Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Реклама

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Новости

  Календарь

38-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

38-я ракетная дивизия (в/ч 33738)

 

См. также здесь.

 

Сформирована 1 ноября 1964 года в соответствии с директивой начальника Главного штаба РВСН от 24 июля 1964 года как оперативная группа Державинск.

Формирование оперативной группы велось на базе 412-го ракетного полка в городе Ялуторовске Тюменской области и было возложено на командира ракетного полка полковника Усачева В.Н.

31 декабря 1964 года оперативная группа была передислоцирована в п.г.т. Державинский Целиноградской области (впоследствии г. Державинск Тургайской области) и приступила к формированию дивизии, изучению позиционного района, созданию первоначальных условий для строительства объектов.

С февраля 1965 года началось строительство боевых стартовых позиций (БСП), зданий и сооружений различного назначения, линий управления и связи, жилого городка получившего в дальнейшем наименование «Степной».

* * *

1 июня 1965 года на основании директивы Главнокомандующего РВСН от 3 апреля 1965 года введена в состав РВСН как 38-я ракетная дивизия.

С этого дня оперативная группа переформирована в управление ракетной дивизии.

Приказом Министра обороны СССР был установлен годовой праздник 38-й ракетной дивизии — 1 июня.

Первоначально в составе 7-го отдельного гвардейского ракетного корпуса.

* * *

7 октября 1965 года на основании директив Генерального штаба Вооружённых Сил от 26 июня 1965 года и Главного штаба РВСН 38-я ракетная дивизия была выведена из состава 7-го отдельного ракетного корпуса (Омск) и была передана в подчинение 24-го отдельного ракетного корпуса (Джамбул).

После переформирования ракетных корпусов в ракетные армии и расформирования 24-го орк 8 июня 1970 года дивизия вошла в состав 31-й ракетной армии.

Состав к февралю 1971 года :

38-я ракетная дивизия

16 марта 1971 года в соответствии с постановлением от 5 января 1971 года дивизии было вручено Памятное Знамя и Почётная грамота Президиума Верховного Совета СССР.

В 1975 году число ШПУ первого полка было увеличено до 10, а дивизия перевооружается на ракетный комплекс Р-36М.

* * *

В 1989 году начато перевооружение на ракетный комплекс Р-36М2.

Состав в 1992 году (4-е полка Р-36М2 и 4-е полка Р-36МУТТХ):

 

* * *

В связи с подписанием в 1992 году Правительством Казахстана «Постановления о безъядерном статусе» начат процесс расформирования дивизии.

6 мая 1993 года, согласно директивы Генерального штаба Вооружённых Сил от 8 апреля 1993 года, дивизия была передана в 33-ю ракетную армию (Омск).

На основании директивы начальника Главного штаба РВСН от 11 апреля 1996 года 38-я ракетная дивизия прекратила свое существование 30 сентября 1996 года.

Боевое Знамя дивизии 30 июля 1996 года было сдано на хранение в Центральный музей Вооружённых Сил России.

* * *

В разное время на вооружении 38-й ракетной дивизии состояли ракетные комплексы стратегического назначения (РКСН) разработанные в КБ «Южное»:

  • с 1966 по 1979 годы — Р-36 (8К67)
  • с 1976 по 1983 годы — Р-36М (15А14)
  • с 1979 года — Р-36М УТТХ (15А18)
  • с 1989 года. — Р-36М2 (15А18М)

За время боевого дежурства личным составом полков дивизии были успешно выполнены 12 учебно-боевых пусков ракет из мест постоянной дислокации.

* * *

 

Части специальных войск и тыла:

  • 69-я отдельная вертолетная эскадрилья (в/ч 95822);
  • 3003-я ремонтно-техническая база (в/ч 11976);
  • ????-я техническая ракетная база (в/ч 39984);
  • ???-й узел связи (в/ч 12432);
  • ???-й отдельный батальон боевого обеспечения (в/ч 12435).
  • ???-й автомобильный батальон (в/ч 29428).
  • ???-я база регламента средств связи (в/ч 40224).
  • ???-й госпиталь (в/ч 93420).
  • ???-й ОРБ (в/ч 08303).

* * *

 

КОМАНДИРЫ ДИВИЗИИ:

генерал-майор Парамонов Василий Федорович 11.1964 — 01.1969
генерал-майор Сахаров Михаил Федорович 01.1969 — 09.1973
генерал-майор Плотников Юрий Иванович 09.1973 — 09.1976
генерал-майор Кирилин Валерий Васильевич 09.1976 — 08.1981
генерал-майор Николаев Александр Иванович 08.1981 — 04.1988
генерал-майор Норенко Юрий Николаевич 04.1988 — 06.1991
полковник Федяев Юрий Алексеевич 06.1991 — 11.1993
генерал-майор Хашегульгов Ахмет Мухарбекович 11.1993 — 02.1996
и.о.комдива полковник Пигалев Сергей Юрьевич 02.1996 — 09.1996
   
   

 

Источники:

1. Носов В.Т., Резник А.В, Стратеги. Командиры ракетных дивизий. Том 1 — ЦИПК, 2009.

2. Омская стратегическая 1959—2004 годы. Под общ. ред. Швайченко А. А.. 2-е изд.. — Омск, 2004

3. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.