Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

8-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

8-я ракетная Мелитопольская Краснознаменная дивизия (в/ч 44200)

См. также здесь.

Сформирована 20 июля 1960 года в Юрье, Кировской области, как 25-я ракетная бригада, из состава 24-го учебного артиллерийского полигона (24-й УАП). Почетное наименование и награды получила от 91-й мотосрелковой дивизии.

10 марта 1961 года бригада включена в состав 5-го отдельного ракетного корпуса.

По другим источникам в первоначальный состав бригады вошел не 143-й ракетный полк, а 527-й ракетный полк.

 

8-я ракетная дивизия

 

30 мая 1961 года переименована в 8-ю ракетную дивизию.

В марте 1964 года все дивизионы полков Р-16 были переформированы в полки:

В 1968 году 131-й ракетный полк и 527-й ракетный полк передислоцированы в Кострому (10-я гвардейская ракетная дивизия), а 640-й ракетный полк передислоцирован в Тейково (54-я гвардейская ракетная дивизия).

В 1969 году 116-й ракетный полк и 143-й ракетный полк передислоцированы в Козельск (28-й гвардейской ракетной дивизии).

8 июня 1970 года дивизия включена в состав 27-й гвардейской ракетной армии.

В 1971 году 299-й ракетный полк и 700-й ракетный полк передислоцированы в Хмельницкий (19-я ракетная дивизия).

Состав дивизии в 1972 году (16 ПУ Р-16 и 9 ШПУ Р-16):

В 1977 году в дивизии снимается с вооружения РК Р-16, а 603-й ракетный полк и 715-й ракетный полк в 1978 году расформировываются.

В 1978-1980 гг. в Юрью передислоцированы три ракетных полка:

Состав дивизии в 1984 году (45 ПУ РСД-10 Пионер-К):

В 1985 году дивизия перевооружается на ракетный комплекс РТ-2ПМ Тополь (SS-25).

30 июля 1985 года [по другим источникам - 20 августа] первым в дивизии и вторым в РВСН заступил на боевое дежурство с 9-ю пусковыми установками ракетного комплекса «Тополь.1» 79-й рп (командир полка - Долгополый В.Н.). (17-я площадка).

К исходу 1985 года на боевое дежурство заступили все остальные ракетные полки дивизии, которыми командовали полковники Г.С. Быков (304 рп), В.И. Галахов (107 рп), Ю.А. Будалов (776 рп), и В. А. Болотов (76 рп).

Состав дивизии в 1998 году (45 ПУ РТ-2ПМ Тополь):

В 2004 году расформировываются 107-й ракетный полк и 79-й ракетный полк.

 

Вспомогательные части:

  • 224-я отдельная вертолетная эскадрилья;
  • 836-я ремонтно-техническая база;
  • 2434-я техническая ракетная база (в/ч 12829);
  • 20-й узел связи (в/ч 42800).

 

КОМАНДИРЫ ДИВИЗИИ:

генерал-майор Савельев Александр Георгиевич (25 рб) 20.08.1960 — 14.06.1961
генерал-майор Савельев Александр Георгиевич 14.06.1961 — 28.05.1965
генерал-майор Гонтаренко Андрей Григорьевич 28.05.1965 — 20.05.1971
генерал-майор Плюснин Вениамин Павлович 20.05.1971 — 18.03.1976
генерал-майор Балихин Владимир Ефимович 18.03.1976 — 05.08.1981
генерал-майор Полицын Ананий Васильевич 05.08.1981 — 01.12.1985
генерал-майор Бабешко Владимир Алексеевич 01.12.1985 — 21.01.1989
генерал-майор Кальянов Владимир Иванович 21.01.1989 — 30.11.1993
генерал-майор Малафеев Василий Иванович 30.11.1993 — 14.06.1995
генерал-майор Коваленко Геннадий Николаевич 14.06.1995 — 16.06.1999
генерал-майор Артемьев Сергей Александрович 16.06.1999 — 03.09.2002
генерал-майор Арзамасцев Сергей Иванович 03.09.2002 — 09.11.2005
генерал-майор Головач Виталий Васильевич 08.12.2005 — 07.2007
полковник Стефанцов Эдуард Евгеньевич 07.2007 — 22.10.2009
полковник Афонин Игорь Сергеевич 12.2009 — 10.2010
полковник Михолап Леонид Александрович 25.10.2010 — 02.2012
полковник Яцыно Юрий Витальевич 03.2012 —

 

Источники:

1. Носов В.Т., Резник А.В, Стратеги. Командиры ракетных дивизий. Том 1 — ЦИПК, 2009.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.