Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

52-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

52-я ракетная Тарнопольско-Берлинская, Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого дивизия (в/ч 54090)

См. также здесь.

Сформирована в июне 1960 года в Бершети, Пермской области, как 206-я ракетная бригада, на основе 97-й зенитной артиллерийской дивизии РВГК. Первоначально в составе 24-го учебного артиллерийского полигона (24-й УАП), а с 10 марта 1961 года - в составе 5-го отдельного ракетного корпуса.

Первоначальный состав:

52-я ракетная дивизия

 

15 мая 1961 года на основании Директивы МО СССР № ОРГ/9/59215 от 05.04.1961 года, директивы ГК РВ № 644674 от 13.04.1961 года и директивы командира в/ч 14043 № 001180 от 19.04.1961 года переформирована в 52-ю ракетную дивизию.

Управление дивизии было сформировано к 30 мая 1961 года.

Формирование ракетной дивизии завершено 27 июня 1961 года и приказом МО СССР № 0052 от 06.06.1961г. этот день (27 июня) установлен как ежегодный праздник дивизии.

22 августа 1961 г. вступил в командование первый командир дивизии полковник Иванов З.Т.

В 206-й ракетной бригаде первоначально для строительства БСП были выбраны две базовые площадки: пл. 1 и пл. 2. Пл. 1 располагалась примерно в 12 км юго-запад от пос. Бершеть, пл. 2 — примерно в 20 км на запад от пл. 1. Именно, от них стала развиваться вся инфраструктура 52-й ракетной дивизии. От пл. 1 отпочковались пл. 11 и пл. 12, от пл. 2 — пл. 21 и пл. 22. После завершения строительства они стали БСП-1, БСП-11, БСП-12, БСП-2, БСП-21, БСП-22.

На пл. 10 в 4 км от п. Бершеть строили штаб дивизии, склады, жильё для семейных офицеров и всю бытовую инфраструктуру для обеспечения дивизионов — БСП ракетных полков (пекарю, прачечную и т.д.). Южнее в 4 — 5 км от пл. 10 имелся ж/д тупик, назывался "Горка", туда приходило все необходимое для 52-й ракетной дивизии: уголь, спирт, продукты, строительные материалы, изделия, техника. Тупик был соединен с Транссибирской ж/д магистралью (разъезд № 52), проходившей через. п. Бершеть.

9 марта 1962 года 52-й ракетной дивизии были вручены Красное Знамя и грамота президиума Верховного Совета СССР о вручении Красного Знамени, подписанная 18 апреля 1950 года 23 зенад (97 зенад). С этого времени полное название дивизии звучало так: «52 ракетная Тарнопольско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизия».

В марте 1964 года все дивизионы полков Р-16 переформировываются в полки:

В августе 1965 года 734-й ракетный полк передислоцирован в Жангыз-Тобе, Семипалатинской области, в состав 57-й ракетной дивизии.

В 1965 году дивизия начала перевооружение на ракетный комплекс УР-100 (SS-11).

8 июня 1970 года дивизия переведена в состав 31-й ракетной армии.

В 1966 году сформированы новые 608-й ракетный полк и 598-й ракетный полк, кроме того в Бершеть передислоцирован сформированный в Свободном (Амурская область) и невостребованный там 263-й ракетный полк.

Состав в 1972 году (80 ШПУ УР-100, 10 ПУ Р-16 и 3 ШПУ Р-16):

В 1976 году РК Р-16 снимаются с вооружения, а 589-й ракетный полк и 811-й ракетный полк в декабре 1976 расформированы..

Состав в 1984 году (60 ШПУ УР-100К):

В 1989-1991 гг. расформированы 608-й ракетный полк и 684-й ракетный полк. Личный состав этих полков по-видимому использован при формировании новых ракетных полков, вооруженных БЖРК РТ-23 (SS-24).

Состав в 1992 году (50 ШПУ УР-100К и 12 ПУ БЖРК РТ-23УТТХ):

В 1992 году расформирован 730-й ракетный полк.

В 1993 году расформировани 598-й ракетный полк и 176-й ракетный полк.

В 1994 году расформированы 263-й ракетный полк и 723-й ракетный полк.

52-я ракетная дивизия

 

Состав в 2000 году:

Все четыре полка БЖРК сняты с боевого дежурства в 2002 году.

В том же 2002 году расформирована и дивизия.

Бывшие полки БЖРК по-видимому расформированы формально несколько позднее - в 2005 году.

 

Вспомогательные части:

  • 159-я отдельная вертолетная эскадрилья;
  • 1539-я ремонтно-техническая база;
  • ????-я техническая ракетная база;
  • ???-й узел связи.

 

КОМАНДИРЫ ДИВИЗИИ:

полковник Стоппе Георгий Владимирович (206 рбр) 27.08.1960 — 07.07.1961
генерал-майор Иванов Зиновий Трифонович 22.07.1961 — 01.04.1966
полковник Паршин Павел Сергеевич 01.04.1966 — 07.05.1969
генерал-майор Кабанов Павел Иванович 07.05.1969 — 26.02.1973
генерал-майор Друкарев Анатолий Александрович 26.02.1973 — 20.09.1976
генерал-майор Козлов Валерий Андреевич 20.09.1976 — 09.12.1980
генерал-майор Белоусов Вениамин Валентинович 09.12.1980 — 21.06.1984
генерал-майор Балаболкин Иван Михайлович 24.06.1984 — 29.06.1989
генерал-майор Кириллов Юрий Федорович 29.06.1989 — 04.11.1993
генерал-майор Субботин Алексей Гаврилович 04.11.1993 — 16.06.1999
генерал-майор Синенко Борис Владимирович 16.06.1999 — 30.11.2002
   

 

52-я ракетная дивизия

 

52-я ракетная дивизия

Схема составлена по материалам карт,
представленных в музее 52-й ракетной дивизии (г.Звездный)

 

Источники:

1. Носов В.Т., Резник А.В, Стратеги. Командиры ракетных дивизий. Том 1 — ЦИПК, 2009.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.