Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Новости

  Календарь

7-я ракетная дивизия Ружаны стратегические
 

5-й отдельный ракетный корпус (в/ч 14043)

    24-й УАП5-й ОРКХ   

См. также здесь.

5-й отдельный ракетный корпус

Сформирован в октябре 1957 года в Кирове, Кировской области, как объект "Волга", в январе 1959 года переформирован в 24-й учебный артиллерийский полигон (24-й УАП).

Состав в 1959 году:

10 марта 1961 года 24 УАП переформирован в 5-й отдельный ракетный корпус.

В это время состав 24-го УАП был следующим:

 

    

Директива Главнокомандующего РВ от 20 февраля 1961 г. № 644331

О формировании 5-го отдельного ракетного корпуса

Во исполнение приказа Министра обороны Союза ССР № 0014 от 15 февраля 1961 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

Для обеспечения лучшего руководства и управления соединениями и частями межконтинентальных ракет к 10 марта 1961 года сформировать управление 5-го отдельного ракетного корпуса (войсковая часть 14043).

Дислокация управления корпуса - г. Киров

В состав корпуса включить 25, 202, 205 и 206 ракетные бригады...

Управления 25, 202, 205, 206 ракетных бригад, в мае(?) 1961 года переформируются в управления 8, 42, 18, 52 ракетные дивизии соответственно.

Состав корпуса к концу 1961 года:

18-я гвардейская ракетная дивизия расформирована в октябре 1962 года, в связи с чем 703-й ракетный полк становится "отдельным".

В ноябре 1964 года из части управления 703-го ракетного полка формируется 17-я ракетная бригада.

В июне 1963 году в состав корпуса вошла 14-я ракетная дивизия (Йошкар-Ола, Республика Мари-Эл).

Состав в 1963 году:

В 1964 году в состав корпуса вошла 60-я ракетная дивизия (Татищево, Саратовской области)

В феврале-апреле 1965 года в состав корпуса введены 13-я ракетная дивизия и 59-я ракетная дивизия.

Состав в 1965 году:

1 июня 1965 года 13-я ракетная дивизия, 59-я ракетная дивизия и 60-я ракетная дивизия переданы в состав нового 18-го отдельного ракетного корпуса.

Состав в 1969 году:

Корпус расформирован 8 июня 1970 года.

 

КОМАНДУЮЩИЕ КОРПУСОМ:

Генерал-майор
БОЙЧУК Ефим Васильевич
30.10.1957—04.1961
Генерал-майор
ГУБОРЕВ Павел Трофимович
08.04.1961—17.12.1963
Генерал-лейтенант
ШТАНЬКО Степан Федотович
17.12.1963—08.06.1970
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Стратеги. Командующие ракетными армиями, командиры ракетных корпусов. — ЦИПК, 2008.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.