Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

617-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

617-й ракетный полк (в/ч 12830), позывной «Копьё»

В 1963 году в Нижнем Тагиле, Свердловской области из состав 3-го дивизиона 677-го ракетного полка сформирован 82-й отдельный ракетный дивизион (командир - Астапов В.Г.), 31 марта 1964 года переформированный в 617-й ракетный полк в составе 42-й ракетной дивизии.

Полк дислоцировался на БСП-12 с 2-мя пусковыми установками Р-16 (SS-7), которые заступили на боевое дежурство 26 декабря 1963 года.

В 1969 году полку переданы БСП-1 от 601-го ракетного полка и БСП-3 от 767-го ракетного полка:

Состав 617 ракетного полка с 1969 года:

  • БСП-12 с 2-мя пусковыми установками Р-16;
  • БСП-1 с 2-мя пусковыми установками Р-16;
  • БСП-3 с 2-мя пусковыми установками Р-16.

Полк снят с боевого дежурства в 1977 году.

42 ракетная дивизия

 

После переобучения 20 сентября 1980 года полк заступает на боевое дежурство с 9-ю пусковыми установками РСД-10 Пионер-К (15П645К) (SS-20).

617 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства в 1985 году и начал перевооружение на ракетный комплекс РТ-2ПМ Тополь (15П158) (SS-25), заступив на боевое дежурство 22 августа 1987 года.

В 2008 году полк расформирован.


КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Подполковник Астапов Владимир Григорьевич 15.05.1963—06.12.1966
Подполковник, полковник (14.08.70) Трофимов Иван Мефодьевич 30.01.1967—06.06.1972
Подполковник Дружков Лолии Павлович 27.06.1972—28.11.1975
Подполковник Кондрашов Борис Иванович 28.11.1975—23.08.1977
Майор, подполковник (24.12.78) Макаров Анатолий Васильевич 23.08.1977—25.07.1983
Майор, подполковник (21.02.85) Миронов Владимир Николаевич 12.09.1983—02.09.1986
Подполковник Семячков Алексей Васильевич 02.09.1986—17.08.1988
Подполковник, полковник (7.06.92) Ширякин Михаил Львович 17.08.1988—15.10.1992
Подполковник Масалов Алексей Михайлович 15.12.1992—24.01.1995
Полковник Ловцов Владимир Петрович 24.01.1995—09.04.1996
Подполковник, полковник (9.05.97) Болгарский Александр Иванович 09.04.1996—14.09.1998
Подполковник Голованов Николай Георгиевич 14.09.1998—?


Источники:

1. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.