Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

779-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

779-й ракетный полк (в/ч 69795)

 

В 1983(?) году в закрытом режиме проводится заседание военного совета Владимирской ракетной армии (командующий генерал-полковник В.П. Шиловский). Военный совет вырабатывал решение о формировании головного полка ракетного комплекса «Тополь».

Полк сформирован 7 октября 1983 года в Йошкар-Оле, Республики Мари-Эл, в составе 14-й ракетной дивизии.

С 1983 года по 1985 год совместно с конструкторами Московского института теплотехники и офицерами полигона участвовал в отработке боевых и эксплуатационных характеристик комплекса «Тополь» с проведением учебно-боевых пусков.

В марте 1984 года ракетный полк был передислоцирован на площадку № 1.

В ракетной дивизии (г. Йошкар-Ола) велось интенсивное строительство БСП ракетного попка «Тополь», готовились ПБСП (ПУБСП), маршруты выдвижения к ним и маневра.

В течение 1984 года, с марта по декабрь, напряжённым трудом личного состава подразделений строителей и полка было закончено строительство БСП, завершены, в основном, все объекты бытового обеспечения части.

Ракетный попк (войсковая часть 69795, командир полка подполковник В.В. Дремов) приступил к непосредственной подготовке к заступлению на боевое дежурство на ПГРК «Тополь».

1 декабря 1984 года полку было вручено Боевое Знамя.

23 июля 1985 года ракетный полк под командованием подполковника В.В. Дремова первым в РВСН заступил на боевое дежурство с 9-ю пусковыми установками РТ-2ПМ (15П158) (SS-25).

779 ракетный полк

 

В ноябре 1985 года полк впервые вышел для боевого дежурства на полевые позиции. Вывод полка осуществлялся в присутствии руководства Республики Марий-Эл и прошел успешно.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Подполковник Дрёмов Виктор Васильевич 07.10.1983—12.02.1986
Подполковник Калиниченко Николай Иванович 12.02.1986—07.12.1988
Подполковник Шаповалов Виктор Яковлевич 07.12.1988—17.08.1990
Подполковник Головчки Анатолий Алексеевич 17.08.1990—21.12.1990
Подполковник Баранов Александр Аркадьевич 21.12.1990—09.04.1996
Полковник Костюченко Валерий Александрович 09.04.1996—?
   
Полковник Григорьев Сергей ~2009
Полковник Акимов Виталий ~2009
   
   



Источники:

1. Оренбургская стратегическая. Хроника основных событий истории Оренбургской ракетной армии. - Пермь. 2001.

2. Владимирская ракетная стратегическая. Краткая хроника основных событий истории ракетной армии. - Владимир.2006.

3. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.