Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

53-я ракетная армия Ружаны стратегические
 

53-я ракетная армия (в/ч 74102)

См. также здесь.

53-я ракетная армия

 

Сформирована 8 июня 1970 года в Чите, Читинской области, из состава 8-го отдельного ракетного корпуса. Управление 53-й ракетной армии сформировано на базе управления 8-го отдельного ракетного корпуса 1 июня 1970 года.

Состав в 1970 году:

В 1966-1972 годы корпус, а затем и армия решила грандиозную задачу по развертыванию второго поколения ракетных комплексов с одиночными стартами (ОС).

Еще в составе корпуса, в июле 1967 года, был принят на вооружение ракетный комплекс PC-10 (УР-100).

А в 1973-1985 годах прошло развертывание ракетных комплексов третьего поколения.

В январе 1974 года в состав армии включена 36-я гвардейская ракетная дивизия.

Состав в 1980 году:

В 1983 году в состав армии включена 23-я гвардейская ракетная дивизия, а в 1986 году - 29-я гвардейская ракетная дивизия.

В 1983-1984 гг. под Читой были проведены 16 пусков ракет с комплексов РСД «Пионер» с оценкой «отлично».

С 1986 года по 1991 год в войсках армии прошло развертывание нового поколения ракетных комплексов: подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Тополь» и боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК).

Состав в 1990 году:

47-я ракетная дивизия расформирована в 1991 году, а в 1993 году - 27-я ракетная дивизия.

 

В 2001-2002 гг. в процессе реформирования РВСН полностью расформированы управление армии и части армейского подчинения, а также 4-я рд и 36-я рд. Воинские части 23 рд и 29 рд и сформированная на базе войсковой части 34139 база хранения элементов БЖРК переданы в боевой состав 33 ракетной армии.

53-я ракетная армия расформирована 16 сентября 2002 года.

Всего в 1967-1988 гг. из позиционных районов дивизий было проведено 267 учебно-боевых пусков, в том числе 72 пуска ракет РСД-10 при ликвидации методом пуска в присутствии американских экспертов (эти пуски проведены с августа по ноябрь 1988 года в 4-й рд и 23-й рд).

 

Вспомогательные части:

  • 137-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья;
  • ???-й узел связи.

 

КОМАНДУЮЩИЕ АРМИИ:

генерал-лейтенант Забегайлов Юрий Петрович 27.06.1970 — 15.07.1974
генерал-полковник Котловцев Николай Никифорович 15.07.1974 — 08.05.1981
генерал-лейтенант Егоров Вячеслав Федорович 08.05.1981 — 10.12.1987
генерал-полковник Муравьев Владимир Александрович 10.12.1987 — 24.11.1992
генерал-полковник Соловцов Николай Евгеньевич 24.11.1992 — 28.06.1994
генерал-лейтенант Кириллов Юрий Федорович 20.06.1994 — 21.12.1996
генерал-лейтенант Хуторцев Сергей Владимирович 12.12.1996 — 01.09.1997
генерал-лейтенант Дремов Виктор Васильевич 01.09.1997 — 30.05.2000
генерал-майор Синякович Леонид Евгеньевич 30.05.2000 — 06.11.2001
генерал-лейтенант Гагарин Владимир Григорьевич 06.11.2001 — 16.09 2002

 

Источники:

1. Носов В.Т., Стратеги. Командующие ракетными армиями, командиры ракетных корпусов. — ЦИПК, 2008.

2. История 53-й ракетной армии (краткие очерки). – Иркутск, 2002.

3. Горелов В. История создания и уничтожения 53-й ракетной армии. — Г-та Ветеран-Ракетчик, март-апрель 2012, № 3-4 (111,112).

4. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.