Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

105-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

105-й ракетный полк (в/ч 07386)

 

105-й ракетный полк (в/ч 07386) сформирован в 16 июня 1964 года в Костроме, Костромская область, на основе 2-го дивизион 575-го ракетного полка по штату № 6/532 в с. Сусанино, Костромской области составе 2-х НПУ № 15 и 16 на боевой позиции № 23, в соответствии с Др. ГК РВ от 21.03.1964 г. № 313271 и приказом командира корпуса (в/ч 43176) № 0029 от 30.03.64 года о переходе на новую организационно-штатную структуру (разукрупнение и переформирование ракетных дивизионов в ракетные полки).

Процесс формирования был завершен к 30 июня 1964 года. Формировал полк первый командир полка – гвардии подполковник Кубякин Алексей Дмитриевич.

Полк вошел в состав 10-й гвардейской ракетной дивизии.

Датой заступления полка на боевое дежурство считается дата заступления на боевое дежурство 2 дивизиона 575-го ракетного полка – 17 февраля 1964 года.

В соответствии с приказом ГК РВ от 15.02.1967 г. – 17 февраля стало датой годового праздника части.

Боевое знамя вручено части 22 октября 1964 года.

10 ракетная дивизия

В 1966 году с 8 апреля по 8 мая, боевой расчёт 15 пусковой установки принимал участие в учениях при 100-ом УЦ (в/ч 59933) на территории НИИП № 5 МО СССР и 26 апреля произвёл боевой пуск ракеты с оценкой «удовлетворительно».

Полк снят с боевого дежурства и в соответствии с Директивой ГШ ВС от 26.12.67 г. передал свою технику и БСП в состав 681-го ракетного полка;

На основании Др. ГШ ВС СССР от 11.05.1968 г. и Др. ГШ РВ от 21.05.1968 г. часть с 6 июля 1968 года переформирована в 105 ракетный полк отдельных стартов изделий 8К84 (УР-100), условное наименование не изменилось.

 

* * *

В соответсвии с решением ГШВС и ГКРВСН 10-ой ракетной дивизии предписано было сформировать 10 ракетных полков, 105 ракетный полк начал обучение и перевооружение на ракетный комплекс "ОС".

В течение 1967-69 г.г. идёт формирование и переподготовка в учебном центре «Тюра-Там» 105-го ракетного полка «ОС» (в./ч. 07386), командиром полка назначен подполковник Казаков А.Д., начальником штаба — подполковник Федоренко А., главным инженером — подполковник Голубов Ю.А. Далее полком командовали подполковники: Шептуха А.В., Новгородов С.М., начальниками штаба назначались майоры: Шептуха А.В., Тельной В.И., главными инженерами назначались подполковники: Воскобойников Г., Ксанф А.Н..

105 рп перевооружен на ракетный комплекс УР-100 в пятом позиционном районе: Сусанино, Борок, Головинское, Деленино, Часовня Ив. Сусанина, Сумароково.

Полк заступил на боевое дежурство с 00.00 18 декабря 1969 года на БРК-5 с 10-ю шахтными пусковыми установками УР-100 (8К84М) (SS-11).

105 ракетный полк

В мае 1973 года состоялась итоговая проверка командующего армией, результатом которой дивизия оценена «хорошо», а 105 рп (пятый полк), командир полка полковник Казаков А.Д., оценен «отлично».

В апреле 1974 года при проверке боевой готовности комиссией Министерства обороны СССР дивизия подтвердила хорошую оценку, а 105 рп — звание отличного полка.

В январе 1975 года дивизия подверглась итоговой проверке Главнокомандующим РВСН. И опять под проверку попал 105 ракетный полк и кроме него: управление, 141, 233, 314, 487 и 590 рп все части и подразделения. Главком тщательно проверил выполнение Указаний и боевую готовность дивизии. Результатами Главком остался доволен. Дивизия получила оценку «хорошо», лучших результатов добились 105 рп (полковник Казаков А. Д), 143 рп (подполковник Шматов Э И.) и 575 рп (полковник Пудышев Г. И.).

И так 29 мая 1975 года со 2-й пусковой установки 1-й группой пуска 105 (пятого) ракетного полка проводится первый в интересах продления сроков эксплуатации учебно-боевой пуск ракеты. Ракета по данным с полигона «Ключи» на Камчатке попадает, как говорится, «в кол». Оценка «отлично».

В 1975 году 105-й ракетный полк занесен в книгу почета Военного Совета Ракетных войск книгу воинской доблести и славы РВСН.

 

В соответствии с Директивой ГШ ВС СССР от 30.06.1985 г. № 312/5/00139 105 ракетный полк расформирован.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

полковник Кубякин 1 Алексей Дмитриевич 17.04.1964 — 11.07.1968
полковник Казаков 2 Александр Дмитриевич 25.07.1968 — 19.08.1976
подполковник Шептуха 3 Анатолий Васильевич 13.08.1976 — 10.02.1982
подполковник Новгородов 4 Сергей Михайлович 07.05.1982 — 30.06.1985

НАЧАЛЬНИКИ ШТАБА – ЗАМЕСТИТЕЛИ КОМАНДИРА ПОЛКА:

подполковник Лосев 5 Владимир Ефимович 17.06.1965 — 31.03.1967
майор Стреляев 6 Николай Иванович 31.03.1967 — 10.05.1967
майор Федоренко 7 Виктор Алексеевич 10.05.1967 — 16.12.1970
майор Шинеленко 8 Виталий Павлович 10.10.1970 — 02.08.1973
подполковник Шептуха 9 Анатолий Васильевич 13.09.1973 — 13.08.1976
майор Слинько 10 Владимир Васильевич 26.06.1976 — 12.07.1979
подполковник Гришанин Николай Михайлович ??.??.1979 — 30.06.1985
   

__________________________

1 Кубякин А.Д. — воинское звание «полковник» присвоено приказом МО СССР от 15.02.1966 года, 11 июля 1968 года убыл в в/ч 54172 на должность командира 590-го ракетного полка.

2 Казаков А.Д. — исполнял обязанности командира полка с 11 июля 1968 года, воинское звание «полковник» присвоено приказом МО СССР от 19.08.1968 года, уволен в запас приказом МО СССР от 19.08.1976 года.

3 Шептуха А.В. — умер от ишемической болезни сердца 10.02.1982 года.

4 Новгородов С.М. — переведён на должность командира 487-го ракетного полка приказом МО СССР от 08.10.1985 года.

5 Лосев В.Е. — воинское звание «подполковник» присвоено приказом ГК РВ от 29.11.1965 года, переведён на должность начальника штаба 2425-й ТРБ (в/ч 96780) приказом ГК РВ от 31.03.1967 года.

6 Стреляев Н.И. — переведён на должность ЗБУ 173-го ракетного полка (в/ч 74834) приказом ГК РВ от 10.05.1967 года.

7 Федоренко В.Ал. — воинское звание «подполковник» присвоено приказом ГК РВ от 25.07.1967 года, уволен в запас 16.12.1970 года.

8 Шинеленко В.П. — переведён приказом МО СССР от 02.08.1973 года.

9 Шептуха А.В. — воинское звание «подполковник» присвоено приказом ГК РВ от 08.08.1976 года, назначен на должность командира 105-го ракетного полка приказом МО СССР от 13.08.1976 года.

10 Слинько В.В. — переведён приказом ГК РВ от 12.07.1979 года.

Источники:

1. Самородов Н.В. Стратегические ракетчики на Костромской земле. - Кострома, 2010.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.