Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

27-я ракетная армия Ружаны стратегические

27-я гвардейская ракетная Витебская Краснознаменная армия (в/ч 43176)

См. также здесь.

27-я ракетная армия

 

Сформирована 8 июня 1970 года во Владимире, Владимирской области, из состава 3-го отдельного гвардейского ракетного корпуса.

Состав на 8 июня 1970 года:

30 июня 1990 года в состав армии введена 7-я гвардейская ракетная дивизия (Выползово, Тверской области) из расформированной 50-я ракетная армия.

В марте 1993 года в состав армии добавлены 32-я ракетная дивизия, 33-я гвардейская ракетная дивизия и 49-я гвардейская ракетная дивизия из 43-й ракетной армии, а 14-я ракетная дивизия передана в состав 31-й ракетной армии.

Состав в 1993 году:

В 1997 году расформированы 33-я гвардейская ракетная дивизия и 49-я гвардейская ракетная дивизия.

В июле 2002 года 14-я ракетная дивизия вернулась в состав армии.

В 2005 году расформирована 10-я гвардейская ракетная дивизия.

Состав в 2006 году:

 

Вспомогательные части:

  • 98-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья;
  • 65-й узел связи.

 

КОМАНДУЮЩИЕ АРМИИ:

гвардии генерал-полковник Вишенков Владимир Михайлович 27.06.1970 — 20.09.1976
гвардии генерал-полковник Шиловский Владимир Петрович 20.09.1976 — 15.11.1985
гвардии генерал-полковник Колесников Геннадий Алексеевич 15.11.1985 — 26.12.1988
гвардии генерал-лейтенант Вершков Иван Васильевич 06.01.1989 — 28.06.1994
генерал армии Яковлев Владимир Николаевич 28.06.1994 — 21.12.1996
гвардии генерал-полковник Кириллов Юрий Федорович 21.12.1996 — 09.06.2001
гвардии генерал-лейтенант Алексеев Виктор Петрович 13.06.2001 — 16.09.2002
гвардии генерал-лейтенант Гагарин Владимир Григорьевич 16.09.2002 — 01.04.2006
гвардии генерал-лейтенант Каракаев Сергей Викторович 01.04.2006 — 09.06.2008
генерал-майор Анциферов Владимир Васильевич 09.06.2008 — 02.2010
генерал-лейтенант Сивер Сергей Викторович 02.2010 — ...
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Стратеги. Командующие ракетными армиями, командиры ракетных корпусов. — ЦИПК, 2008.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.