Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

14-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

14-я ракетная Киевско-Житомирская ордена Кутузова дивизия (в/ч 34096)

См. также здесь.

Сформирована в мае 1960 года в Саранске, как 201-я ракетная бригада, из состава 234-й гаубичной артиллерийской бригады. В августе 1960 года штаб бригады передислоцирован в Йошкар-Ола, Марийской АССР.

Изначально в составе 46-го учебного артиллерийского полигона (46-й УАП), ставшего впоследствии 3-им отдельным ракетным корпусом.

30 мая 1961 года бригада переформирована в 14-ю ракетную дивизию.

Состав в 1962 году:

14-я ракетная дивизия

В 12 февраля 1962 года первый ракетный дивизион 690-го ракетного полка заступил на боевое дежурство с ракетой Р-16У (8К64У).

В 1962 году 676-й ракетный полк передислоцирован в Байконур и там впоследствии переформирован в 51-ю отдельную инженерно-испытательную часть (51-я ОИИЧ).

19 ноября 1962 г. приказом Министра обороны СССР установлен годовой праздник дивизии и в этот день ей было вручено Боевое Знамя.

В июне 1963 года дивизия вошла в состав 5-й отдельного ракетного корпуса.

В марте 1964 года все дивизионы ракетных полков дивизии переформированы в полки.

Постановка ракетных полков дивизии с РК Р-16У на боевое дежурство завершилась 2 января 1965 года.

Состав в 1965 году:

В 1965 году 687-й ракетный полк передислоцирован в Татищево, Саратовской области, в состав 60-й ракетной дивизии.

В 1966 г. Советским Правительством было принято решение о перевооружении дивизии на ракетный комплекс ОС РТ-2 (8К98) повышенной защищенности и высокой готовности к пуску ракет.

В декабре 1966 года в составе дивизии были сформированы штаты двух ракетных полков ОС с РС-12, 514-й ракетный полк (командир полковник Митрофанов А.А.) и 518-й ракетный полк (командир подполковник Борисов Д.К.), которые приступили к изучению и освоению новой ракетной техники.

В 1968 году сооружены первые ШПУ РТ-2 двух новых ракетных полков.

8 июня 1970 года дивизия включена в состав 27-й гвардейской ракетной армии.

8 декабря 1970 г. ракетные полки были поставлены на боевое дежурство с ракетами РТ-2 (8К98). Соответственно, в 1971 году личный состав дивизии приступил к снятию с боевого дежурства БРК с ракетами Р-16У. Все ПУ с Р-16 были переданы 690-му ракетному полку и 675-му ракетным полкам.

Состав в 1972 году:

14-я ракетная дивизия

 

В 1977 году сняты с вооружения ПУ Р-16 во всех полках дивизии.

1 ноября 1977 года расформированы 690-й ракетный полк и 675 ракетный полк.

С 1976 г. дивизия продолжала переоснащение ракетных полков на РК с ракетами РТ-2П и к 1981 г. все ракетные полки были переоснащены на новый РК.

Состав в 1982 году:

В 1983(?) году в закрытом режиме проводится заседание военного совета Владимирской ракетной армии (командующий генерал-полковник В.П. Шиловский). Военный совет вырабатывал решение о формировании головного полка ракетного комплекса «Тополь». 779-й ракетный полк сформирован 7 октября 1983 года в Йошкар-Оле, Республики Мари-Эл, в составе 14-й ракетной дивизии.

Приказом МО СССР от 4 декабря 1984 года дивизия была награждена Вымпелом МО СССР «За мужество и воинскую доблесть».

В 1989-1993 гг. ШПУ РТ-2П (SS-13) постепенно снимаются с вооружения дивизии.

В 1990 году расформированы 611-й ракетный полк и 514-й ракетный полк. В 1993 году расформирован 518-й ракетный полк. В 1994 году расформированы 558-й ракетный полк и 124-й ракетный полк.

В 1990-1995 годах в боевой состав дивизии последовательно включены и заступили на боевое дежурство новые ракетные полки, вооруженные ПГРК «Тополь»: 697-й ракетный полк в апреле 1990 года (командир полка подполковник С.А. Артемьев), 290-й ракетный полк в апреле 1994 года (командир полка полковник В.И. Кашкин).

В марте 1993 года дивизия вошла в состав 31-й ракетной армии, но 1 июля 2002 года вновь была подчинена 27-й гвардейской ракетной армии.

Состав в 2000 году:

В июле-декабре 2003 года в дивизии расформирован 702-й ракетный полк (командир полка полковник Р.И. Лащевский). Вооружение и военная техника полка были сданы в арсеналы РВСН

В октябре 2005 года дивизия подверглась внезапной проверке боевой и мобилизационной готовности Главной инспекцией МО РФ. Вывод инспекции МО - дивизия боеготова и способна качественно решать задачи боевого развертывания и применения.

В сентябре 2011 года дивизии вручено боевое знамя нового образца.

14-я ракетная дивизия

 

 

Вспомогательные части:

  • 108-я отдельная вертолетная эскадрилья;
  • ????-я ремонтно-техническая база (в/ч 54200);
  • 2429-я техническая ракетная база (в/ч 05203);
  • 846-й подвижный командный пункт;
  • 293-й узел связи.

 

КОМАНДИРЫ ДИВИЗИИ:

генерал-майор Агеев Дмитрий Дмитриевич 04.08.1960 — 12.04.1963
генерал-майор Утросин Анатолий Андреевич 12.04.1963 — 13.03.1969
генерал-майор Алешкин Анатолий Александрович 13.03.1969 — 02.06.1971
генерал-майор Яшин Юрий Алексеевич 02.06.1971 — 19.04.1973
генерал-майор Кочемасов Станислав Григорьевич 19.04.1973 — 30.08.1976
генерал-майор Колесников Геннадий Алексеевич 30.08.1976 — 08.07.1980
генерал-майор Сизов Вячеслав Михайлович 08.07.1980 — 26.02.1985
генерал-майор Перминов Анатолий Николаевич 26.02.1985 — 14.11.1987
генерал-майор Цечоев Муса Султанович 14.11.1987 — 30.12.1994
генерал-майор Шевцов Владимир Игоревич 30.12.1994 — 19.01.2004
генерал-майор Краснов Михаил Геннадьевич 19.01.2004 — 11.10.2007
генерал-майор Иваницкий Сергей Степанович 11.10.2007 — 29.10.2010
генерал-майор Афонин Игорь Сергеевич 25.10.2012 — 08.2013
генерал-майор Бурбин Андрей Анатольевич 08.2013 — 12.2014
генерал-майор Тарасов Виталий Михайлович 12.2014 — ...
   
   
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Резник А.В, Стратеги. Командиры ракетных дивизий. Том 1 — ЦИПК, 2009.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.