Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

  Новости

Ружаны стратегические
 

2134-й отдельный понтонно-мостовой батальон (2134-й ОПОМБ) (в/ч 03595)

Сформирован к маю 1982 году как 2134-й отдельный понтонно-мостовой батальон (2143-й опомб, в/ч 03595) в составе 43-й ракетной армии с дислокацией в Виннице — первый опомб в составе РВСН.

По первоначальным планам предполагалось первый опомб сформировать в Смоленской армии, куда уже был отправлен понтонно-мостовой парк ПМП-Р. Но в большей степени в подобном понтонном парке нуждались в Винницкой армии.

Целью формирования в составе РВСН понтонно-мостовых частей было решение задачи преодоления водных преград техникой ПГРК с массой агрегатов 85-120 т. Возможности маневра ПГРК, по существу, сводились к их способности преодолевать водные преграды и другие естественные препятствия.

Командиром был назначен подполковник В.Г. Щербань, служивший до этого в должности командира отдельного инженерно-саперного батальона. Офицер имел опыт в руководстве понтонными подразделениями.

Всестороннее испытание парка назначенной комиссией проводилось на вододроме опомб, а затем и на р. Припять.

Одновременно началось освоение доработанного понтонного парка ПМП личным составом, была также организована интенсивная маршевая подготовка.

В ночь на 22.6.1983 г. при полном затемнении в ходе исследовательского ТСУ ракетный полк в полном боевом составе последовательно преодолел приток р. Припять по наплавному мосту, а саму реку на батальонном пароме грузоподъемностью 650 т. Обе переправы были оборудованы и содержались силами 2134 опомб.

В период с 26 июня по 4 июля 1984 г. три ракетных полка и ЧСВиТ дивизии участвуют в учении «Запад-84». В соответствии с замыслом СКШУ и обстановкой, которая была создана по учению, в позиционном районе дивизии 376 ракетный полк совершает маневр по смене полевых позиций, форсирует реку Неман (в районе н.п. Понемонцы) через понтонно-мостовую переправу. Наряду с 2134-м опомб в этой операции принимал участие 1753-й оисб 49-й ракетной дивизии.

По итогам 1984 учебного года 2134-й опомб был оценен «отлично» и занесен в Книгу Почета Ракетных войск.

 

В 1992 г. комплект ППС-84 был изъят,

В 1995 г. на основании директивы Министра обороны Украины батальон преобразован в инженерный батальон специальных работ в составе 43-й ракетной армии, впоследствии — в одну из частей МЧС Украины.

 

КОМАНДИР БАТАЛЬОНА :

подполковник Щербань В.Г. 1982 — ?
   
   
   
   
   
   
   

 

Источники:

1. Абрамова И.В.и др. Начальник инженерной службы РВСН / Alma Mater Инженерных войск

2. Винницкая краснознаменная ракетная армия. Исторический очерк Под общей редакцией А.П. Волкова / Москва, Воентехиздат 2010

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.