Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

33-я ракетная армия Ружаны стратегические

33-я гвардейская ракетная Бериславско-Хинганская дважды Краснознаменная ордена Суворова армия (в/ч 43189)

См. также здесь.

33-я ракетная армия

 

Сформирована 8 июня 1970 года в Омске, Омской области, из состава 7-го отдельного гвардейского ракетного корпуса.

Состав в 1971 году:

97-я ракетная бригада расформирована в 1973 году.

В 1974 году 36-я гвардейская ракетная дивизия передана в состав 53-й ракетной армии.

В 1976 году расформированы 290-й отдельный ракетный полк и 93-я ракетная бригада.

В 1981 году в состав армии включена 35-я ракетная дивизия.

2 декабря 1981 года потерпел катастрофу воздушный запасной пункт управления (ВЗПУ) 33-й ракетной армии (самолет ИЛ-22) при заходе на посадку в районе н.п. Домны Читинской области. На борту находились офицеры ВКП армии и комиссия для приемки в состав соединения в/ч 08312. Погибли 31 человек: заместитель командующего армии генерал-майор Корсун, заместитель командира дивизии полковник Серебрянский А.Л., начальник отдела кадров дивизии подполковник Голубенко Г.В., старший помощник начальника ОМУиК майор Дмитренко В.П., капитан Щербинин Ю.Б., начальник неврологического отделения госпиталя подполковник м/с Караваев А.В., подполковник Корухов В.И. и другие.

Состав в 1981 году:

В 1993 году в состав армии включена 38-я ракетная дивизия, которая в 1996 году была расформирована.

57-я ракетная дивизия расформирована в 1995 году.

41-я гвардейская ракетная дивизия расформирована в 2001 году.

В 2002 году в состав армии вошли 23-я гвардейская ракетная дивизия и 29-я гвардейская ракетная дивизия.

Состав в 2002 году:

23-я гвардейская ракетная дивизия расформирована в 2007 году.

 

Вспомогательные части:

  • 10-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья;
  • 110-й узел связи.

 

КОМАНДУЮЩИЕ АРМИИ:

генерал-полковник Холопов Александр Иванович 27.06.1970 — 12.06.1977
генерал-лейтенант Егоров Виктор Михайлович 12.06.1977 — 21.04.1980
генерал-полковник Кочемасов Станислав Григорьевич 21.04.1980 — 12.06.1984
генерал-полковник Плотников Юрий Иванович 12.06.1984 — 06.01.1989
генерал-лейтенант Мороз Виталий Васильевич 06.01.1989 — 02.06.1993
генерал-лейтенант Касьянов Алексей Александрович 02.04.1993 — 14.08.1995
генерал-лейтенант Конарев Александр Лаврентьевич 14.08.1995 — 10.05.2002
генерал-лейтенант Швайченко Андрей Анатольевич 10.05.2002 — 16.06.2006
генерал-лейтенант Привалов Геннадий Николаевич 16.06.2006 — 09.2010
генерал-лейтенант Пономаренко Александр Григорьевич 09.2010 — ...
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Стратеги. Командующие ракетными армиями, командиры ракетных корпусов. — ЦИПК, 2008.

2. Омская стратегическая 1959—2004 годы. Под общ. ред. Швайченко А. А.. 2-е изд.. — Омск, 2004

3. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.