Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

776-й ракетный полк Ружаны стратегические

776-й гвардейский ракетный Краснознаменный полк (в/ч 68546)

Сформирован в апреле 1964 года в Юрье, Кировской области, из 1-го дивизиона 131-го ракетного полка (БСП-15) - в составе 8-й ракетной дивизии на основании директивы Главнокомандующего РВСН от 21.03.1964г. № 313269, в соответствии с которой ракетные полки Р-16У переформируются с дивизионной на групповую штатную структуру, и каждый дивизион (БСП) всех четырех полков дивизии, становится самостоятельным ракетным полком (в 8 РД становится 11 ракетных полков).

Полк дислоцировался на БСП-15 с 3-мя шахтными пусковыми установками Р-16 (SS-7), заступив на боевое дежурство 24 февраля 1964 года.

В 1969 году полку передана БСП-18 от 131-го ракетного полка и БСП-17 от 700-го ракетного полка. Таким образом с этого момента полк включал в себя:

  • БСП-15 (полковая) с 3-мя шахтными пусковыми установками Р-16;
  • БСП-17 с 2-мя пусковыми установками Р-16;
  • БСП-18 с 2-мя пусковыми установками Р-16.

 

8-я ракетная дивизия

 

Полк снят с боевого дежурства в 1977 году и только в 1980 году переформирован в ракетный полк РСД-10 Пионер (SS-20).

25 декабря 1980 года полк заступил на боевое дежурство с 9-ю пусковыми установками РСД-10 Пионер-К (15П645К).

776 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства в августе 1984 года и начал перевооружение на ракетный комплекс РТ-2ПМ (SS-25), заступив на боевое дежурство 29 ноября 1985 года с 9-ю пусковыми установками (18-я площадка).

К исходу 1985 года на боевое дежурство заступили все остальные ракетные полки дивизии, которыми командовали полковники Г.С. Быков.(304 рп), (вероятно Галахов - 107 рп) и В. А. Болотов (76 рп).

В 2005? году полк снят с боевого дежурства. В этом же году вместе с 304 ракетным полком передислоцирован на 3-ю площадку, на которой уже размещался 76 ракtтный полк. Все три полка в настоящее время имеют на вооружении по 3 СПУ.

776 ракетный полк

 

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Фомичев 1964
Пилипенко Григорий Мефодьевич 05.09.1964—19.04.1973
Полковник Балихин Владимир Ефимович 19.04.1973—03.06.1974
Подполковник Хакамов Ф.Г. 03.06.1974—15.08.1976
Подполковник Пронин Владимир Александрович 15.08.1976—09.11.1982
Майор, подполковник Будалов Юрий Александрович 09.11.1982—15.11.1986
Подполковник Гонтаренко Владимир Николаевич 15.11.1986—18.08.1990
Подполковник Сидоров Анатолий Михайлович 18.08.1990—14.08.1995
Полковник Миненко Владимир Николаевич 14.08.1995—22.03.1999
Полковник Чайка Павел Николаевич 22.03.1999—...
Могильных Владимир Николаевич 2002—2004
Бабич Олег Николаевич 2004—-2005
Тарасов Виталий Михайлович 2005—2008
Стяжкин Вячеслав Леонидович 2008—2011
Александров Сергей Леонидович 2011—...


Источники:

1. Оренбургская стратегическая. Хроника основных событий истории Оренбургской ракетной армии. - Пермь, 2001.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.