Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

702-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

702-й ракетный полк (в/ч 68530)

 

Сформирован 10 июля 1964 года в Йошкар-Оле (ныне республика Марий Эл) в составе 14-й ракетной дивизии на базе 3-го дивизиона 690-го ракетного полка в процессе разукрупнения ракетных полков РВСН.

Полк дислоцировался на БСП-16 с 2-мя пусковыми установками Р-16, заступив на боевое дежурство 13 декабря 1963 года.

14-я ракетная дивизия

На базе ракетных полков подполковника В.П. Шиловского (702-й рп) и полковника С.М. Рохленко (690-й рп) в феврале-марте 1965 года были проведены сборы командиров групп, а в январе-феврале 1966 года — сборы командиров полков и командиров групп подготовки и пуска под руководством командира ракетного корпуса Героя Советского Союза генерал-лейтенанта С.Ф. Штанько. По результатам итоговой проверки, проведённой Главнокомандующим РВСН, лучшими признаны ракетные полки, где командирами полков были подполковники А.А. Избаш (558-й рп) и В.П. Шиловский.

В начале 1967 года началось формирование четырёх ракетных полков «ОС», одним из таких полков и стал 702-й ракетный полк (командир подполковник В.П. Шиловский), в связи с чем в 1968 году БСП-16 была передана 690-му ракетному полку.

Полк вновь заступил на боевое дежурство 6 апреля 1971 года с 10-ю шахтными пусковыми установками РТ-2 (SS-13) на БРК-3.

702 ракетный полк

В 1972 году личный состав ракетных полков был передислоцирован на 10-ю площадку, что существенно улучшило управляемость и обмен опытом подготовки дежурных смен к несению боевого дежурства, а так же решение вопросов службы войск, поддержания порядка и организованности в полках «ОС».

Полк снят с боевого дежурства в 1978 году и перевооружен на ракетный комплекс РТ-2П, заступив на боевое дежурство 17 октября 1978 года.

Полк снят с боевого дежурства в 1992 году и начали перевооружение на ракетный комплекс РТ-2ПМ (15П158) (SS-25)

702-й рп в декабре 1995 года (командир полка подполковник Ю.Ф. Новосельцев) заступил на боевое дежурство в декабре 1995 года с 9 пусковыми установками.

702 ракетный полк

 

В июле-декабре 2003 года в дивизии расформирован ракетный полк (командир полка полковник Р.И. Лащевский). Вооружение и военная техника полка были сданы в арсеналы РВСН. Боевое знамя полка передано на хранение в Центральный музей Вооруженных Сил России.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Полковник Шиловский Владимир Петрович 10.07.1964—08.12.1967
Полковник Павин Виктор Александрович 16.02.1968—07.03.1977
Подполковник Давыдкин Владимир Федорович 07.03.1977—25.06.1982
Полковник Макаров Валентин Павлович 25.06.1982—08.07.1988
Полковник Баскаков Владимир Григорьевич 08.07.1988—20.12.1993
Полковник Латышев Валерий Николаевич 20.12.1993—03.09.1994
Подполковник, полковник (19.07.96) Новосельцев Юрий Федорович 03.09.1994—27.03.1999
Полковник Лащевский Роман Иванович 27.03.1999—?
   
   
   
   

Смотри также:

Источники:

1. Оренбургская стратегическая. Хроника основных событий истории Оренбургской ракетной армии. - Пермь. 2001.

2. Владимирская ракетная стратегическая. Краткая хроника основных событий истории ракетной армии. - Владимир.2006.

3. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.