Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Докладная записка Р.Я. Малиновского, М.И. Неделина, В.М. Рябикова, Б.Е. Бутомы, К.Н. Руднева, В.Д. Калмыкова, В.Г. Бакаева в ЦК КПСС о создании плавучего измерительного комплекса

№ 28сс/ов

10 декабря 1958 г.
Совершенно секретно
Особой важности
Особая папка

ЦК КПСС

В соответствии с поручением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 октября 1958 года нами подготовлены предложения о создании плавучего измерительного комплекса и оснащении его измерительной аппаратурой, средствами связи и службой единого времени для обеспечения летных испытаний изделий Р-7, Р-7 А и Р-16 стрельбой на полную дальность.

Проведение летных испытаний указанных изделий на полную дальность стрельбы необходимо для проверки эффективности принятых конструктивных решений по обеспечению сохранности головных частей изделий в условиях высоких температур и нагрузок, работы автоматики спецзаряда, а также получения данных о предельной досягаемости изделий.

Территория Советского Союза не позволяет проводить летные испытания изделий Р-7, Р-7А и Р-16 на полную дальность, поэтому для проведения этих испытаний выбраны трассы стрельбы, проходящие над территорией СССР и нейтральными водами Тихого океана1. Соответствующие этим трассам стрельбы районы падения головных частей располагаются в северной части Тихого океана, вдали от иностранных территориальных вод и в стороне от основных морских коммуникаций.

Для обеспечения задач, решаемых при стрельбе на полную дальность, должен быть создан плавучий измерительный комплекс в составе четырех плавучих измерительных пунктов, оснащенных радиотелеметрической, радиолокационной, оптической и гидроакустической измерительной аппаратурой, а также средствами связи, системой единого времени и навигационным оборудованием.

Создание плавучего измерительного комплекса требует проведения работ по переоборудованию судов типа «Донбасс» на жидком топливе в корабли плавучего измерительного комплекса, переделке измерительных средств для работы в корабельных условиях и разработке системы стабилизации измерительных средств на кораблях. Одновременно с этим в предложениях предусматривается:

  • — безвозмездная передача Министерству обороны СССР четырех кораблей типа «Донбасс» на жидком топливе;
  • — финансирование в 1959 г. работ по созданию плавучего измерительного комплекса в размере 150 млн руб. и на создание его береговой базы — 30 млн рублей, а также иностранной валюты в необходимых размерах для перевода кораблей из Ленинграда на Дальний Восток за счет ассигнований Министерству обороны СССР на 1959 год;
  • — распространение на работы по созданию плавучего измерительного комплекса положения о премировании, утвержденного для работ по созданию изделий «Р», действия распоряжения Совета Министров СССР в части выплаты командировочных и надбавок к окладам работникам, командируемым на монтаж измерительного комплекса и испытания изделий в районе побережья Тихого океана.

Р. Малиновский, М. Неделин, В. Рябиков, Б. Бутома,
К. Руднев, В. Калмыков, В. Бакаев

 

АП РФ. Ф. 3. Оп. 47. Д. 220. Лл. 38-39. Подлинник. Подписи — автографы.

___________________________

1 Слова, вписанные от руки, набраны курсивом

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.