Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

518-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

518-й ракетный полк (в/ч 12469)

 

В декабре 1966 года в Йошкар-Оле, нынешней республике Марий Эл, в составе 14 ракетной дивизии были сформированы штаты двух ракетных полков ОС с твердотопливной ракетой РС-12, командиры полков полковник Митрофанов А. А. и подполковник Борисов Д. К., которые приступили к изучению и освоению новой ракетной техники. Вероятно это и были 514-й ракетный полк (в/ч 12468) и 518-й ракетный полк (в/ч 12469).

В 1966 году в дивизии были сформированы штаты ракетных полков ОС с твердотопливной ракетой РС-12, командиры полков полковник Митрофанов А. А. и подполковник Борисов Д. К., которые приступили к изучению и освоению новой ракетной техники. К 1 августа 1970 года оба полка были поставлены на боевое дежурство, предварительно пройдя подготовку на полигоне и проведя учебно-боевые пуски ракет. Всего за время подготовки и постановки полков ОС на боевое дежурство было проведено около 17 учебно-боевых пусков ракет РС-12.

Оба полка параллельно предварительно проходят подготовку на Плесецком полигоне и где проводят учебно-боевые пуски. К стрельбам подключаются также 611, 558, 124, 702 ракетные полки.

В период с 16 ноября 1967 года по февраль 1968 года дежурные смены ракетных полков «ОС» (войсковые части 12468 и 12469) прошли переподготовку при 183-м учебном центре (Плесецк) по РК РТ-2 (8К98).

По одним источникам 518 ракетный полк заступил на боевое дежурство 1 августа 1970 года с 10-ю шахтными пусковыми установками РТ-2 (РС-12) (SS-13) на БРК-2.

По другим - ПЕРВЫМ в РВСН 8 декабря 1971 года заступил на боевое дежурство с ракетами РТ-2 (8К98) 514-й ракетный полк (подполковник А. А. Митрофанов). Тогда дата заступления на дежурство 518-го полка неверна...

 

518 ракетный полк

 

В 1972 году личный состав ракетных полков был передислоцирован на 10-ю площадку, что существенно улучшило управляемость и обмен опытом подготовки дежурных смен к несению боевого дежурства, а так же решение вопросов службы войск, поддержания порядка и организованности в полках «ОС».

Полк снят с боевого дежурства в 1976 году, перевооружен на ракетный комплекс РТ-2П и заступил на боевое дежурство на новом РК 8 октября 1977 года. Командир полка подполковник C.В Суровцев.

Расформирован в 1993 году.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Подполковник Борисов Дмитрий Константинович 30.01.1967—13.06.1973
Подполковник Капралов Василий Григорьевич 13.06.1973—27.08.1974
Подполковник Суровцев Станислав Васильевич 27.08.1974—26.06.1979
Полковник Черепок Владимир Павлович 26.06.1979—25.08.1984
Полковник Медведев Александр Гаврилович 25.08.1984—10.04.1991
Полковник Мусихин Виктор Сергеевич 10.04.1991—?
   
   
   
   
   

Смотри также:


Источники:

1. Оренбургская стратегическая. Хроника основных событий истории Оренбургской ракетной армии. - Пермь. 2001.

2. Северный космодром России. том 1. Плесецк. 2007.

3. Владимирская ракетная стратегическая. Краткая хроника основных событий истории ракетной армии. - Владимир.2006.

4. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.