Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

7-я ракетная дивизия Ружаны стратегические
 

8-й отдельный ракетный корпус (в/ч 74102)

См. также здесь.

27-я ракетная армия

Сформирован 15 марта 1961 года в Чите, Читинской области.

Дата годового праздника - 8 июня.

Первым командиром корпуса был назначен Герой Советского Союза генерал-майор Карих Г.П., участник Великой Отечественной войны.

 

Состав в 1961 году:

В 1961-1965 годы был осуществлен выбор позиционных районов этих двух дивизий, проведены инженерно-технические и гидрогеологические изыскания.

В июне 1961 года в состав корпуса включена 36-я гвардейская ракетная дивизия.

Состав в 1966 году:

В 1966-1972 годы корпус, а затем и армия решила грандиозную задачу по развертыванию второго поколения ракетных комплексов с одиночными стартами (ОС).

В июле 1967 года был принят на вооружение ракетный комплекс PC-10 (УР-100).

8 июня 1970 года корпус переформирован в 53-ю ракетную армию.

 

КОМАНДУЮЩИЕ КОРПУСОМ:

Генерал-лейтенант КАРИХ Георгий Павлович 08.04.1961—07.08.1965
Генерал-лейтенант БРОВЦЫН Александр Николаевич 07.08.1965—08.06.1970
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Стратеги. Командующие ракетными армиями, командиры ракетных корпусов. — ЦИПК, 2008.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.