Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Докладная записка Д.Ф. Устинова, К.Н. Руднева, В.Д. Калмыкова, Б.Е. Бутомы, М.И. Неделина в ЦК КПСС по вопросу упрощения системы радиоуправления ракеты Р-7

 

23 июля 1959 г.
Совершенно секретно
Особая папка

ЦК КПСС

В ходе отработки изделия Р-7 выявилась возможность существенно упростить систему радиоуправления изделия Р-7 А, что позволит значительно сократить стоимость боевых стартовых станций изделия Р-7 А, а также улучшить тактико-технические характеристики этого изделия.

Проведенный в НИИ-885 Госкомитета по радиоэлектронике анализ точностей управления боковым движением изделия Р-7 А автономной системой управления показал возможность обеспечить заданные точности стрельбы этим изделием без радиоуправления в боковом направлении. В этом случае наземная аппаратура системы радиоуправления изделия Р-7А будет располагаться в одном пункте в районе старта, стоимость одного комплекта ее уменьшится с 52 млн рублей до 23 млн рублей, затраты на строительство пунктов радиоуправления одной боевой стартовой станции с учетом средств связи сократятся на 80 млн рублей, а эксплуатационные расходы на содержание личного состава для обслуживания системы радиоуправления сократятся примерно в 9-10 раз.

Работы по упрощению системы радиоуправления и в связи с этим по доработке новых гироскопических приборов предполагается начать немедленно и подготовить аппаратуру для летных испытаний к 25 октября с. г. При этом имеется в виду для сокращения сроков изготовления наземной аппаратуры системы радиоуправления использовать комплект аппаратуры, изготовленный заводом № 192 Московского (городского) совнархоза для 2-й позиции объекта «Ангара».

Возмещение и ввод в эксплуатацию 2-го комплекта радиоуправления на этом объекте будет обеспечено в IV квартале 1959 г., как это предусмотрено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля 1959 г. № 725-347.

Просим одобрить прилагаемый проект постановления по данному вопросу.

 

  Д. Устинов, К. Руднев, В. Калмыков, Б. Бутома, М. Неделин

 

АП РФ. Ф. 3. Оп. 47. Д. 225. Лл. 47-48. Подлинник. Подписи — автографы.

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.