Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Новости

  Календарь

7-я ракетная дивизия Ружаны стратегические
 

9-й отдельный ракетный корпус (в/ч 33875)

    57-й УАП9-й ОРКХ   

См. также здесь.

9-й отдельный ракетный корпус

Сформирован в октябре 1959 года в Раздольном, Приморского края, как 57-й учебный артиллерийский полигон (57-й УАП), из состава 38-й артиллерийской дивизии прорыва.

10 марта 1961 года 57-й УАП переименован в 9-й отдельный ракетный корпус, с дальнейшей передислокацией в Хабаровск, Хабаровского края.

    

Директива Главнокомандующего РВ от 20 февраля 1961 г. № 644316

О формировании 9-го отдельного ракетного корпуса

Во исполнение приказа Министра обороны Союза ССР № 0014 от 15 февраля 1961 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

Для обеспечения лучшего руководства и управления соединениями и частями межконтинентальных ракет к 10 марта 1961 года сформировать управление 9-го отдельного ракетного корпуса (войсковая часть 33875).

Формирование управления корпуса произвести в пункте дислокации организационной группы 57-го учебного артиллерийского полигона.

Передислокация управления корпуса в г. Хабаровск будет произведена по особому указанию.

В состав корпуса включить 45-ю ракетную дивизию и 133-ю ракетную бригаду...

Управление 133 ракетной бригады, в мае(?) 1961 года переформируется в управление 27 ракетной дивизии соответственно.

В мае(?) 1961 года в составе 9-го ОРК в Биробиджане, Еврейской АО формируется 60-я ракетная дивизия.

Состав корпуса к концу 1961 года:

В 1964 году 60-я ракетная дивизия передана в состав 5-го отдельного ракетного корпуса, при этом 81-й ракетный полк становится "отдельным".

Состав в 1967 году:

8 июня 1970 года корпус расформирован.

27-я ракетная дивизия вошла в состав 53-й ракетной армии.

Вошли в состав 53-й ракетной армии также 45-я ракетная дивизия и 81-й отдельный ракетный полк, но при этом вскоре они были расформированы (осенью(?) 1970 года).

 

КОМАНДУЮЩИЕ КОРПУСОМ:

Полковник
Лысак Григорий Яковлевич
04.11.1959—10.03.1961
Генерал-лейтенант артиллерии
ШМЕЛЁВ Иван Тарасович
08.04.1961—23.11.1962
Генерал-майор
КОЛОТИЙ Александр Ильич
23.11.1962—22.05.1965
Генерал-лейтенант
ШЕВЦОВ Иван Андреевич
05.1965—08.06.1970
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Стратеги. Командующие ракетными армиями, командиры ракетных корпусов. — ЦИПК, 2008.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.