Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Выписка из протокола Президиума ЦК КПСС № П-254/VI по вопросу «Об учреждении поста Главкома по ракетным частям в составе Вооруженных сил СССР»

 

17 декабря 1959 г.
Строго секретно

VI. Об учреждении поста Главкома по ракетным частям
в составе Вооруженных Сил СССР

 

1. Утвердить проект постановления ЦК КПСС по данному вопросу (приложение — особая папка).

2. Поручить министерству обороны (т. Малиновскому) разработать Положение о ракетных частях в составе Вооруженных Сил СССР.

 

СЕКРЕТАРЬ ЦК*

 

 

К пункту VI прот. № 254
Совершенно секретно
Особая папка

Постановление ЦК КПСС от 17 декабря 1959 года
Об учреждении должности Главкома по ракетным частям
в составе Вооруженных Сил СССР

 

1. Учредить должность Главнокомандующего ракетными войсками — заместителя Министра обороны СССР.

На Главнокомандующего ракетными войсками — заместителя Министра возложить полную ответственность за состояние ракетных войск: их боевое применение, боевую и мобилизационную готовность, материальное и техническое обеспечение, развитие ракетного вооружения, руководство строительством и эксплуатацией боевых комплексов и спецобъектов, за воинскую дисциплину и политико-моральное состояние личного состава ракетных войск, а также координацию по вопросам создания, развития и внедрения специального вооружения и реактивной техники во всех видах Вооруженных Сил.

2. При Главнокомандующем ракетными войсками иметь аппарат общей численностью 896 военнослужащих и 280 служащих, в составе:

— Главного штаба ракетных войск;

— Главного управления ракетного вооружения;

— 12 Главного управления министерства обороны;

— управлений боевой подготовки и военно-учебных заведений и

— Начальника тыла с небольшим аппаратом (с планово-инспекторскими функциями).

Для управления ракетными войсками и осуществления их боевого использования при Главнокомандующем ракетными войсками создать Командный пункт (с узлом связи) и один-два вычислительных центра.

Мероприятия по созданию аппарата Главнокомандующего ракетными войсками провести без увеличения численности центрального аппарата министерства обороны.

3. Главнокомандующему ракетными войсками подчинить все соединения и части, вооруженные ракетами стратегического назначения (межконтинентальными и средней дальности), военно-учебные заведения, научно-исследовательские и испытательные учреждения, арсеналы, базы и склады специального и ракетного вооружения.

4. Для обеспечения руководства ракетные части, вооруженные ракетами стратегического назначения, организационно иметь в составе:

— ракетных бригад (средней дальности) трех-четырехполкового состава и дивизий пяти-шестиполкового состава, в зависимости от количества ракетных частей на том или ином направлении;

— бригад межконтинентальных ракет в составе шести-восьми стартов. В последующем, по мере увеличения количества вводимых в эксплуатацию стартов, указанные бригады возможно будет объединить в корпуса.

5. Главнокомандующим ракетными войсками — заместителем министра обороны назначить Главного маршала артиллерии тов. Неделина Митрофана Ивановича.

 

АП РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 5. Лл. 102-104. Подлинник.

 

* Подпись отсутствует

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.