Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Реклама

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Докладная записка И.Д. Сербина в ЦК КПСС о замечаниях по проекту постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О результатах испытаний и принятии на вооружение ракеты Р-12»

 

Не позднее 4 марта 1959 г.
Особая папка
Совершенно секретно

ЦК КПСС

Рассмотрев представленный тт. Устиновым, Малиновским, Рудневым, Калмыковым, Чуриным, Бутома и Неделиным1 проект постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о результатах испытаний и принятии на вооружение Советской Армии ракеты Р-12, докладываем:

— замечаний по пунктам 1-4 проекта постановления нет;

— пункты 5 и 6 проекта постановления следует принять в следующей редакции:

5. В частичное изменение распоряжения Совета Министров СССР от 6 февраля 1956 г. № 613 выплатить премии участникам создания ракеты Р-12 и наземного оборудования на одну категорию выше, чем это предусмотрено распоряжением, за счет общих ассигнований, выделенных в 1959 году на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы по разделу «В» специальных работ, а Министерству обороны СССР — за счет средств, выделенных ему на 1959 год по плану заказов на реактивную технику.

Поручить Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам рассмотреть и решить вопрос о размере премий по отдельным исполнителям, принимавшим участие в работах по созданию комплекса ракет Р-12, исходя из размера премий, установленных настоящим постановлением и подлежащих выплате.

6. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по оборонной технике по согласованию с Комиссией Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам представить предложения о присуждении Ленинских премий и награждении орденами и медалями СССР и другими видами поощрения особо отличившихся участников разработки и полигонных испытаний ракеты Р-12 и комплекса наземного оборудования.

Тт. Устинов и Неделин с этой редакцией согласны.

 

Заведующий Отделом оборонной
промышленности ЦК КПСС
И. Сербин

 

АП РФ. Коллекция документов. Подлинник. Подпись — автограф.

 

1 См. документ № 259.

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.