Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Новости

  Календарь

Ружаны стратегические

914-я ремонтно-техническая база (в/ч 14251)

914-я подвижная ремонтно-техническая база (914-я пртб, в/ч 14251) сформирована в 1959? году.

Вероятно, формирование осуществлялось на территории ГЦП (в/ч 15644, Капустин Яр) при учебном центре реактивной артиллерии под непосредственным руководством начальника ГЦП ген/л-та Вознюка В.И..

14 марта 1960 года 914-я пртб прибыла на Тюратам (Байконур) в состав 5-го НИИП для испытаний ГЧ МБР 8К64 (в МИК-38).

[У Кудряшова: 14 марта 1960 года Для испытаний ГЧ МБР 8К64 (в МИК-38) прибыла 914-я ПРТБ.
В 1961 году расформировано подразделение по БД ГЧ МБР 8К71 в МИК-31 (пп Панченко И.П. назначен начальником отдела испытаний ГЧ 2-го управления на пл. 37;
для БД ГЧ на пл. 37 сформировано новое подразделение (п-к Сумской В.И(С). Сумской В.С. в 1964-1973 гг. - Заместитель начальника НИИП-5 по тылу.]

С 10 февраля 1963 года в соответствии с приказом ГК РВ от 9 февраля 1963 года на НИИП-5 МО дополнительно поставлена на боевое дежурство в готовности №4 43-я ОИИЧ (пл. 60) с 3-мя ПУ Р-16У и 2-я сборочная бригада 914-й ртб.

* * *

В 1964 года после расформирования 25 апреля 1964 года 1080-й пртб-ж на 914-ю ртб возложено ядерно-техническое обеспечение 69-й сс (до декабря 1966 года, когда 69-я сс была снята с боевого дежурства).

* * *

10 февраля 1968 года в соответствии с директивой ГШ ВС СССР от 15.01.1968 года с пусковых установок сняты задачи по боевому применению, пусковые установки переданы в состав 95-го ракетного полка обеспечения учебно-боевых пусков (в/ч 52926), а 43-я ОИИЧ расформирована.

* * *

5 декабря 1969 года во исполнение директивы ГШ РВ от 2 июня 1969 года сформирована 98-я ракетная бригада.

В период с 15 июня 1969 года до 15 января 1970 года в составе 98-й рбр сформированы/переданы: 353-й рп, 794-й рп, 157-й рп (МБР Р-36орб) и 361-й рп (БР Р-9А), а также переведеная на новые штаты 914-я ртб, которая вела их ядерно-техническое обеспечение и заступала на боевое дежурство вместе с ними.

98 ракетная бригада

Порядок заступления на боевое дежурство полков 98-й рбр с ракетой Р-36орб (8К69):

  •   – 794-й рп – 25 августа 1969 года с шестью ШПУ Р-36орб, на пл. №№160–165.
  •   – 157-й рп – 30 июня 1970 года с шестью ШПУ Р-36орб, на пл. №№191–196.
  •   – 353-й рп – ... 1971 года с шестью ШПУ Р–36орб, на пл. №№241–246.

В соответствии с приказом Главкома РВ от 2 июля 1971 года 15 июля 1971 года 361-й рп (БР Р-9А) снят с боевого дежурства и 7 декабря 1971 года расформирован.

* * *

На основании Директивы Генштаба ВС от 16 октября 1974 года и Главкома РВ от 18 октября 1974 года 914-й ртб вместе с 98-й ракетной бригадой (без двух сборочных бригад, оставшихся в Байконуре) была выведена из подчинения полигону и передана в состав 31-й ракетной армии.

Впоследствии 98-я рбр несколько раз переподчинялась то полигону, то 31-й ракетной армии.

* * *

1 июля 1975 года на базе оставшихся на полигоне сборочных бригад были сформированы 254-я и 255-я отдельные сборочные бригады:

  •   – 254-я отдельная сборочная бригада (в/ч 30084);
  •   – 255-я отдельная сборочная бригада (в/ч 40236).

254-я осбр дислоцировалась на пл. 2А и с 1975 по 1994 гг. введена в состав 2-го ИУ (в/ч 54333), а в 1995 году после расформирования 2-го ИУ вошла в состав 8-го НИУ.

255-я осбр дислоцировалась на об. 386/94-20, директивой ГК РВ от 3 апреля 1975 года введена в состав 8-го ИУ (в/ч 40202) для работы с блоками изделий 8К84, 15А20, 15А30, 15А35 и расформирована в 1990 году согласно директивы ГК РВ от 29 апреля 1990 года.

* * *

В 1979 году 98-я рбр выведена из состава 31-й ракетной армии, переформирована в управление ОИИЧ (с наименованием "98-я испытательно-боевая ракетная бригада"?) в составе полигона Байконур, ракетные полки были переименованы в инженерно–испытательные части, а боевое дежурство – в опытно–боевое:

914-я ртб продолжила вести ядерно-техническое обеспечение указанных выше ОИИЧ.

* * *

Все ОИИЧ сняты с боевого дежурства в 1982-1983 гг., а в мае 1984 года уничтожены ШПУ.

Точная дата расформирования 914-й ртб неизвестна, вероятно это произошло в 1984 году.

 

* * *

(В 1961?-1963? гг. в 914-й ртб командир части п-к Сумской, нач. штаба п/п-к Иванов, гл. инженер м-р Чернявский.

В 1964?-1967? гг. в 914-й ртб командир части п-к Иванов, нач. штаба п/п-к Сенцов.)

 

НАЧАЛЬНИК РТБ:

генерал-майор ? — ?
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Источники:

1. Нечёса Я., Сорокин А., Бурнашев А.. 30 лет испытательному управлению универсальных ракет (в/ч 40202) 1971-2001 гг.. (Под общей редакцией генерал-майора В.Р. Томчука) / Творческое объединение «Южный космодром». Байконур, 2001.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.