Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Директива Министра обороны СССР № 12065сс о взаимодействии с научно-техническим комитетом Генерального штаба

№ 12065сс1

13 октября 1958 г.
Сов. секретно
Экз. № 1
  Главнокомандующему Сухопутными войсками
Главнокомандующему Военно-Морским Флотом
Главнокомандующему Военно-Воздушными Силами
Главнокомандующему Войсками ПВО страны
Заместителю министра обороны СССР по специальному вооружению и реактивной технике
Заместителю министра обороны СССР по радиоэлектронике

Для выполнения возложенных задач Научно-техническому комитету Генерального штаба, согласно моему приказу № 066 от 24 марта 1958 г., предоставлено право получать от центральных и главных управлений министерства обороны необходимые для работы материалы, связанные с состоянием и развитием вооружения, и ознакомливаться в научно-технических органах министерства обороны и промышленности с состоянием работ по важнейшим образцам вооружения, а также с ходом и результатами их испытаний (пункт 4 «а» и «б» Положения о Научно-техническом комитете Генерального штаба).

Учитывая, что в настоящее время отдельные управления и научно-технические органы Министерства обороны, ведающие разработкой специального вооружения и реактивной техники, стремятся ограничить указанное право Научно-технического комитета Генерального штаба, прошу разъяснить им, что пункт 4 «а» и «б» Положения об этом Комитете распространяется в равной мере на все виды вооружения и военной техники, в том числе и на специальное вооружение и реактивную технику.

Придавая важную роль Научно-техническому комитету Генерального штаба в деле координации деятельности видов Вооруженных Сил в области развития вооружения и военной техники, обратите внимание подчиненных Вам управлений и научно-технических органов на необходимость строгого выполнения требований Положения о Научно-техническом комитете Генерального штаба и на улучшение взаимодействия с этим комитетом.

 

Министр обороны Союза ССР
Маршал Советского Союза
Р. Малиновский

 

ЦАМО РФ. Ф. 2. Оп. 179434сс. Д. 49. Лл. 321-322. Подлинник. Подпись — автограф.

 

1 Слова и цифры, вписанные от руки, набраны курсивом.

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.