Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

600-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

601-й ракетный полк (в/ч 12826, с 1969 года: 25924), позывной - "Перешеек"

 

В 1963 году в Нижнем Тагиле, Свердловской области из состав 3-го дивизиона 677-го ракетного полка сформирован 79-й отдельный ракетный дивизион (командир - Ахалая Г.И.), 1 июня 1964 года переформированный в 601-й ракетный полк в составе 42-й ракетной дивизии.

Полк дислоцировался на БСП-1 с 2-мя пусковыми установками Р-16 (SS-7), которые заступили на боевое дежурство 3 октября 1961 года еще в составе 677-го ракетного полка.

Возможно начальником первой дежурной смены, заступившей на БД на БСП-1 был Ахалая Г.И.

42 ракетная дивизия

 

* * *

К 1 февраля 1969 года в соответствии с директивой ГШ РВ от 23.12.1968 года передан в состав 52-й ракетной дивизии 601-й ракетный полк с изменением условного наименования с в/ч 12826 на в/ч 26166 и переводом со штата № 6/699 на штат № 6/631.

Полк снят с боевого дежурства (площадка БСП-1 перешла под управление 617-го ракетного полка).

Тем не менее, в 52-ю ракетную дивизию полк не попал, а в апреле 1969 года передислоцирован в Карталы, Челябинской области, в состав 59-й ракетной дивизии уже под условным номером в/ч 25924.

20 января 1972 года полк заступил на боевое дежурство с 6-ю пусковыми установками Р-36 (8К67) (SS-9) на БРК-7 (седьмой полк).

601 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства 15 декабря 1978 года и начал перевооружение на ракетный комплекс Р-36МУТТХ (SS-18), заступив на боевое дежурство 19 сентября 1980 года.

 

Полк расформирован в 2002 году.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Подполковник Курземнек Борис Николаевич 10.07.1963—19.06.1969
Майор, подполковник, полковник Горин Петр Николаевич 25.06.1969—03.05.1976
Майор, подполковник, полковник Кушнерчук Юрий Иванович 18.12.1976—11.08.1986
Подполковник, полковник Гусев Сергей Владимирович 26.07.1986—12.11.1993
Подполковник, полковник Кононов Борис Владимирович 12.11.1993—20.02.1997
Майор Куприянов Геннадий Юрьевич 20.02.1997—18.11.1998
Полковник Костюков Евгений Викторович 18.11.1998—?
   
   

 

 

Источники:

1. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.