Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Письмо заместителя Министра оборонной промышленности СССР К.Н. Руднева председателю Специального комитета Совета Министров СССР В.М. Рябикову о создании радиотехнического комплекса для объектов «ОД» и «МПС».

г. Москва, Кремль

2 апреля 1957 г.
Совершенно секретно

Товарищу РЯБИКОВУ В.М.

 

По вопросу: создания радиотехнического

комплекса для объектов “ОД"и "МПС".

 

Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 3 сентября 1966 года за № 1241-632, Министерство оборонной промышленности рассмотрело предварительное техническое задание на разработку радиотехнического комплекса измерений для объектов типа "ОД" и "МПС", разработанное и представленное нам комиссией по объекту "Д".

Министерство оборонной промышленности, в настоящее время, не имеет дополнительных предложений и требований к представленному ТЗ.

Одновременно Министерство оборонной промышленности считает необходимым:

1). подготовить специальное Постановление Совета Министров СССР по созданию объекта "СД" и "МПС" с учетом опыта и кооперации работ по изделию 8А91;

2). определить генеральным заказчиком радиотехнического комплекса измерений на объектах “ОД" и “МПС" и одновременно исполнителем в части организации всего наземного комплекса измерений - НИИ МО;

3). Определить заказчиком бортовой аппаратуры для объектов “ОД" и "МПС" и одновременно исполнителем в части увязки и окончательной компоновки бортовой аппаратуры на изделиях ОКБ-1 МОП;

4). поручить разработку и изготовление радиотехнического комплекса в составе: системы контроля траектории, телеметрической системы, командной радиолинии, программного устройства и других узлов комплекса - Министерству радиотехнической промышленности, которое должно выделить головного исполнителя из числа организаций, принимавших участие в работах по изделию 8А91 (НИИ-885, НИИ-648, НИИ-33, СКБ-567 и др.) в целях наиболее рационального построения радиотехнического комплекса и неповторения ошибок, допущеных при разработке изделия 8А91.

Кроме этого целесообразно, по усмотрению головного исполнителя МРТП, на этапе эскизного проектирования привлечь для этих работ институты Академии Наук СССР и Министерства высшего образования (например: ИРЭ АН СССР, МЭИ им.Молотова, ЛПТИ им.Калинина и др.) для исследования отдельных вопросов радиотехнического комплекса.

 

  К. Руднев

 

Российский государственный архив экономики Ф. 8157. Оп. 1. Д. 1988 Л. 43–44. Заверенная копия.

 

Источники:

1.Сайт «Советский спутник первый в мире!» / sputnik.rusarchives.ru / Портал rusarchives.ru