. Сербину И.Д. Н. Шаталин 13.XI.54 г.».

 

АП РФ. Ф. 3. Оп. 47. Д. 203. Лл.158. Подлинник. Подпись — автограф.

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.