Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

143-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

143-й ракетный полк (в/ч 43182, с 12.1969: 21423)

Формирование 143-го ракетного полка осуществлялось в период с 15 сентября по 1 октября 1960 года, в г. Кирове.

После сформирования полку присвоен условный номер – в/ч 43182, с подчинением 25-й ракетной бригаде (в/ч 44200).

Боевое знамя вручено 7 июня 1961 года.

Годовой праздник части 12 ноября.

28 декабря 1961 года 2 ракетный дивизион 143-го рп передан в 131-й ракетный полк (в/ч 32111).

30 мая 1961 года 25-я ракетная бригада переименована в 8-ю ракетную дивизию.

* * *

30 января 1962 года 1 ракетный дивизион 143-го рп передислоцирован на объект 329 (позиционный район 8 ракетной дивизии). 18 марта 1962 года на объект 329 передислоцируется уже вся часть.

* * *

Дивизионы 143-го ракетного полка заступили на боевое дежурство в соответствии со следующими приказами:

  • от 30 октября 1962 года — 2-й дивизион с 2-мя наземными ПУ ( площадка № 18 — БСП18);
  • от 19 февраля 1964 года — 1-й дивизион с 3-мя шахтными ПУ (площадка № 15 — БСП15);
  • от 29 февраля 1964 года — 3-й дивизион с 2-мя наземными ПУ (площадка № 17 — БСП17).

Полковой («маточной») была площадка № 18, поселок «Заречный».

На этот момент командование полка и дивизионов представляли:

  • командир полка Бордюжа Николай Васильевич,
  • начальник штаба Самарин Александр Александрович,
  • главный инженер Шаянов,
  • командир 2го дивизиона на 18 площадке Матыцин,
  • командир 3го дивизиона на 17 площадке Кряжев Н.А.,
  • 1 дивизион с 30.01.62 на 15 площадке, командир Фомичев Николай Александрович.

 

8-я ракетная дивизия

В соответствии с директивой ГК РВ № 313269 от 21 марта 1964 года в период с 18 мая по 30 июня часть перешла на новый штат 6/533. При этом переформировываются:

  • 1-й ракетный дивизион — в 776-й ракетный полк (в/ч 68546) с 3-мя групповыми ШПУ на БСП № 15;
  • Управление 143-го рп и 2-й ракетный дивизион — в 143-й ракетный полк (в/ч 43182) с 2-мя ПУ на БСП № 18;
  • 3-й ракетный дивизион — в 700-й ракетный полк (в/ч 12425) с 2-мя ПУ на БСП № 17.

На основании директивы ГШ РВ от 11 декабря 1968 года 143-й ракетный полк снимается с боевого дежурства и передает БСП № 18 776-му ракетному полку.

* * *

143-й ракетный полк переходит на штат ракетного полка УР-100 (8К84) с присвоением нового условного номера — войсковая часть 21423.

29 января 1969 года 143-й ракетный полк (в/ч 21423) прибыл к новому месту постоянной дислокации — в состав 10-й ракетной дивизии (в/ч 34029) в г. Кострома.

В дальнейшем 143-й ракетный полк дислоцировался в 12-м позиционном районе: Гармониха, Гуляевка, Петухово, Хомутово, Климово, Лом, Михайлово, Островское.

До 31 июля 1970 года командиром полка оставался подполковник Петрунин, после чего командиром полка назначен фронтовик, подполковник Сидоров А.Д., начальником штаба — подполковник Ляпин, главным инженером — подполковник Сочнев Н.В.

Далее полком командовали подполковники: Шматов Э.П., Гулидов В.Г., начальниками штаба назначались майоры: Молчанов, Савенко, Гаврилов, Дорошин, Колобынин А.Д., главными инженерами назначались подполковники: Андрианов А.П., Гавриш И.Г.

В 1972 (по другим данным в 1970) году полк заступает на боевое дежурство с 10-ю шахтными пусковыми установками УР-100 (SS-11) на БРК-11. Условно — 12-й ракетный полк.

143 ракетный полк

 

В августе 1972 года командующий армией проводит итоговую проверку дивизии. Проверке подвергаются: управление, 233-й (четвёртый), 575-й (шестой), 143-й (двенадцатый) и 590-й ракетные полки, части и подразделения специальных войск и тыла.

В январе 1975 года дивизия подверглась итоговой проверке Главнокомандующим РВСН. И опять под проверку вместе с другими полками попал 143-й ракетный полк. Результатами Главком остался доволен. Среди лучших был и 143-й ракетный полк (подполковник Шматов Э И.).

В течение 1975 по 1983 годы дивизия подготовила и провела восемь пусков ракет, из них 6 пусков с боевых стартовых позиций 143 (двенадцатого) ракетного полка и все пуски ракет проведены без предпосылок к аварийным ситуациям и только с оценкой «отлично».

В 1985 году сняты с боевого дежурства, демонтированы, расформированы и взорваны КПиПУ 3-х ракетных полков. Среди них и 143-й (двенадцатый) ракетный полк.

В этом же году полк расформирован.

* * *

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

   
инженер-полковник Горонескуль1 Юрий Васильевич 16.10.1960 — 26.05.1962
подполковник (п-к с 24.04.1963) Бордюжа2 Николай Васильевич 26.05.1962 — 24.01.1966
подполковник Петрунин3 Александр Дмитриевич 09.02.1966 — 31.07.1970
полковник Сидоров4 Дмитрий Сергеевич 31.07.1970 — 09.06.1975
подполковник Шматов5 Эдуард Иванович 12.06.1975 — 03.10.1977
майор (п/п-к с 30.04.1978, п-к с 03.12.1983) Гулидов6 Виктор Георгиевич 03.10.1977 — 29.10.1985

______________

1 приказом ГК РВ от 26 мая 1962 года направлен в распоряжение ГК РВ.

2 уволен в запас приказом Министра обороны СССР от 24 января 1966 года

3 приказом ГК РВ от 31 июля 1970 года переведён в 131-й ракетный полк (в/ч 26161).

4 уволен в запас приказом Министра обороны СССР от 9 июня 1975 года.

5 приказом Министра обороны СССР от 3 октября 1977 года переведён в Серпуховское ВВКУ.

6 в связи с расформированием полка, приказом ГК РВ от 29 ноября 1985 года назначен в распоряжение командира 10-й ракетной дивизии (в/ч 34029).

* * *

 

Источники:

1. Самородов Н.В. Стратегические ракетчики на Костромской земле. - Кострома, 2010.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.