Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

47-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

47-я ракетная дивизия (в/ч 33967)

См. также здесь.

Сформирована в мае 1960 года в Ясной (Оловянная), Читинской области, как 124-я ракетная бригада.

Первоначально бригада подчинена 57-му учебному артиллерийского полигону (57-й УАП), а с марта 1961 года - 8-му отдельному ракетному корпусу.

30 мая 1961 года бригада переформирована в 47-ю ракетную дивизию.

Состав в 1963 году:

47-я ракетная дивизия

 

В марте 1964 года все дивизионы четырех полков переформированы в полки.

Состав в 1965 году:

В 1966 году сооружена первая ШПУ УР-100.

Состав в 1970 году:

8 июня 1970 года дивизия включена в состав 53-й ракетной армии.

В 1972 году дивизия начала перевооружение на ракетный комплекс УР-100К. В период 1972-1974 гг. все полки заступили на боевое дежурство с РК УР-100К.

В 1977 году ракетный комплекс Р-16 снимается с вооружения дивизии.

До конца 1977 года 542-й ракетный полк и 698-й ракетный полк расформированы.

551-й ракетный полк переформирован по штатам РСД-10 и передислоцирован в Дровяную, Читинской области, в состав 4-й ракетной дивизии.

Состав в 1985 году:

В 1991 году все десять полков дивизии сняты с боевого дежурства и в 1992 году расформированы.

Дивизия расформирована в 1991? году.

 

Вспомогательные части:

  • 139-я отдельная вертолетная эскадрилья;
  • 1527-я ремонтно-техническая база;
  • 2513-я техническая ракетная база;
  • 273-й узел связи.

 

КОМАНДИРЫ ДИВИЗИИ:

генерал-майор Дряхлых Николай Иванович (124 рб) 05.1960 — 04.1961
генерал-майор Дряхлых Николай Иванович 04.1961 — 29.10.1966
полковник Ермошкин Валентин Петрович 29.10.1966 — 13.03.1969
генерал-майор Еремеев Иван Максимович 13.03.1969 — 01.02.1974
генерал-майор Иванов Виктор Николаевич 01.02.1974 — 30.11.1976
генерал-майор Козлов Геннадий Васильевич 30.11.1976 — 02.07.1981
генерал-майор Лысенков Георгий Федорович 02.07.1981 — 26.01.1985
генерал-майор Злобин Николай Викентьевич 26.01.1985 — 21.01.1989
генерал-майор Михайлов Владимир Игоревич 21.01.1989 — 07.01.1991
   
   

 

Источники:

1. Энциклопедический словарь РВСН. Сайт Министерства обороны РФ.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

3. Носов В.Т., Резник А.В. Стратеги. Командиры ракетных дивизий. Военно-исторический очерк. Том 2. Изд. 1. / НПО ЦБТИ, 2012

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.